0
2696
Газета В мире Интернет-версия

17.02.2014 00:01:00

Евросоюз удвоит войска в ЦАР

Тэги: африка, цар, вооруженный конфликт, ес


африка, цар, вооруженный конфликт, ес Жан-Ив Ле Дриан (в центре) в сопровождении Катрин Самба-Панзы (вторая справа) на прошлой неделе посетил город Мбаики. Фото Reuters

ЕС в ближайшее время отправит в Центрально-Африканскую Республику (ЦАР) воинский контингент численностью 1 тыс. солдат (ранее речь шла о 500). Об этом заявила глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон. Одновременно Франция сообщила об укреплении миссии в этой стране за счет 400 военных, перебрасываемых из Чада и Габона. При этом Париж разными путями оказывает давление на Берлин, который вынужденно активизируется на африканском треке.

В рамках одного из последних эпизодов французским и африканским миротворцам удалось отобрать оружие у ополченцев-христиан в Банги, столице страны. Более 250 солдат несколько часов проводили обыски в квартале Бой-Раб, считающемся базой для нападений на мусульман. Отряды самообороны «анти-балака» были набраны в ответ на террор мусульманских боевиков «Селека» из христианского населения, составляющего 50% (против 15% исповедующих ислам). Ныне они сами вершат чистки по религиозно-этническому признаку. 

На фоне беспрецедентного кровопролития, которое ООН называет «гуманитарной катастрофой чудовищного масштаба», министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан признал, что Париж недооценил уровень насилия и ненависти. Принято решение увеличить французский контингент «Сангари», находящийся в стране с 5 декабря, до 2 тыс. человек, то есть направить туда еще 400 солдат. В своей бывшей колонии Франция действует с опорой на 5,4 тыс. военных из Международной миссии под африканским руководством по поддержке в ЦАР. Ле Дриан добавил, что вмешательство окажется более продолжительным, чем предполагалось ранее (речь шла о шести месяцах). Таким образом, операция в ЦАР не будет молниеносной, ей грозит та же афганизация, что и интервенции «Сервал» в Мали.

Больше всего Париж озабочен тем, чтобы привлечь партнеров по ЕС. «Мы делаем дополнительное усилие, но мы хотим, чтобы в результате этого европейцы пришли нам на помощь», – цитирует газета Monde советника президента. Эта же мысль была одной из центральных в недавней совместной статье Франсуа Олланда и Барака Обамы, опубликованной по случаю визита французского лидера в США: «Больше стран должны предложить свою помощь и разделить бремя и издержки лидерства. Больше стран должны выполнить свои обязательства по поддержанию глобальной безопасности и мира и продвижению независимости и прав человека». Напомним, еще в январе было принято решение о том, что ЕС направит в ЦАР 500 солдат для охраны аэропорта Банги.

Начало прибытия этого контингента ожидается уже в марте. Однако Франция желала бы участия в своих африканских интервенциях других ведущих европейских держав – Великобритании и Германии, а они уже дали понять, что в дела ЦАР не вмешаются. Фактически миссия ЕС в ЦАР будет состоять все из тех же французов вкупе с 55 эстонцами, да еще грузинами. Эта ситуация заставляет Париж нервничать, тем более что его призывы быстро развернуть в стране операцию ООН по поддержанию мира не находят отклика ни со стороны США, ни со стороны стран Центральной Африки, у которых в ЦАР свои интересы. Это еще одна головная боль для Франции: недаром президент Чада Идрис Деби был принят в Елисейском дворце всего через несколько часов после заявления об увеличении численности французских солдат.

Впрочем, Берлин постепенно втягивается в предлагаемое Парижем сотрудничество. Известно, что он выделит два самолета для транспортировки войск в Банги и два для дозаправки. Кроме того, министр обороны Урсула фон дер Лейен планирует отправку в ЦАР «аэробуса» с медслужбами. О желании наращивать военное сотрудничество с Францией на днях заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, которая в среду прибывает с визитом в Париж. «Мы… хотим воспользоваться этим франко-германским советом министров (шестнадцатый совет 19 февраля. – «НГ»), чтобы поговорить о новых общих проектах, конкретно – в области безопасности, особенно в Африке», – сказала она. В начале февраля Германия решила увеличить присутствие в Мали со 180 до 250 человек. Не исключено и участие в этой миссии франко-германской бригады.

За время конфликта в ЦАР погибло более 2 тыс. человек, еще 2,6 млн (свыше половины населения страны) нуждается в срочной гуманитарной помощи. 700 тыс. человек покинули дома. Десятки тысяч бежали в Камерун и Чад. Завтра в ЦАР с трехдневным визитом прибудет координатор чрезвычайной помощи ООН Валери Амос. Временный президент ЦАР Катрин Самба-Панза обещала до конца бороться с анти-балака, но глава штаба ополченцев-христиан Ришар Бежуан ответил ей: «Объявить войну анти-балака – значит объявить войну населению ЦАР».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
660
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
843
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
710
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
572

Другие новости