0
6802
Газета В мире Интернет-версия

11.04.2014 00:01:00

Пентагон закрепляется в степях Монголии

Тэги: сша, пентагон, монголия, чак хейгел


сша, пентагон, монголия, чак хейгел Глава Пентагона получил лошадь в подарок от своего монгольского коллеги. Фото Reuters

Вашингтон увеличит военную помощь Монголии и расширит программу подготовки ее офицеров. Таков итог визита министра обороны США Чака Хейгела в эту страну. Договоренности с заокеанским партнером, как с Японией и ЕС, должны способствовать уменьшению зависимости Монголии от Китая и России, рассчитывают в Улан-Баторе. Однако критика действий Москвы в Крыму, с которой не устает выступать во время зарубежного турне глава военного ведомства США, пока не нашла официального отклика со стороны монгольских руководителей.

США проведут совместно с Монголией военные маневры и будут обучать монгольских военнослужащих. До сих пор Пентагон ежегодно поставлял Монголии оборудования и вооружений на 2 млн долл. и осуществлял программу подготовки личного состава монгольской армии на 1 млн долл. Хейгел и министр обороны Монголии Даш Демберал Батерден подписали заявление о том, что эта помощь будет увеличена.

Монголия уже в течение многих лет тесно взаимодействует с США в военной области. По сообщению агентства AP, ее армия насчитывает около 10 тыс. человек. Из них 9500 человек прошли службу по охране объектов США и их союзников в Ираке, Афганистане и в других странах.

Монголия, с населением в 2,8 млн человек, в силу географического положения зависит от двух гигантских соседей – России и Китая. Причем связи с КНР занимают все большее место в ее экономике. Руководители Монголии, независимо от партийной принадлежности, стремились в последние годы укрепить базу суверенитета страны, опираясь на другие державы, в первую очередь, на Америку, Японию, членов Евросоюза. Так что Хейгела в Улан-Баторе заведомо ожидал теплый прием. После торжественной церемонии в аэропорту имени Чингисхана ему даже преподнесли в подарок коня.

Создать точку опоры близ границ России и Китая – таков в конечном итоге замысел американских стратегов. Но готовы ли пойти навстречу им монголы? Во всяком случае, пока официального отклика на критику в адрес России, с которой не раз во время 10-дневного зарубежного турне выступал Хейгел, с их стороны не последовало.

Еще находясь в Китае, министр назвал присоединение Крыма к России нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины. США этого не признают. «Россия фактически изолировала себя от мирового сообщества. Последствия этого для нее будут долгосрочными», – утверждал министр.

Возможно, в Пекине пропустили бы мимо ушей эти обвинения в адрес Москвы. Но шеф Пентагона, не прибегая к дипломатическим тонкостям, сопроводил их и предостережениями, обращенными к китайцам. У Пекина тоже есть претензии территориального плана, говоря конкретнее, на острова Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море, которые контролирует Япония, и на многочисленные спорные острова в Южно-Китайском море. Китаю не следует брать пример с Москвы и пытаться их оккупировать. Как передал «Голос Америки», Хейгел сказал, что если Китай вступит в конфликт с Японией и Филиппинами, то он будет иметь дело с США. То есть они защитят своих союзников.

Пекин не замедлил с ответом. Официальный партийный орган газета «Жэньминь жибао» указала, что подобные высказывания направлены на то, чтобы посеять вражду между Китаем и близлежащими странами. «Крымский кризис и вопросы в Южно-Китайском море не подлежат сравнению». Еще более резко высказался министр обороны КНР Чан Ваньцюань. Как уже сообщала «НГ», он предупредил, что Китай на уступки не пойдет и будет готов применить силу для защиты своей территории. Впрочем, китайцы были разгневаны не только заявлениями Хейгела, но и тем, что его вояж совпал по времени с тем, что Конгресс одобрил продажу четырех фрегатов Тайваню. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
588
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
735
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
627
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
505

Другие новости