0
4497
Газета В мире Интернет-версия

10.04.2014 00:01:00

ПАСЕ осудила Москву за Крым

Тэги: украинский кризис, пасе, крым, алексей пушков, санкции, украина, рф


украинский кризис, пасе, крым, алексей пушков, санкции, украина, рф Фото Reuters

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в среду после обеда собиралась принять резолюцию «Последние события на Украине: угрозы функционированию демократических институтов», осуждающую действия России в Крыму. Между тем сегодня рассматривается другая резолюция – по полномочиям делегации РФ. Ее могут лишить голоса или наказать еще жестче.

Против России были инициированы два варианта санкций. Комитет ПАСЕ по мониторингу, который во вторник одобрил резолюцию по «украинскому вопросу», высказался в поддержку более мягкого из них – лишения делегации РФ права голоса по предложению датчанина Майкла Ааструпа Йенсена. Таким образом, после доклада председателя комитета Штефана Шеннаха (Австрия) это требование включено в проект резолюции по полномочиям российской делегации.

Напомним, что Россия уже лишалась права голоса в ПАСЕ в апреле 2000 года на фоне второй чеченской войны. В ответ Москва начала бойкот ассамблеи. В результате право голоса было возвращено России в полном объеме без малейшей уступки с ее стороны. Тогда представитель МИДа так прокомментировал эту ситуацию: депутаты ПАСЕ поняли, что «Россия – не ученик, которого можно выгнать из класса».

Доцент кафедры европейской интеграции МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули отметил, что в ситуациях, когда в России наблюдались некоторые отходы от гарантий прав человека, ПАСЕ выносила по этому поводу критические замечания, а в контексте второй чеченской войны даже на некоторое время лишила нас права голоса. Но поскольку война подошла к концу и наиболее очевидные нарушения прав человека в Чечне были прекращены, это стало временной мерой.

«Сегодня ситуация более сложная, – сказал эксперт в беседе с «НГ». – ПАСЕ исходит из того, что мы нарушаем базовые международные нормы, в частности аннексируем часть территории Украины без достаточных на то правовых оснований. Референдум в Крыму не признан международным сообществом, поскольку прошел с нарушением процедур и Конституции Украины. И тут возникает вопрос: насколько быстро завершатся санкции ПАСЕ? Если Крым проведет референдум в соответствии с нормами международного права (это путь, по которому нужно идти, но пока к нему, судя по всему, никто не готов) или если Россия отдаст Крым обратно, что представляется маловероятным, – санкции ПАСЕ будут сняты. Пока эти два варианта невозможны, явно будут сохраняться и санкции ПАСЕ, то есть лишение России права голоса грозит продлиться долго».

Другим возможным вариантом санкций было лишение делегации РФ ее полномочий по предложению британца-консерватора Роберта Уолтера. Вместе с тем Уолтер может оформить это требование как поправку к тексту документа, и тогда оно все равно будет вынесено на голосование ассамблеи. Тэвдой-Бурмули не исключает, что ПАСЕ остановится именно на этом варианте. «Для большей части членов Совета Европы нарушение международного права, которое совершила Россия, крайне значимо, – пояснил он. – Нужно учитывать, что многие боятся Россию, а сейчас стали бояться еще больше, кто-то опасается эффекта домино, то есть того, что другие страны могут пойти по пути России, если ей недостаточно жестко указать, что так делать нельзя. В этой связи ПАСЕ может захотеть наказать Россию в мягкой форме, но по максимуму».

Что касается реакции российской делегации в ПАСЕ на случай, если ее лишат голоса, то глава делегации Алексей Пушков заявил о намерении покинуть зал пленарных заседаний и здание ассамблеи до конца этой сессии, то есть до пятницы. «Но при этом мы приедем на следующую, июньскую сессию», – добавил он. Это предварительное решение, до утра четверга будет принято окончательное.

По словам Тэвдой-Бурмули, российская позиция сводится к формулировке: «Ну и ладно. В конце концов, это нам не так уж и нужно. Может быть, они потеряют больше, чем мы». Тем более что членство в любой международной организации определенным образом сковывает (уже было сказано, что если нас исключат из Совета Европы, мы наконец-то сможем вернуть смертную казнь). Понятно, что официально выражается сожаление, но на самом деле элиты считают, что для нас членство в ПАСЕ и Совете Европы не очень важно.

В целом до лишения делегаций права голоса и полномочий в ПАСЕ доходит редко, даже если рассмотреть краткосрочные инциденты, возникающие по техническим причинам. Не так давно угроза лишения права голоса висела над Арменией в связи с насильственным подавлением массовых протестов в Ереване 1 и 2 марта 2008 года. Тогда 17 декабря Комитет по мониторингу одобрил эту рекомендацию в связи с озабоченностью существованием в Армении политзаключенных и неполным выполнением предыдущих резолюций ПАСЕ по этому вопросу, однако в итоге ассамблея воздержалась от наказания Еревана.

Всегда сложно складывались отношения ПАСЕ и Минска. В 1993 году Белоруссия получила статус специального гостя, однако была лишена его в 1996-м, после того как Александр Лукашенко провел референдум по расширению президентских полномочий, расцененный как недемократический. 23 июня 2009 года ПАСЕ выразила готовность возобновить статус специального гостя для Белоруссии при условии введения моратория на смертную казнь, но в марте 2010-го ассамблея решила приостановить все контакты с властями страны в связи с приведением в исполнение смертного приговора в отношении двух лиц.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
366
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
573
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
425
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
239

Другие новости