0
29655
Газета В мире Интернет-версия

16.04.2014 20:13:00

«Тридцатьчетверки» сторожат в Берлине память о Победе

Тэги: танк, германия, украина, кризис, русофобия


Пресса концерна Шпрингера и некоторые правые политики откликнулись на события в Украине волной русофобских высказывании. Подобно бендеровцам массовая газета Bild и столичная Berliner Zeitungсостряпали на этой неделе «петицию» в Бундестаг с требованием убрать два танка, застывших на постаментах у знаменитого Мемориала в центре Берлина.

Одновременно организуется кампания сбора подписей, чтобы Бундестаг оказался обязан обсуждать эту провокацию, мотивируемую тем, что Россия якобы применила силу и использовала войска в Крыму для изменения границ, а ныне также угрожает свободе Украине. Составители этой петиции заявляют: «Мы не хотим видеть ни танки, ни символы милитаризма в Мемориале павшим советским воинам, расположенном у Бранденбургских ворот в Берлине».

Вчера тираж Bild, насчитывающий несколько миллионов, был преподнесен под кричащим заголовком «Долой русские танки!». Бундестагу предлагается обосновать это так: «В то время, как российские танки угрожают свободной демократической Европе, мы не хотим российских танков у Бранденбургских ворот!» Сразу встрепенулась вся берлинская недружественная России политпрослойка. Депутат Бундестага от ХДС Эрика Штайнбах, глава Союза изгнанных, поддержала «петицию», поскольку, по ее словам, она «всегда очень огорчалась при виде двух танков вблизи Бранденбургских ворот». То же и ее коллега по фракции, специализирующийся на внешней политике, Карл-Георг Вельман считает, что «перед лицом российских агрессивных действий на Украине советские танки в Берлине больше не вписываются в картину». Но дело скорее в стремлении учинить идеологический реванш над победителями и их страной, воспользовавшись «подходящим моментом».

Остается одно любопытное обстоятельство. «Петиция» была опубликована 15 апреля. А двумя днями раньше выступая по поводу столетия Первой мировой войны, вице-канцлер и министр экономики Зигмар Габриэль ни к селу ни к городу заговорил об украинском кризисе, объявив, что «Россия очевидно готова покатить танки через европейские границы». Так не подтолкнул ли он вольно или невольно «танковую провокацию» шпрингеровцев?

Обращает на себя внимание, что подобная декларация сделана в отсутствие канцлерин Ангелы Меркель, взявшей несколько дней отдыха по случаю пасхальных каникул. Одновременно разговорился министр финансов Вольфганг Шойбле, утверждая, что видит немало признаков того, что Россия разжигает волнения в Украине. По его словам, Москва «должна знать что Запад не поддастся вымогательству». Министр обороны Урсула фон дер Лайен требует от Москвы недвусмысленного сигнала о деэскалации. Вот и министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер приветствовал бы, если бы Россия дистанцировалась от пророссийских демонстрантов, действия которых он полагает насильственными и противоправными, а об угрозах киевского правительства расправиться с протестами военной силой не говорит.

Германия, как известно, непосредственно не приглашена на четырехстороннюю встречу в Женеве. Но опосредстовванно в силу ее известной роли в украинском кризисе несомненно присутствует. Канцлерин Ангела Меркель остается в Берлине ведущей и предсказуемой фигурой. Не случайно она как единственный европейский лидер стала авторитетным звеном в подготовке процесса дипломатического урегулирования.

Даже находясь на пасхальных каникулах на юге Италии, Меркель позвонила во вторник вечером Путину с острова Искья в Неаполитинском заливе. Обсуждалась актуальная ситуация на Украине. В Берлине упоминают, что в оценке событий выявились различия. Вместе с тем лидеры России и Германии акцентировали важное значение запланированных переговоров в четырехстороннем (Россия, Евросоюз, США, Украина) формате. Была выражена надежда, что на встрече в Женеве удастся подать ясный сигнал, способствующий переводу ситуации в мирное русло.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
442
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
628
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
542
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
534

Другие новости