0
4390
Газета В мире Интернет-версия

18.04.2014 00:01:00

Социалисты во Франции порвали с традицией

Тэги: франция, франсуа олланд, манюэль вальс


франция, франсуа олланд, манюэль вальс Новый тандем в руководстве Франции – президент Франсуа Олланд и его правая рука, премьер-министр Манюэль Вальс. Фото Reuters

Новый премьер-министр Франции, бывший глава МВД Манюэль Вальс, получая вотум доверия в Национальном собрании, обещал сократить как расходы, так и налоги. Это говорит о дальнейшем разрыве социалистов с их первоначальным политическим курсом. В среду Вальс по итогам заседания совета министров рассказал, как сэкономит 50 млрд евро в период с 2015 по 2017 год.

В 2013 году сокращение бюджетного дефицита было обеспечено на две трети за счет роста налогов и на одну треть – за счет сокращения госрасходов. В 2014 году ситуация обратная, а с 2015 года и расходы, и налоги социалисты будут урезать. Лозунг президента Франции Франсуа Олланда «Перемены – сейчас», таким образом, обернулся перманентной революцией, причем со стремительным дрейфом политической элиты с левого фланга к центру. Недаром глава Пятой республики не так давно назвал себя социал-демократом. Дошло до того, что наблюдатели задаются вопросом: а действительно ли во Франции у власти находится Соцпартия?

Правительство продолжает наступление на святое – знаменитые социальные программы, в числе самых щедрых в западном мире. На них сэкономят 11 млрд евро. Пенсии и почти все соцпособия в течение года, до 1 октября 2015-го, не будут индексироваться в связи с инфляцией. В свое оправдание Вальс сказал, что сейчас цены почти не растут. В сфере медицинского обслуживания, из которой выжмут 10 млрд евро, сократится количество операций, будут использоваться более дешевые лекарства, уменьшится продолжительность пребывания пациентов в больницах. План по борьбе с бедностью, начатый Жан-Марком Эро, предшественником Вальса на посту премьера, отложен на год.

Базовая ставка зарплаты госслужащих останется неизменной до 2017 года (она не индексировалась с 2010-го), что даст бюджету 18 млрд евро. Все ведомства должны продолжить сокращение персонала, и лишь в полиции, правосудии, образовании и тюрьмах число рабочих мест увеличится. Еще 11 млрд евро будет добыто на уровне местного самоуправления. Итого – заявленные 50 млрд. Предполагается некий механизм повышения покупательной способности налогоплательщиков с наиболее скромными доходами. Детали ожидаются до конца месяца, когда правительство представит трехлетний финансовый план.

Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров назвал подход Вальса трезвым и обратил внимание на разрыв с ортодоксальной социалистической доктриной и с популизмом, который в значительной степени был свойственен предвыборной программе Олланда. Она многим нравилась, но оказалась недостаточно обоснованной, так как ее реализация требует соответствующих затрат, которых Франция сейчас себе позволить не может. Стране необходимо восстанавливать макроэкономические параметры, улучшать конкурентоспособность предприятий. Другого пути нет.

Урезания делаются в угоду Брюсселю, который ждет от Парижа не более чем трехпроцентного дефицита бюджета, чего первоначально планировалось достичь еще в 2013 году. Новый дедлайн – 2015 год – уже нельзя пропустить. «Франция выполнит эти обязательства, – пообещал Вальс. – Это основа надежности и доверия, основа нашего суверенитета. Это не Европа навязывает нам свои решения. Нужно сломить логику долга, которая связывает нам руки».

Однако помимо сокращения бюджетного дефицита правительство пытается жить по средствам еще и с целью реализации своего основного политического проекта – так называемого Пакта ответственности и солидарности. Он предполагает вычет из выплат, которые предприятия вносят в социальные фонды, в общей сложности 30 млрд евро до 2017 года (то есть снижение налогов) в обмен на создание новых рабочих мест. Таким образом, если в традиционном социализме постулатом считается кейнсианский тезис о том, что центральной проблемой макроэкономики является формирование эффективного спроса, то французская Соцпартия уделяет важную роль стимулированию предложения. Это близко к «третьему пути» Тони Блэра и Билла Клинтона, символизирующему компромисс между правыми и левыми, синтез кейнсианства и неоклассики. Федоров отметил, что Вальса даже сравнивают с Блэром. Не случайно новый премьер вызвал симпатии в среде правоцентристов.

Таким раскладом недовольны ни профсоюзы, ни левое крыло Соцпартии, и дело тут не в спорах об экономической теории. Программу премьера называют настоящими мерами жесткой экономии – именно от них спасалась страна, выбирая Олланда вместо Николя Саркози. Сопредседатель Левой партии Жан-Люк Меланшон заклеймил Вальса привратником Еврокомиссии и ушел в оппозицию. Сокращая налоги, Олланд за пятилетний президентский срок добьется меньшего в борьбе с дефицитом, чем Испания – за три года, предупредил экономист Жюльен Мансо.

«Недовольство всегда будет, – сказал «НГ» Федоров, – но если новый курс, выбранный Олландом и Вальсом, поможет улучшить ситуацию, это укрепит их позиции. Прежде всего речь идет о безработице. Замедление ее роста будет позитивным сигналом для французского общества, и рейтинги премьер-министра и президента улучшатся. В то же время экономить на социальных расходах тяжело, это неминуемо вызывает протесты населения. Так что заявленный курс – палка о двух концах. Пока до президентских выборов еще три года, можно работать, не боясь электоральных последствий. Потом власти будут действовать с оглядкой на предстоящие выборы, что уменьшит их реформаторский пыл».

В обращении к Национальному собранию Вальс предложил, кстати, довольно радикальную реформу местного управления. Она подразумевает упразднение департаментов, сокращение числа регионов в два раза, урезание полномочий власти на местах (что в свое время сделал Саркози, а потом отменил Эро) и введение новой, межкоммунной единицы административно-территориального деления. Подробнее об этом – в новом законопроекте, который ожидается уже в начале мая.

Сегодня у Вальса, который во главе правительства менее трех недель, все карты на руках, и главная из них – харизма. На страницах журнала Nouvel Observateur Люсьен Памбу из Союза в поддержку народного движения пишет: «Благодаря предельной прямоте, предпочтению, которое он отдает работе на месте событий, и множеству подходов к выстраиванию коммуникации в зависимости от вопросов и действий Вальс является профессионалом политики. Саркози также являлся таковым, но он был ко всему прочему неловок и бестолков, тогда как Вальс – словно орел, который издалека смотрит на свою жертву и величественно на нее бросается. Вальсу удается завоевывать всеобщую любовь, но надолго ли?»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
920
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1580
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1410
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2650

Другие новости