0
3009
Газета В мире Интернет-версия

26.12.2013 13:31:00

Washington Post: Американские военные последний раз встретили Рождество в Афганистане

Тэги: афганистан, экспедиция, плагиат, безработица, япония, китай, саудовская аравия


афганистан, экспедиция, плагиат, безработица, япония, китай, саудовская аравия Фото Reuters

«The Washington Post» рассказывает, как американские войска в Афганистане праздновали Рождество. Их приехала поздравить кантри-певица Келли Пиклер. Газета отмечает, что на родине талибов Рождество отметить практически невозможно: Санта-Клаус гуляет на фоне «черных ястребов», военные пьют гоголь-моголь, а те, у кого есть дети, по Скайпу смотрят, как их чада разворачивают рождественские подарки. «The Washington Post» напоминает, что это уже 13-е Рождество, которое американские войска проводят в Афганистане. Те, кто несет службу в Кандагаре (юг Афганистана), по всей видимости, встретят следующее Рождество уже дома. Как отмечает газета, американские войска будут выведены уже к концу следующего года. 

О праздновании Рождества в экстремальных условиях пишет и британская «The Guardian». Газета сообщает об экспедиции ученых, повторяющих путь исследователя Антарктики Дугласа Моусона в 1912 году. Команда из более чем 50 исследователей во главе с климатологом Крисом Терни из Университета Нового Южного Уэльса чуть более месяца шла по пути Моусона. Ученые вели метеорологические наблюдения, чтобы составить картину изменения этой части света за последние сто лет. Исследователи путешествуют на лайнере «Академик Шокальский», застрявшем на днях во льдах.

«Die Welt» публикует первое после отставки интервью с бывшим федеральным министром образования и исследований Германии Аннеттой Шаван. Прошение об отставке политик подала в феврале этого года. Поводом стало обнаружение плагиата в докторской диссертации Шаван, из-за чего она была лишена ученой степени доктора философии. В интервью «Die Welt» экс-министр заявила, что провела над диссертацией честную работу и получила большое число положительных отзывов о своем исследовании со стороны представителей академических кругов, в том числе международных. Шаван также рассказала, что подала прошение об отставке, потому что министр образования, который судится с университетом, несовместимые вещи.

Французская «Le Figaro» пишет о ситуации с безработицей в стране, сложившейся к концу 2013 года, и обещаниях президента Франсуа Олланда. Они были сформулированы еще в сентябре 2012 года и повторялись на протяжении 15-ти месяцев. Газета пишет, что президент Олланд поставил снижение уровня безработицы во Франции своей главной целью. «Le Figaro» отмечает, что приближается момент истины – Министерство труда сегодня должно опубликовать статистику центров занятости, которая должна показать, что уровень безработицы во Франции за истекший год снизился.   

Японская телекомпания NHK сообщает, что премьер-министр страны Синдзо Абэ посетил синтоистский храм Ясукуни, чтобы почтить память тех, кто погиб за Японию, и заверить, что страна больше не будет принимать участие в военных действиях. Премьер-министр сказал в беседе с журналистами, что не имел намерения оскорбить чувства народов Южной Кореи и Китая. Политик также подчеркнул, что традиция молиться за души падших воинов соблюдается всеми мировыми лидерами. Синдзо Абэ сказал, что японцы – мирная нация, а Япония стремится к диалогу с другими странами.       

Информагентство «Синьхуа» сообщает о встрече министра иностранных дел КНР Ван И и Сауда Аль-Фейсала Аль Сауда, главы МИДа Саудовской Аравии. По словам китайского министра, отношения между двумя странами непрерывно укрепляются, в том числе в торгово-экономической и энергетической сферах. В свою очередь, министр иностранных дел Саудовской Аравии отметил, что Эр-Рияд одобряет результаты, которых достиг Китай в процессе своего развития, и выразил надежду, что эта страна будет играть все более активную роль в качестве ответственной державы.     


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
573
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
719
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
607
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
491

Другие новости