0
4711
Газета В мире Интернет-версия

30.12.2013 00:01:00

Третий мандат Ангелы Меркель

Тэги: меркель, хдс, хсс


меркель, хдс, хсс Ангела Меркель принимает поздравления своих сторонников. Фото Reuters

Подводя итоги 2013 года, глава правительства ФРГ Ангела Меркель с полным правом может назвать его весьма для нее успешным, а рождественские каникулы, которые она по традиции проводила на швейцарском курорте Сент-Мориц, – заслуженным отдыхом после трудной работы, завершившейся ее личным триумфом.

В жизни Германии завершившийся год отличался резкими перепадами политической ситуации. Однако они не смутили Меркель. Она неизменно была главной фигурой внутриполитического действа. На выборах 22 сентября Христианско-демократический союз (ХДС) и баварский Христианско-социальный союз (ХСС) – обе партии, знаменем и кандидатом которых на канцлерский пост была Ангела Меркель, – завоевали 41,5% голосов. По сравнению с предыдущим результатом четырехгодичной давности их электорат увеличился на 7,7%. Это была яркая и убедительная победа блока Меркель и лично канцлерин. Но в этой бочке меда была ложка дегтя: для абсолютного большинства ХДС/ХСС в бундестаге не хватило всего пяти мандатов. Партнеры-либералы оказались вообще вне парламента. Пришлось повторно в XXI веке сколачивать коалицию с Социал-демократической партией (СДПГ).

Результат налицо: власть и канцлерство сохранены и Ангела Меркель еще как минимум четыре года будет лицом Германии. Надо полагать, иным зарубежным коллегам Меркель небезынтересно, как ей это удается. Длительное пребывание у власти чаще всего негативно сказывается на имидже разных политиков и премьеров. С Меркель иначе. После почти 12 лет партийного председательства в ХДС она сегодня по существу безраздельный авторитет в партии. А после восьми лет канцлерства все рейтинги стабильно выявляли желание, причем партийно разношерстного большинства немцев, чтобы она осталась во главе правительства. Очевидно, им импонируют присущие ей спокойствие, практицизм, простота общения и речи. Что и говорить – феномен.

Третье канцлерство в этом плане тоже. Ведь Меркель возвращается на круги своя: с большой коалиции ХДС/ХСС–СДПГ она начинала в 2005–2009 годах. 17 декабря новое федеральное правительство приступило к работе. Едва ли с ним и в нем все будет просто. Конечно, Ангела Меркель как глава правительства определяет главные направления политики. Она давно не новичок, как при прошлой большой коалиции. СДПГ в этом кабинете по итогам выборов – «более младший» партнер, чем ранее. Но достаточно опытный и важный, чтобы настаивать на своем, когда это в рамках коалиционного соглашения. Не секрет, что вице-канцлер и министр экономики и энергетики Зигмар Габриэль намерен как председатель СДПГ использовать участие в правительстве, чтобы поднять шансы своей партии для победы над ХДС на выборах-2017. Споров не избежать.

Есть тонкие моменты между ведомством канцлера, перетянувшего на себя часть внешнеполитического одеяла, и берлинским МИДом. Новый-старый главный дипломат Франк-Вальтер Штайнмайер хорошо известен на поле международной политики, а в отношениях с Россией – как автор идеи модернизационного партнерства. Канцлерин сказала, что будет с ним советоваться. Проблем перед ней во внешней политике много. Но прежде всего по трем азимутам: отношения с США, странами ЕС и Россией.

На пороге Нового года Ангела Меркель предстает успешным политиком. В стране многие ее называют даже Mutti – мамочкой. И это прежде всего потому, что олицетворяемая ею политика оградила немцев от бед еврокризиса, обеспечивает основную массу работой и относительное благополучие.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
748
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1265
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
924
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
484

Другие новости