0
3238
Газета В мире Интернет-версия

24.01.2014 00:01:00

ЕС притормаживает борьбу с глобальным потеплением

Тэги: ес, энергетика, климат, выбросы, экология


ес, энергетика, климат, выбросы, экология Фото Reuters

В среду руководство Еврокомиссии представило план по регулированию климатических изменений и развитию энергетики до 2030 года. Не меняется общая стратегия, направленная на сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу, чтобы уровень глобального потепления не стал критическим. Однако в новом плане еврокомиссарам пришлось смягчить политику климатического регулирования, чтобы сократить денежные расходы. Европейских зеленых это возмутило.

Евросоюз всегда старался быть впереди планеты всей по защите окружающей среды и борьбе с выбросами парникового газа в атмосферу. С 1990 по 2011 год 28 странам ЕС удалось снизить эмиссию углекислого газа на 17%. Другие крупные экономики в этом отношении не преуспели. Согласно статистике, приводимой Frankfurter Allgemeine Zeitung, в США выбросы CO2 за указанный период повысились на 8%, а в Китае – на 189%. Евросоюз намерен снизить эмиссию парниковых газов к 2020 году на 20%, а к 2030 году – на 40%. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу назвал поставленные цели «амбициозными, но достижимыми». Он заявил, что политика ЕС по регулированию климатических изменений является доказательством, что «это возможно – сыграть свадьбу между промышленностью и защитой климата».

План ставит перед странами Евросоюза следующую цель: довести до 27% долю возобновляемых источников энергии, что отразится на экономике и бизнесе. «Моя цель – гарантировать, чтобы энергия продавалась по доступным ценам для частных лиц и предприятий, – прокомментировал представляемую инициативу еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. – Рамочная политика до 2030 года устанавливает более высокий уровень задач в борьбе против климатических изменений, учитывая необходимость цели получения энергии по наименьшей цене».

Зеленые отнеслись к планам Еврокомиссии с большим недовольством. Некоторые экозащитники даже устроили в Брюсселе уличную акцию протеста. «Достижение поставленных целей приведет к тому, что развитие сектора возобновляемых источников энергии остановится и останется без внимания то, что важно для защиты окружающей среды», – заявила председатель фракции немецкой Партии зеленых в Европарламенте Ребекка Хармс. Немецкие зеленые убеждены, что Европе вполне под силу снизить эмиссию углекислого газа на 55% и довести экономию потребляемой энергии до 40%, увеличив долю возобновляемых источников энергии до 47% (в планах Еврокомиссии – повысить этот показатель до 27%).

Конни Хедегаард, еврокомиссар по вопросам климата, в ответ на претензии экоактивистов заявила, что представители Комиссии «пытаются сделать что-то, что достижимо, что могут воплотить на практике все 28 стран ЕС», отмечает New York Times. Еврокомиссар по вопросам климата также признала, что европейским странам необходимо снизить цены на энергоносители, однако использование возобновляемых источников энергии представляет собой лишь незначительную часть проблемы.

Поводом для споров между Еврокомиссией и экоактивистами также стала добыча сланцевого газа при помощи фрекинга – эта технология, по мнению зеленых, серьезно вредит воздуху, воде и почве. «Мы не можем позволить себе сказать «нет» любой потенциально хорошей технологии. Но внедрять ее в том или ином месте мы должны безопасным для окружающей среды путем», – цитирует Конни Хедегаард Euronews. Странам Евросоюза предстоит выработать общую позицию по вопросам регулирования климатических изменений. Впоследствии представленный в Брюсселе документ Еврокомиссии будет рассмотрен на конференции ООН в 2015 году.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1122
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1009
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1913
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
851

Другие новости