0
4622
Газета В мире Интернет-версия

10.04.2014 00:01:00

Переговоры по Украине под аккомпанемент угроз новых санкций

Тэги: нато, барак обама, сергей лавров, джон керри, кэтрин эштон, андрей дещица, украина, рф, филип бридлав, украинский кризис


нато, барак обама, сергей лавров, джон керри, кэтрин эштон, андрей дещица, украина, рф, филип бридлав, украинский кризис

В Москве, Вашингтоне, Брюсселе и Киеве началась подготовка к первым с начала украинского кризиса переговорам о будущем Украины. Тем временем в Вашингтоне угрожают России новыми санкциями, если она не прекратит давление на Украину. Конгрессмены подготовили для президента Барака Обамы «список действий» в отношении Москвы.

Четырехсторонняя встреча представителей России, Украины, ЕС и США по урегулированию внутриполитического кризиса в Украине планируется на конец следующей недели в одной из европейских столиц, сообщил «НГ» источник в МИД РФ. Российская сторона будет представлена министром иностранных дел Сергеем Лавровым, американская – госсекретарем Джоном Керри, евросоюзовская – верховным представителем по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, украинская – и.о. главы МИДа Андреем Дещицей.

Детали первой встречи в таком формате с начала кризиса прорабатываются, сообщил источник. Россия настаивает на том, чтобы в ней участвовали представители южных и восточных регионов Украины, чьи интересы новая власть в Киеве практически игнорирует.

Заместитель директора Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов убежден, что назрела пора садиться за стол переговоров, хотя атмосфера для их проведения не самая подходящая. «Понимаю, что президенту Обаме не хочется этого делать после того, что случилось с Крымом. Однако переговоры необходимы, – считает он. – Антироссийские санкции или постоянные угрозы их применения в усиленном варианте особого эффекта не дадут. На них будут следовать ответные меры и, возможно, не всегда зеркальные. Все это втягивает Россию и США в плоскость взаимных обвинений, которые отбрасывают нас назад».

Между тем в Вашингтоне продолжают угрожать санкциями в отношении российских чиновников, ответственных, как считают в США, за эскалацию обстановки на юго-востоке Украины. «Мы готовы наложить новые жесткие санкции на тех, кто ответственен за эти действия, а также на ключевые сектора российской экономики – энергетику, банковское дело, горнодобывающую промышленность, – заявил Джон Керри во вторник на слушаниях в сенатском комитете по международным делам. – Президент Обама уже подписал указ о том, чтобы санкции были наложены, если Россия не прекратит оказывать давление на Украину и проявлять агрессию».

По словам госсекретаря, ситуация на юго-востоке Украины напоминает ту, что несколько недель назад наблюдалась в Крыму перед его «аннексией Россией». Поэтому США и их союзники не постесняются использовать «инструменты XXI века, чтобы заставить Россию ответить за поведение, присущее веку XIX». Керри напомнил, что у Америки есть «серьезные возможности влияния в финансовой, банковской сфере, влияние на возможность людей передвигаться».

Впрочем, ограничиваться экономическими санкциями американцы не хотят. Группа конгрессменов намерена включить в законопроект об ассигнованиях на оборону США (документ, который ежегодно принимается Конгрессом) запрет на любые контакты в военной области с Россией. С этой инициативой выступили председатель Комитета по вооруженным силам Палаты представителей Бак Маккеон и председатели двух подкомитетов – Майк Роджерс и Майкл Тернер. Они назвали предложенные поправки «списком действий» для Обамы, который он должен привести в исполнение в ответ на кризис в Украине.

Помимо прекращения военного сотрудничества с Россией в предложенном во вторник пакете мер присутствует идея «расширения военного присутствия и возможностей США в Европе». Так, Пентагон намерен пересмотреть численность своего контингента в Европе. Об этом заявил замминистра обороны США по международной безопасности Дерек Шоллет. Сейчас в Европе дислоцировано около 67 тыс. американских военнослужащих, в том числе 40 тыс. в Германии, 11 тыс. в Италии, 9,5 тыс. в Великобритании. Это в четыре раза меньше, чем численность американского контингента накануне распада СССР в 1991 году – 285 тыс.

«Мы не ищем военной конфронтации с Россией, но ее действия способны привести к изменению военной политики США», – отметил Шоллет. Вице-адмирал Фрэнк Пэндолф, отвечающий за стратегическое планирование в Объединенном комитете начальников штабов, высказался похоже: «Идет процесс пересмотра наших стратегических отношений с Россией. НАТО предпринимает аналогичные шаги».

По данным Reuters, в мае НАТО утроит число истребителей, патрулирующих воздушное пространство над странами Балтии. Как правило, там базируются четыре истребителя, но после присоединения Крыма США, которые сейчас отвечают за патрулирование, увеличили их число до 10. С 1 мая ответственность за патрулирование переходит к Польше, которая выделит на эти цели четыре МиГ-29. Великобритания пришлет четыре истребителя Typhoon, Дания – четыре F-16. Еще два F-16 будут находиться наготове в Дании.

Усиление воздушного патрулирования станет частью плана по укреплению обороноспособности союзников НАТО в Восточной Европе, который к 15 апреля должен представить главнокомандующий вооруженными силами НАТО в Европе генерал ВВС США Филип Бридлав. Так что у границ России может появиться та самая «военная инфраструктура НАТО», против которой всегда возражали в Москве. По данным «НГ», в ближайшее время возможно не только складирование тяжелой американской техники на территории стран Балтии и Польши, но и размещение постоянных военных баз. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен чуть ли не ежедневно призывает европейских членов альянса увеличить расходы на оборону.  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1144
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1788
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1657
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3093

Другие новости