0
2572
Газета В мире Интернет-версия

14.02.2014 00:01:00

Европарламент убоялся недовольства США

Тэги: ес, сноуден, шпионаж


ес, сноуден, шпионаж Фото Reuters

Европарламент отказал в  защите от преследования бывшему сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену, которую предложили предоставить фракции зеленых и левых. Эту инициативу в среду вечером заблокировал большинством голосов внутриполитический комитет на заседании в Брюсселе. Отвергнуто и отдельное предложение о предоставлении убежища. Не обошлось без давления США на европейские правительства, а последних – на европарламентариев.

Внутриполитический комитет собрался для утверждения доклада европарламентской группы по расследованию шпионажа Агентства национальной безопасности США против ЕС. Пассаж зеленых и левых предполагалось вверстать в рассматриваемый документ. В этом случае государства ЕС призывались бы не только предоставить Сноудену «защиту от преследования, экстрадиции или приговоров третьей стороны». Предложение имело в виду также «признать его статус разоблачителя и международного защитника прав человека».

Такие настроения распространены среди европейской общественности. В унисон с ними голосовали в комитете семь депутатов, представлявших зеленых, либералов и левых. 17 воздержались. 

Результат составитель доклада группы по расследованию шпионажа АНБ британский лейборист Клод Морис предрек заранее на интернет-странице лондонской Guardian. По его сведениям, национальные правительства оказали на своих европарламентариев «колоссальное давление». Вашингтон месяцами обрабатывал решающих людей в столицах Европы не предоставлять Сноудену защиты. Это оказывает влияние, причем особенно на консервативных депутатов, которые ни в коем случае не хотят обижать своих партнеров в США, – заметил Морис. Так считает и депутат Биргит Зиппель. По ее мнению, для многих европарламентариев отношения с США важнее, чем гражданские права в Европе. А представитель фракции зеленых Ян-Филипп Альбрехт называет происшедшее скандалом.

В итоге на обсуждение мартовской сессии Страсбургского парламента будет представлена выхолощенная версия заключительного доклада депутатской группы по расследованию «внимания» АНБ к ЕС. На ее работу ушло несколько месяцев, были опрошены многие свидетели в Европе и Америке. Полученные сведения не выходят за рамки того, о чем было в прессе. Христианско-демократический депутат Аксель Фосс видит причину в том, что все причастные спецслужбы отказали в сведениях и таким образом «большой коренной участок покрыт мраком».

В качестве ответа на шпионаж АНБ в утвержденной версии доклада Европарламента предлагается разорвать действующие соглашения об обмене сведениями с США. Одно из них позволяет таким американским интернет-фирмам, как Google, Facebook, Apple или Microsoft, признанным «пособниками АНБ», предавать данные о европейских клиентах. Другое касается банковской информации. Кроме того, парламент должен заранее решить, что согласится с планируемым трансатлантическим договором о зоне свободной торговли только при контролируемой гарантии стандартов защиты сведений. Что и говорить, немного.

Несколько конкретнее предлагаемые защитные контрмеры. В частности, предполагающие шифрование телекоммуникаций, прекращение европейского цифрового сообщения через другие континенты. Заодно имеется в виду перепроверка электронной продукции производства США и Китая на предмет их возможного применения для прослушки.

Тем временем Европарламент оказался затронут еще одним скандалом. Он разгорелся тоже в среду, но в израильском Кнессете во время выступления там Мартина Шульца. Часть депутатов отреагировала на слегка критические высказывания председателя Европарламента о положении палестинцев и блокаде сектора Газа криками «Позор!» и демонстративно покинула зал. А премьер Биньямин Нетаньяху заявил, что Шульц умаляет угрозы, которым подвергается Израиль, и имеет односторонний взгляд на ближневосточный конфликт. Визит, очевидно рассчитанный на прибавление известности и авторитета Шульцу, но выдавшийся неудачным, может сказаться на перспективе его негласной пока кандидатуры на пост главы Комиссии ЕС.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
890
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
640
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
320
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
431

Другие новости