0
19908
Газета В мире Интернет-версия

16.01.2014 00:01:00

Запад сверяет часы с Асадом

Тэги: сирия, запад, терроризм, джихад


сирия, запад, терроризм, джихад Фото Reuters

Спецслужбы ряда европейских стран, поддерживающих сирийскую оппозицию, начали консультации с Дамаском, стремясь добиться координации усилий в решении проблем безопасности. Об этом сообщил замглавы МИД САР, передает Би-би-си. Запад идет на контакт, так как встревожен перспективой возвращения европейских джихадистов из Сирии.

«Откровенно говоря, изменился дух», – отметил замглавы МИД САР Фейсал Микдад, комментируя разворот в политике ряда государств Старого Света, представители которых приезжали в Дамаск для переговоров о безопасности. По данным Wall Street Journal, целью секретных встреч европейцев с сирийскими коллегами, в частности с руководителем Главного управления безопасности Сирии генералом Али Мамлюком, был обмен информацией по деятельности европейских экстремистов на территории САР. В частности, они хотели знать, кто из установленных европейскими спецслужбами террористов жив, где они находятся и в рядах каких именно формирований джихадистов воюют, – с тем чтобы «оценить глубину их экстремизма», пишет издание. Переговоры начались в ноябре 2013 года. Представители Британии (на уровне отставника МИ6), Германии, Франции, Испании приезжали в Дамаск через Бейрут. Спецслужбы США не участвовали в переговорах, но выразили обеспокоенность перспективами возвращения джихадистов в страны проживания.

Это были первые встречи с представителями режима с момента отзыва послов западных стран из Сирии в 2012 году. Угроза возвращения 1200 джихадистов в Европу слишком очевидна, а опыта превентивных мер немного. Лондон уже лишил гражданства 20 человек, возвращавшихся с сирийского поля боя в Великобританию. Париж арестовал нескольких граждан Франции по подозрению в связях с сирийскими боевиками. «Западные политики достигли определенного уровня зрелости и поняли, что Сирия сражается с салафитско-ваххабитским терроризмом, что выгодно Западу», – заявил Халед Маджуб, близкий к Асаду американский бизнесмен сирийского происхождения.

Такому «созреванию» Запада во многом способствовало усиление мощи «Аль-Каиды» в Сирии, успешная борьба аффилированных с ней организаций и с оппозицией, и с армией Асада. А также неспособность так называемой политической оппозиции – Нацкомитета сирийских революционных и оппозиционных сил – за восемь месяцев подготовки Женевы-2 сплотить ряды борющихся с Асадом, чтобы выступить на конференции единым фронтом. Отметим, некоторые западные дипломаты признались, что стали воспринимать Али Мамлюка, спецслужбиста из команды Асада, в качестве серьезной компромиссной фигуры, которая устроит и Дамаск, и оппозицию, для участия в новой сирийской власти: именно он несет основной груз борьбы с джихадистами.

Военная разведка Израиля провела свою оценку уровня иностранного участия в сирийской войне. По данным Центра разведки и информации имени Меира Амита, против Асада воюют 6–7 тыс. суннитов из-за рубежа, тогда как на стороне президента САР – 7–8 тыс. несирийских шиитов, передает Washington Post. Около 4,5 тыс. суннитских боевиков – выходцы из стран Ближнего Востока и Северной Африки: Ливии, Туниса, Саудовской Аравии, Ирака. Более 1 тыс. – из Европы. И несколько сотен чеченцев. Из США и Канады – всего несколько десятков террористов. И небольшое число палестинцев из Газы и с Западного берега Иордана. Израильские разведчики отметили, что сирийский джихад для молодых радикалов более привлекателен, чем были в свое время войны в Ираке или Афганистане. «Это дешево и легко, – уверен директор Центра разведки Реувен Эрлих, полковник в отставке. – Можно принять участие в джихаде, потратившись только на авиабилет до Стамбула». А оттуда до сирийской границы на автобусе не более полутора суток. Эрлих свидетельствует: молодые сунниты не стремятся попасть в ряды Сирийской свободной армии (ССА), поддерживаемой США, а ищут контактов с «Аль-Каидой», которая в САР представлена фронтом «Ан-Нусра» и «Исламским государством Ирака и Леванта». Уровень довольствия там более высок и идеология джихада более интересна, чем идеи, выдвигаемые ССА. Зарубежные боевики, согласно исследованиям, это преимущественно молодые люди 23–26 лет с неплохим образованием, без военного опыта. Нередко они проводят в боевых отрядах каникулы, а потом возвращаются на учебу домой. Но не все. В 2013 году в САР были уничтожены 500–700 боевиков, кроме того, иностранные новобранцы гибли также, выполняя роль смертников. Таких случаев израильтяне насчитали 16 за минувший год.

Конфликт между различными группами оппозиции, отмечает Reuters, позволил президенту Сирии Башару Асаду позиционировать себя как единственную светскую альтернативу радикальным исламистам, претендующим на власть в Сирии. И все это происходит накануне Женевы-2. Военные успехи Асада дадут правительственной делегации Сирии серьезные преимущества на переговорах.

Джихадисты из Европы, воюющие в Сирии
Страна Число боевиков
Франция 200–400
Германия 200
Великобритания 200–300
Бельгия 100–300
Испания 95
Дания 80
Босния 60
Австрия 57
Голланидия 30–100
Италия 45–50
Норвегия 30–40
Швеция 30–40
Финляндия 20
По данным Wall Street Journal со ссылкой на Норвежскую организацию по исследованиям в области обороны

статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
740
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1256
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
920
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
480

Другие новости