0
2187
Газета В мире Интернет-версия

04.03.2014 00:01:00

Израильская армия пополнится знатоками Торы

Тэги: израиль, армия, ультраортодоксы, протест


израиль, армия, ультраортодоксы, протест На улицах Иерусалима собрались ультраортодоксальные евреи в возрасте от девяти лет. Фото Reuters

В воскресенье на улицах Иерусалима сотни тысяч мужчин в черных костюмах и шляпах собрались для молитвы-протеста. Они выразили несогласие с законом о всеобщей воинской повинности, принятым на прошлой неделе в парламенте Израиля. Ранее все ультраортодоксальные евреи, посвятившие себя изучению Торы и Талмуда, получали отсрочку от армии, а достигнув 40 лет, и вовсе снимались с учета. Согласно новому документу, воинскую службу теперь придется нести и учащимся йешив (религиозных семинарий).

По данным полиции, в митинге участвовали около 300 тыс. человек, однако зарубежные СМИ отмечают, что протестующих было вдвое больше. Пришлось даже перекрыть главную транспортную магистраль Израиля. Возмущение участников митинга вызвало решение парламента  установить квоты на призыв учащихся в йешивах. Власти сообщили о намерении ввести уголовные санкции для тех, кто будет уклоняться от воинской службы. Мужчины харедим (в переводе с иврита это означает «трепещущий перед Богом») несли транспаранты с надписями «Мы все пойдем в тюрьму» и библейскими изречениями «Избавь меня, я молю, от руки брата моего» (слова Иакова, который боялся погибнуть от руки Исава). «Это невозможно даже себе представить, чтобы в современном еврейском государстве людей наказывали за изучение Торы», – цитирует Би-би-си лидера религиозной партии ШАС Арье Дери.

Главным сторонником нового закона является лидер центристской партии «Йеш Атид» министр финансов Израиля Яир Лапид. Он прокомментировал столичный митинг так: «Глядя на кадры демонстрации в Иерусалиме, любой здравомыслящий человек задается вопросом: а почему эти здоровые и физически крепкие мужчины не идут служить в армию?» Глава партии «Еврейский дом» министр экономики Израиля Нафтали Беннет поддерживает Лапида на своей странице в Facebook: «С тех пор как почти 30% первоклассников являются харедим, Израиль рискует не выжить как государство, если только харедим не станут частью нашей экономики…» Беннет также заявляет, что вопреки опасениям митингующих ультраортодоксов ни одного человека не бросят в тюрьму лишь за то, что он изучает Тору: закон сбалансирован и учитывает интересы государства и ультраортодоксов.

Действие закона Таля, согласно которому молодые харедим получали отсрочку от службы в армии, было прекращено еще в 2012 году Верховным судом Израиля. Но ультраортодоксы опасались, что пребывание в светской среде неблагоприятно повлияет на них. Многие из них и после 40 лет, когда заканчивался призывной возраст, продолжали жить на социальные пособия, отдавая все время изучению религиозных текстов.

Ультраортодоксальным евреям в 1949 году разрешил не служить в армии премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион. В свете того, что целые религиозные общины были уничтожены во время Холокоста, ультраортодоксы, которых в то время было лишь около 400 человек, убедили власти в необходимости возрождения иудейского образования. Сейчас же, как отмечается в зарубежных СМИ, количество учащихся в йешивах уже составляет около 10% от 8-миллионного населения Израиля и стремительно увеличивается, поскольку ультраортодоксальные семьи зачастую являются многодетными. Согласно новому закону, отмечает New York Times, отсрочку от воинского призыва будут получать лишь лучших 1800 учащихся йешив в год.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
867
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
626
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
311
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
421

Другие новости