0
3300
Газета В мире Интернет-версия

21.02.2014 00:01:00

ЕС готовится к смене караула

Тэги: европарламент, выборы, сенсация


европарламент, выборы, сенсация Фото Reuters

На майских выборах в Европарламент победят социалисты, оттеснив правоцентристов на второй план. Укрепят позиции и евроскептики. Таков первый прогноз результатов голосования. В 2014 году также сменятся главы Еврокомиссии, Европейского совета и дипведомства Объединенной Европы – фактически все руководство союза.

Согласно данным PollWatch 2014, которые будут обновляться каждые две недели, вплоть до выборов в Европарламент 22–25 мая, левоцентристский «Прогрессивный альянс социалистов и демократов» (СД) получит 221 место из 751 при 29% поддержки, то есть на 27 мест больше, чем имеет сейчас. В то же время правоцентристская Европейская народная партия (ЕНП) потеряет 72 места при 27% поддержки и заручится 202 мандатами. Если прогноз подтвердится, социалисты одержат первую победу на европейских выборах с 1994 года. 

Но основная сенсация – подъем радикальных и популистских партий как на левом, так и на правом флангах. Все вместе они заручатся 29% мест. Так, Национальный фронт Марин Ле Пен во Франции выйдет в лидеры гонки и получит 20 мандатов. Неплохими будут и результаты евроскептиков из Бельгии, Австрии, Швеции, Нидерландов и итальянской «Лиги Севера». Если найдется хотя бы один депутат из седьмой страны, состоится новая ультраправая группа с 38 местами. К ней, впрочем, вряд ли присоединится «Движение пяти звезд» Беппе Грилло, которое рассчитывает на 24 места.

Что касается красного фланга, одна только греческая Коалиция радикальных левых (СИРИЗА) возьмет девять мест, а радикальная группа «Европейские объединенные левые/Лево-зеленые Севера» (ЕОЛ/ЛЗС) увеличит количество мандатов с 35 до 56. Антифедералистами являются и «Европейские консерваторы и реформисты», но их число уменьшится с 56 до 42. Фракция «Зеленые – Европейский свободный альянс» потеряет 14 мест и останется с 44. Количество депутатов, не присоединившихся к фракциям, возрастет с 30 до 92.

По мнению главы проведшей опрос VoteWatch Саймона Хикса, поляризация флангов Европарламента может заставить центристов (помимо СД и ЕНП к ним относится «Альянс либералов и демократов за Европу» (АЛДЕ), ему отдают 64 места) объединиться в «широкую коалицию». Все вместе они будут представлять 65% парламента, это на 7% меньше, чем сейчас. Возможна и коалиция «лево-зеленая» – СД, АЛДЕ, ЕОЛ/ЛЗС и зеленые.

VoteWatch утверждает, что в 2009 году ей удалось предсказать расклад для 720 из 736 парламентских мест (тогда в ЕС еще не вступила Хорватия). 

Новинкой выборов, связанной со вступлением в силу Лиссабонского договора, станет выдвижение фракциями кандидатов на пост председателя Еврокомиссии, который занимает Жозе Мануэль Баррозу. Имена претендентов в основном известны. АЛДЕ выбрал кандидатом бывшего главу бельгийского правительства Ги Верхофстадта. В марте ожидается подтверждение того, что председатель Европарламента Мартин Шульц будет баллотироваться от социалистов. А заручиться поддержкой правоцентристов рассчитывает еврокомиссар по внутреннему рынку Мишель Барнье.

Конкурентом Барнье за выдвижение от ЕНП является бывший премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис. Кости будут брошены 6–7 марта на съезде партии в Дублине. Барнье и Домбровскис посоревнуются за благосклонность канцлера ФРГ Ангелы Меркель (депутаты ХДС/ХСС входят во фракцию ЕПП). Но есть подозрения, что их опередил Жан-Клод Юнкер. По данным немецкой Welt am Sonntag, Меркель уже дала благословение экс-премьеру Люксембурга.

Вместе с тем интрига заключается в том, что номинировать председателя Еврокомиссии будут на саммите ЕС 26–27 июня, и страны-члены не обязаны отдать предпочтение кандидату парламентского большинства. Поэтому газета European Voice усматривает вероятность того, что Меркель в ходе закулисных переговоров с депутатами согласует нового номинанта, который занимает видный пост и до поры не должен быть засвечен. Эта роль может быть отведена премьер-министру Ирландии Энде Кенни или директору-распорядителю МВФ Кристин Лагард.                                                                             


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1148
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1586
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1175
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
985

Другие новости