0
41050
Газета В мире Интернет-версия

23.12.2013 13:23:00

Berliner Zeitung: Путин помиловал Ходорковского, когда почувствовал себя в безопасности

Тэги: ходорковский, алькаида, мигранты, тайвань


ходорковский, аль-каида, мигранты, тайвань Фото Reuters

«Berliner Zeitung» пишет о пресс-конференции экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, которая прошла вчера в германской столице. Газета отмечает, что за 10 лет, проведенных Ходорковским за решеткой, его родина изменилась – стала недемократической, однако более богатой и современной. Только две вещи остались прежними на протяжении этого десятилетия: Владимир Путин оставался у власти, а Михаил Ходорковский — в тюрьме, пишет «Berliner Zeitung». Газета задается вопросом, почему экс-главу ЮКОСа освободили именно сейчас и апеллирует к февралю 2014 года, когда в Сочи должна открыться Зимняя Олимпиада, и к августу того же года, когда Ходорковский должен был выйти из заключения. «Berliner Zeitung» также отмечает, что Владимир Путин оказался готов помиловать экс-главу ЮКОСа, когда почувствовал себя в безопасности и был уверен, что Ходорковский не станет лидером российской оппозиции.   

«The New York Times» пишет, что поспешное освобождение самого известного российского заключенного Михаила Ходорковского завершает примечательный ряд единоличных решений Владимира Путина, принятых в последнее время. Во вторник Путин переиграл Запад за власть над Украиной с односторонним решением о предоставлении ей 15 млрд. долл. займов. В среду парламент принял законопроект об амнистии. В пятницу он освободил бывшего нефтяного магната и политического соперника Ходорковского, отмечает издание. «The New York Times» пишет, что эти решения последнего времени свидетельствуют не только об особой способности Путина манипулировать исполнительной властью, но также подчинять законодательные и судебные ветви власти своей воле и оказывать давление на российские СМИ. Газета отмечает, что, тем не менее, в лице Ходорковского Путин мог отпустить мстительного соперника с деньгами и желанием сделать все возможное, чтобы заставить Путина отойти от власти. 

О Михаиле Ходорковском пишет и французская «Le Figaro». Газета отмечает, что на пресс-конференции в Берлине экс-глава ЮКОСа занял твердую позицию и в общении с прессой продемонстрировал контроль над своими эмоциями. От Ходорковского, пишет «Le Figaro», не удалось получить ненавистных реплик в адрес президента Путина.   

«The Washington Post» пишет благотворителе, давшем «Аль-Каиде» миллионы. Профессор Абд аль-Рахман аль-Нуайми, к которому в свое время обращалась королевская семья Катара, оказался спонсором «Аль-Каиды». Газета отмечает, что миллионы долларов были переданы им террористической организации для ее филиалов в Сирии и Ираке. «The Washington Post» пишет, что страны Персидского залива неоднократно пытались ликвидировать финансовую сеть джихадистов. К этому же призывал и президент США Барак Обама.  

«The Guardian» пишет о дебатах в Великобритании относительно введения «полотка» притока мигрантов в страну. Министр по делам бизнеса Винсент Кейбл заявил, что тори спровоцировали в Великобритании панику, говоря о масштабах миграции из Европейского Союза. Он также выразил озабоченность социальной сферой страны из-за масштабов сокращения государственных расходов. Кейбл сказал о риске увеличения цен на жилье в некоторых частях Лондона, которое может оказаться доступным только иностранцам и банкирам.

Информагентство «Синьхуа» сообщает о встрече члена Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, председателя Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая Юя Чжэншэна с участниками Форума по перспективам развития СМИ двух берегов Тайваньского пролива-2013. Чжэншэн надеется, что материковые и тайваньские СМИ смогут предоставлять больше информации о реальном состоянии развития отношений между двумя берегами пролива. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
229
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
279
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
236
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
199

Другие новости