0
1865
Газета В мире Интернет-версия

13.01.2014 12:48:00

Западные СМИ: Тегеран уничтожит уран в обмен на смягчение экономических санкций

Тэги: иран, уран, ядерная программа, сша


иран, уран, ядерная программа, сша Фото Reuters

Западные СМИ обсуждают ликвидацию Ираном запасов высокообогащенного урана. Промежуточное соглашение вступает в силу через неделю, 20 января. Договоренность о приостановке Ираном своей ядерной программы была достигнута в ноябре прошлого года. В течение полугода Тегеран должен заморозить свои ядерные проекты в обмен на смягчение экономических санкций.

Президент США Барак Обама приветствовал реализацию этого соглашение, сообщает «The Washington Post». Газета пишет: Белый дом заявил, что введение дополнительных санкций по отношению к Ирану может нарушить существующее положение дел. Сейчас нельзя упускать возможность урегулировать иранскую ядерную проблему. «The Washington Post» цитирует президента США: «Беспрецедентные санкции и жесткая дипломатия способствовали тому, что Иран сел за стол переговоров. Наложение дополнительных санкций – риск сорвать наши усилия». Американское издание также сообщает, что сенатор Марк Кирк скептически отнесся к инициативе Барака Обамы. По словам сенатора, Администрация президента даст миллиарды долларов мировому спонсору террористов.

«The Wall Street Journal» добавляет, что и американские, и европейские чиновники приветствовали реализацию данного соглашения. Они признали реальную возможность отказа Ирана от выполнения требований соглашения, учитывая сложность переговоров Тегерана с «шестеркой» в Женеве, отмечает издание.  

Британская «The Guardian» пишет, что чиновники, участвующие в переговорах с Ираном, надеются на их продолжение после июля этого года. Тогда истекает шестимесячный срок ликвидации Тегераном ядерной программы.  

«Berliner Zeitung» пишет, что соглашение между Ираном и «шестеркой» достигнуто в то время, когда Иран стремится ограничить свою ядерную программу и должен позволить ООН проводить более интенсивные проверки.    


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
848
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
995
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1384
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1117

Другие новости