0
2661
Газета В мире Интернет-версия

06.03.2014 22:18:00

«Кризисная дипломатия» в Ново-Огарево

Тэги: германия, путин, габриэль, меркель, дипломатия, украина


германия, путин, габриэль, меркель, дипломатия, украина

Президент Владимир Путин принял в четверг вице-канцлера и министра экономики и энергетики ФРГ Зигмара Габриэля, который является также председателем Социал-демократической партии Германии. Переговоры прошли в резиденции Ново-Огарево.

Заранее об этом немецком визите не объявлялось. Можно предположить, что он был согласован лишь днем раньше в ходе очередного телефонного разговора канцлерин Ангелы Меркель с Владимиром Путиным. В этой беседе в среду вечером они обменялись мнениями по ряду аспектов острого кризиса на Украине и обсудили возможные варианты международного содействия нормализации общественно-политической обстановки в этой стране.

Переговоры в Ново-Огарево автоматически предусматривали эту неотложную проблематику. Об этом Зигмар Габриэль сказал сопровождавшим журналистам еще в самолете по пути в Москву : «Мы должны справиться с конфликтом и избежать дальнейшей эскалации». В качестве подходящего инструмента Берлин видит международную контактную группу

Между тем на вчерашний день выпал. едва ли не пик напряженности. Саммит ЕС в Брюсселе, а заодно по своей линии Североатлантический альянс грозили Москве разными санкциями и ограничениями. Ситуацию осложняли разногласия между участниками, особенно между США и европейцами по поводу санкций и их характера. В этой обстановке Германии взяла на себя активную роль в кризисной дипломатии.

Берлин в четверг опустел. Канцлерин Ангела Меркель направилась на саммит ЕС в бельгийскую столицу. Ее заместитель Зигмар Габриэль –в Москву. А глава внешнеполитического ведомства Франк-Вальтер Штайнмайер с утра прилетел в Рим. На совещании с коллегами из Франции, Италии, Великобритании, а также госсекретарем США речь за часы до Брюсселя шла о согласовании позиций по Украине и трудному для европейцев вопросу о санкциях, на жестких формах которых настаивает Вашингтон.

Немецкие деловые круги и организации предупреждают, что «спираль санкций» опасна для экономических интересов Германии. Однако канцлерин заявила о неизбежности санкций ЕС против России, если Москва не будет готова к переговорам. Это могло быть сказано как с оглядкой на Вашингтон, так и как форма давления на Москву, особенно странного, когда в российской столице находится одна из главных фигур федерального правительства..

Содержание встречи в Ново-Огарево немецкой стороной пока не комментируется. Минэкономики в Берлине сослалось на то, что беседа носила доверительный характер и поэтому детали сообщены быть не могут. Тем самым, отмечают немецкие источники, неизвестно, затрагивался и в какой форме конфликт вокруг Украины и особенно Крыма. Кстати, прямо из Москвы Зигмар Габриэль перелетит в Киев. Официально для знакомства с министром экономики.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1346
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
949
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
458
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
640

Другие новости