0
2532
Газета В мире Интернет-версия

01.04.2014 00:01:00

У НАТО снова будет скандинавское лицо

Тэги: нато, генсек


нато, генсек Йенс Столтенберг избран консенсусом генсеком НАТО. Фото Reuters

В штаб-квартире НАТО сегодня начинается двухдневная встреча глав МИД 28 стран – членов альянса. Ее главной темой заявлена выработка коллективного ответа на действия России в Украине. Накануне в Брюсселе была утверждена кандидатура следующего генерального секретаря НАТО: им станет норвежец Йенс Столтенберг. Начиная с минувшей пятницы разговоры в штаб-квартире альянса о новом руководителе НАТО занимают не меньше места, чем дискуссия о том, какие следует предпринять меры, чтобы «обуздать милитаристские устремления Москвы». Тем более что украинский кризис сильно повлиял на выбор кандидатуры 55-летнего Йенса Столбенберга.

Как рассказали корреспонденту «НГ» в евро-атлантических дипломатических кругах, послы стран НАТО единогласно решили, что в условиях напряженной ситуации вокруг Украины на капитанском мостике альянса должен стоять нейтральный политик. Кандидатура опытного норвежца, трижды становившегося премьер-министром, оказалась наиболее подходящей. Ее одобрили президент США Барак Обама, побывавший на днях в Брюсселе, а также все европейские лидеры. Остались довольны и турки: новый генсек – выходец из страны, не являющейся, как и Турция, членом Евросоюза.

Собеседники «НГ» отметили, что наиболее вероятная до недавнего времени кандидатура экс-министра иностранных дел Италии Франко Фраттини была отклонена из-за неоднозначной позиции Рима к действиям России в Украине. Она якобы не соответствует официальному осуждению альянсом «аннексии Крыма». Вместе с тем в НАТО с осторожностью отнеслись к кандидатуре министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского – поборника радикальных мер в отношении России.

Что касается министра обороны Бельгии Питера Де Крема, то у натовцев накопились претензии к бельгийскому менеджменту, занимающемуся строительством новой штаб-квартиры альянса в Брюсселе. По некоторым данным, стоимость проекта уже превысила 1 млрд евро, тогда как бельгийская сторона настаивает на дополнительном финансировании и продлении срока сдачи здания в строй.

По иронии судьбы, в молодости Столтенберг активно боролся против членства Норвегии в НАТО и Объединенной Европе. В 1985 году он взял в руки бразды правления молодежным крылом Норвежской рабочей партии, выступавшей за выход страны из альянса. Затем занимал посты министра энергетики и финансов и в 41 год стал самым молодым премьер-министром в истории Норвегии – после того как в 2000 году распалось правительство Хьеля Магне Бунневика. Потом он дважды подряд, в 2005 и 2009 годах, побеждал на парламентских выборах.

Столтенберга вряд ли можно причислить к «ястребам» или милитаристам. Последний состав его кабинета был выдержан в духе образцового гендерного равенства – по десять министров мужчин и женщин. Несмотря на то что в сентябре 2013 года левая коалиция проиграла выборы, экс-премьер по-прежнему считается самым авторитетным политиком, а его партия пользуется наибольшей популярностью у норвежцев.

Накануне прошлогодних выборов Столтенберг рассказал, как на один день примерил на себя профессию таксиста. Он решил как можно ближе пообщаться с соотечественниками, чтобы лучше узнать их проблемы. На международной арене Столтенберг неоднократно привлекал внимание к борьбе с эпидемиями и глобальным потеплением. Это объясняет его недавнее назначение спецпредставителем генерального секретаря ООН по вопросам климата.

После того как 1 октября он сменит датчанина Андерса Фога Расмуссена, Столтенберг целиком посвятит себя укреплению НАТО. Белый дом назвал его «наилучшим среди тех, кто способен увековечить силу и единство альянса». По мнению британского премьера Дэвида Кэмерона, назначение Столтенберга означает, что ему придется иметь дело не только с выводом контингента НАТО из Афганистана, но и с кризисом в отношениях между Россией и Украиной. В этой связи брюссельская Soir указывает на «не испорченные до сих пор отношения Столтенберга с Москвой, с которой у него предстоят в дальнейшем долгосрочные взлеты и падения».

О том, что на этом этапе речь пойдет о «падении», свидетельствует ряд весьма жестких заявлений в адрес России уже после назначения Столтенберга. Во-первых, действия Москвы в Крыму являются грубым напоминанием о существенной роли НАТО по поддержанию мира. «Применив силу, Россия изменила границы Европы», – сказал он и напомнил, что «НАТО обладает значительными военными возможностями». Во-вторых, Столтенберг предупредил, что ядерный арсенал в обозримом будущем останется частью стратегии НАТО.

Брюссель 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1143
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1578
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1170
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
983

Другие новости