0
1839
Газета В мире Интернет-версия

09.04.2014 00:01:00

Новые ставки в ближневосточном мирном процессе

Тэги: израиль, палестина, сша, мирный процесс, марван баргути, ближний восток


израиль, палестина, сша, мирный процесс, марван баргути, ближний восток Фото Reuters

На сегодня назначена экстренная встреча Лиги арабских государств в Каире по палестино-израильским переговорам, зашедшим в тупик. Попытки взбодрить мирный процесс предпринимают и США. При их посредничестве в Иерусалиме прошла новая встреча между палестинцами и израильтянами. Согласно утечкам, речь шла о продлении переговоров после 29 апреля. Собеседники ищут стимулы. В качестве привлекательного для палестинцев условия обсуждается свобода для Марвана Баргути, отбывающего пять пожизненных сроков по обвинению в терроризме.

«Пробелы остаются, но обе стороны хотят их уменьшить», – отчитался Госдепартамент США. Несмотря на отсутствие позитива, стороны договорились встретиться еще раз, но даты не назвали, сказал анонимный израильский источник. Раунд прошел в понедельник с участием спецпредставителя США Мартина Индика, еще один был запланирован на вечер вторника. 

Предыдущий раунд был завершен неделю назад: израильтяне отказались освободить очередную группу палестинских заключенных – 26 человек, имена которых были утверждены ранее. Глава ПНА Махмуд Аббас в ответ подписал 15 заявок о вступлении в ряд ооновских органов, среди которых и Международный уголовный суд. Это даст возможность задействовать суд против Тель-Авива, обвинив его в военных преступлениях на Западном берегу Иордана. В ответ израильтяне заявили об отмене амнистии, грозя пойти на серьезные односторонние санкции. Израиль хотел мирных переговоров, «но не любой ценой», отметил премьер Биньямин Нетаньяху. Его можно понять: расширение атрибутов государственности увеличивает вес Палестины на переговорах и ее возможности давления на собеседника. Палестинцы уверены: выгоды значительно превышают риски. Гассан аль-Хатиб, экс-участник переговорной делегации от Рамаллы, пояснил: «В этом случае Палестинская автономия сможет остановить строительство незаконных поселений и надавить так, как не может сейчас».

Госсекретарь США Джон Керри пытался продвинуть мирный процесс на минувшей неделе, но ему не удалось убедить премьера Нетаньяху пойти на какие-либо уступки. Встреча с главой Палестины вовсе не состоялась. Керри призвал стороны быть ближе к реалиям, пообещав пересмотреть позицию. 

Примечательно, что все стороны мирного процесса недовольны форматом и требуют перемен. Главный переговорщик Израиля Ципи Ливни заявила о пользе контактов без посредников: «Мы должны идти к большему числу встреч, большему числу прямых переговоров с палестинцами». По ее словам, в последние месяцы дискуссии израильтян шли в основном с американцами, а не с палестинцами. «Невозможно продолжать переговоры в подобном ключе, – заявил генсек исполкома Организации освобождения Палестины Ясир Абд Раббо. – Мы требуем более активного участия США в мирном урегулировании». Его поддержал посол Палестины в РФ Фаед Мустафа: «Мы хотели бы видеть более четкую, более конкретную позицию США». 

Переговоры при  посредничестве США возобновились 29 июля 2013 года. К 29 апреля 2014 года намеревались достичь взаимоприемлемого решения. Но за 8 месяцев стороны не сблизились ничуть, а к началу апреля стал очевиден разрыв. Ныне переговорщики ищут новые стимулы. По версии New York Times, стимулом для Палестины может стать освобождение Марвана Баргути, влиятельного политика и полевого командира ФАТХ, отбывающего в израильской тюрьме 5 пожизненных сроков плюс 40 лет по обвинению в терроризме, убийстве пятерых и покушении на убийство. В тюрьме он уже 12 лет. Он может стать серьезным кандидатом в президенты Палестины и, по сути, единственным, кто смог бы восстановить целостность страны, объединив Газу и Западный берег.

Ранее на стол переговоров в качестве стимула для Израиля легло предложение США освободить израильского шпиона Джонатана Полларда, отбывающего срок в Америке. Reuters пишет, что эти оба вопроса обсуждаются. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
803
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
940
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1314
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1054

Другие новости