0
6994
Газета В мире Интернет-версия

11.02.2014 00:01:00

Швейцарские ультраправые одержали верх

Тэги: швейцария, референдум, мигранты, ес


швейцария, референдум, мигранты, ес Плакаты в поддержку антииммиграционной инициативы ультраправых развесили в преддверии референдума по всей стране. Фото Reuters

Результаты воскресного референдума в Швейцарии впечатлили европейское сообщество. Ультраправая партия предложила ввести квоты для мигрантов из стран ЕС. До этого ограничения их не касались. Большинство участников голосования сказали «да».

Всего 50,4% участников референдума (явка составила 56%) проголосовали в пользу инициативы «Против массовой иммиграции». Ее авторы – представители ультраправой Швейцарской народной партии (ШНП). Как отмечает газета Guardian, референдум разделил страну на восток и запад: франкоговорящие жители запада проголосовали против возвращения системы квот для иностранцев из ЕС, а немецкоязычный восток инициативу «народников» поддержал. 

Опрос общественного мнения, проведенный накануне референдума, показал, что 43% швейцарцев выступают за ограничение притока иммигрантов из ЕС, 50% против, а 7% не определились с выбором. Базировавшиеся на нем прогнозы оказались ошибочными.

Для мигрантов из стран, не входящих в ЕС, в Швейцарии квоты давно существуют. Теперь праворадикалы предлагают ограничить численность иностранных работников из Евросоюза, а в процессе трудоустройства отдавать предпочтение обладателям швейцарских паспортов. Представители ШНП иллюстрируют свою инициативу выразительной статистикой: сейчас в их стране живут почти 2 млн граждан других государств – при том что население составляет чуть более 8 млн. Ежегодно в страну переезжают около 80 тыс. мигрантов. Ультраправые убеждены, что такой наплыв иностранцев будет мешать трудоустройству швейцарцев, а также приведет к перегрузке транспортной и образовательной систем.

Бернское правительство призывало население не поддерживать евроскептиков. Однако теперь парламентариям все же придется внести изменения в Конституцию, поскольку соблюден принцип «двойного большинства»: за инициативу ШНП проголосовало и большинство кантонов. Скольким мигрантам разрешат работать в стране, правительству предстоит решить во время разработки нового закона.

Еврокомиссия отнеслась к результатам швейцарского голосования более чем критически. «Это идет вразрез с принципами свободного перемещения людей между ЕС и Швейцарией», – говорилось в официальном заявлении. Представители ЕС ясно дали понять, что пересматривать эти принципы и соглашаться на  иммиграционные ограничения они не собираются. «Свобода перемещения должна быть или абсолютной, или ее не должно быть совсем», – цитирует Neue Zuercher Zeitung представителя Еврокомиссии Оливье Бэйли. «Нужно как можно скорее договориться с ЕС», – в то же время заявил президент Швейцарии Дидье Буркхальтер в надежде на переговоры, которые не приведут к расторжению двусторонних соглашений с Европейским сообществом.

С 2002 года между Берном и Брюсселем существует Соглашение о свободном перемещении граждан. Теперь представители ультраправой партии предлагают его расторгнуть. Швейцария не член Евросоюза, но ее граждане имели право на безвизовое перемещение в пределах Шенгенской зоны. После голосования они могут его потерять: дальнейшие переговоры с недовольным руководством ЕС сулят Швейцарии перспективу выхода из списка стран Шенгенского соглашения.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус назвал результаты референдума «парадоксальными» и заявил о необходимости пересмотреть добрососедские отношения со Швейцарией, которая «отказалась от себя самой», цитирует Spiegel. Guardian же отмечает, что от британских властей критики в адрес ультраправых швейцарцев ждать не приходится: премьер-министр Дэвид Кэмерон, лидер Консервативной партии, также поддерживает идею ограничения свободы перемещения граждан по территории ЕС, в особенности – новых стран-членов со слабой экономикой и высоким уровнем безработицы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
760
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
890
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1247
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
991

Другие новости