0
4658
Газета В мире Интернет-версия

18.04.2014 00:01:00

Палестина выдвинула Израилю три условия

Тэги: израиль, палестина, сша, джон керри, ципи ливни, саиб эрекат, махмуд аббас, мирный процесс, ближний восток.


израиль, палестина, сша, джон керри, ципи ливни, саиб эрекат, махмуд аббас, мирный процесс, ближний восток. Саиб Эрекат и Ципи Ливни обсуждают условия пролонгации переговоров. Фото Reuters

29 апреля – время «Х» для мирных палестино-израильских переговоров. В этот день, как договорились ранее Тель-Авив, Рамалла и Вашингтон, девятимесячный раунд дискуссий должен завершиться результативной договоренностью. Но это невозможно: стороны выдвигают взаимонеприемлемые условия. Накануне этой даты Израиль, Палестина и США прилагают усилия к тому, чтобы договориться хотя бы о продолжении контактов после истечения указанного срока.

Провал девятимесячного раунда признан всеми. Накануне Мари Харф, замглавы пресс-службы Госдепартамента США, заявила, что к 29 апреля израильтянам и палестинцам не удастся достичь ничего. Вместе с тем, отметила она, «стороны говорят нам о том, что хотят продолжения переговоров и ищут возможность обеспечить это». Они пытаются договориться о продолжении дискуссий за рамками 29 апреля. А США посредничают. 

Вчера спецпредставитель США по ближневосточному урегулированию Мартин Индик намеревался вернуться в регион после консультаций с госсекретарем Джоном Керри и встретиться в трехстороннем формате.

Резоны палестинцев, израильтян и американцев очевидны. Палестине полезно не выходить из переговоров, чтобы не раздражать США, спонсора палестинской экономики. Они демонстрируют, с одной стороны, готовность к диалогу, с другой – принципиальную приверженность резолюции СБ от 1967 года. Израильтянам не резон ссориться с США – мощным покровителем, способным защитить эту страну, проявляющую многолетнюю неуживчивость в отношении арабских соседей и Ирана. Американцам же, провозгласившим достижение успеха в мирном процессе одной из основных целей внешней политики, никак нельзя допустить срыва переговоров, скандала или их выхода из-под контроля.

Отметим, ситуация и в самом деле не раз находилась на грани срыва. Израильтяне 9 апреля заявили о выходе из застопорившихся переговоров. Они отказались отпускать последнюю партию заключенных (26 человек, попавших за решетку в 1990-х годах). Палестина в ответ подала заявки на вступление в ряд ооновских организаций. Тогда Израиль заявил о новых планах строительства на палестинских территориях и заморозил счета чиновников ПНА в банках Израиля. По ряду сообщений, были приостановлены выплаты денег, которые Тель-Авив собирает для Палестины в виде налогов на товары, ввозимые на ее территорию, – примерно 100 млн долл. в месяц.

Керри отметил тогда, что «пространство для маневра» в переговорах сужается. А Лига арабских государств возложила ответственность за срыв на Израиль и призвала США мотивировать его к выполнению обязательств. Позже арабский телеканал Al-Jazeera сообщил о предложении Израиля палестинцам. А глава израильской разведки Юваль Штайниц сказал: терпение его страны не безгранично, но Аббас пытается «взорвать переговоры» практически ежедневно.

13 апреля в ходе очередной встречи глава израильской делегации Ципи Ливни предложила палестинскому переговорщику Саибу Эрекату отозвать заявки из ООН. Тот потребовал немедленно блокировать строительство поселений в Восточном Иерусалиме и амнистировать 26 узников. «Аббас мог бы отозвать свои заявки из ООН, если бы возобновился переговорный процесс и всем стало очевидно, что Израиль готов на уступки», – сообщила «НГ» Ирина Звягельская, главный научный сотрудник Института востоковедения РАН. Потому что Палестина, слабая сторона в палестино-израильских переговорах, не хочет вести диалог с Израилем с позиции слабого.

Глава Палестинской администрации Махмуд Аббас провел закрытую встречу с израильскими законодателями, приехавшими в Рамаллу, чтобы посмотреть, «остался ли у Израиля партнер по переговорам на Западном берегу». Аббас сообщил, что согласится вести мирные переговоры и после 29 апреля. Но выдвинул ряд условий. Первое из них – освобождение 26 палестинцев, второе – замораживание нового строительства на Западном берегу, третье – карта границ Палестины, разработанная израильтянами и американцами.

В этих требованиях Махмуда Аббаса нет ничего нового, пояснила «НГ» Ирина Звягельская. Часть из них – вполне реализуема, часть – нет: «Израиль ведь отпускает узников. Я думаю, что договориться об освобождении еще 26 человек он бы мог. Вопрос замораживания строительства поселений на Западном берегу поднимался неоднократно палестинской стороной, Россией, США. Но ничего не происходит». Маловероятно, что Израиль пойдет на уступки и в этот раз. Вопрос о границах будущего палестинского государства также не нов. В частности, он был включен в документы процесса Осло в 1990-х годах, в 2000 году обсуждался Эхудом Бараком и Ясиром Арафатом при посредничестве президента США Билла Клинтона. Но успеха переговоры об обмене территориями не принесли. «Выдвигая эти условия, Аббас преследует цели возобновления диалога, который позволил бы ему сохранить лицо», – полагает Звягельская. С ней сложно не согласиться: Аббас упорно гнет свою линию, несмотря на позицию Израиля.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1118
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1763
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1618
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3035

Другие новости