0
2460
Газета В мире Интернет-версия

10.12.2013 00:01:00

Карзай нашел союзников в Тегеране

Тэги: афганистан, иран, карзай, рухани


афганистан, иран, карзай, рухани Хамид Карзай договорился о дружбе с Хасаном Рухани. Фото с сайта президента Афганистана

На фоне затянувшегося спора с США по поводу соглашения о выводе войск президент Афганистана Хамид Карзай расширяет региональные контакты. Итогом его визита в Тегеран стала договоренность с президентом Ирана Хасаном Рухани о подписании соглашения о дружбе и сотрудничестве. Переговорам с иранцами предшествовали контакты с Пакистаном, имеющим влияние на талибов. Карзай пытается заручиться гарантиями ключевых региональных игроков, заинтересованных в уходе американцев.

«Афганистан согласился на долгосрочную дружбу и пакт о сотрудничестве с Ираном, – сообщил спикер президента Карзая Аймаль Фаизи. – Договор будет включать в себя долгосрочное сотрудничество в политике, безопасности, экономике и культуре, а также в деле достижения регионального мира и безопасности». Документ будет подготовлен и подписан уже в ближайшее время. По словам Фаизи, подобного рода соглашения у Афганистана уже есть с Индией, Италией и Францией.

Кабул и Тегеран еще в августе 2013 года заключили пакт о стратегическом сотрудничестве. Документ касается главным образом сферы безопасности. В Кабуле говорят, что его рамки будут расширены. Альянс с Ираном дает президенту Карзаю уверенность в будущем, а также рычаг для дальнейшего шантажа американцев.

Проблема безопасности для президента Карзая в последнее время стоит особенно остро в связи с выводом войск коалиции, запланированным на 2014 год. Для того чтобы и после этой даты в стране остался западный контингент, требуется новый договор. Как минимум раз в неделю афганский президент выдвигает перед американцами новые условия, желая продемонстрировать согражданам и соседям независимость от США. Ситуация накалилась. Вашингтон не исключает «нулевого варианта». Генерал Мартин Демпси, глава Объединенного комитета начальников штабов, на минувшей неделе сказал: «Задача вывести войска пока не поставлена. Но я понимаю, что такая возможность сохраняется, учитывая нынешнюю тупиковую ситуацию». 7 декабря в Афганистане побывал шеф Пентагона Чак Хейгел. Он встречался не с Карзаем, а с министром обороны Бисмиллой Ханмохаммади и министром внутренних дел Умером Даудзаем. Итогом стало заявление о том, что Кабул подпишет соглашение в срок. Но это звучит не очень убедительно.

«Сегодня Афганистан в сложном положении, – пояснил «НГ» Омар Нессар, директор Центра изучения современного Афганистана. – С одной стороны, он зависит от внешней помощи, которую обещают западные страны. С другой – он находится под сильным давлением соседних стран, которые выступают против постоянного пребывания иностранных вооруженных сил региона».

Иран неоднократно высказывался, что чужеземцев на Ближнем Востоке быть не должно. Он категорически не заинтересован в американских базах в соседней стране. И прилагает усилия для того, чтобы радары США не сканировали с короткой дистанции территорию ИРИ от Восточного Азербайджана до Систана и Белуджистана. Рухани заявил Карзаю: «Мы обеспокоены напряженностью, обусловленной присутствием иностранных сил в регионе, и считаем, что иностранные силы должны покинуть регион, а ответственность за безопасность Афганистана передана в руки народа этой страны». Он добавил, что Афганистан, будучи суверенным государством, имеет полное право подписывать соглашения о безопасности с любой страной мира.

Иран, лишь в конце ноября с трудом нашедший правильную тональность в переговорах с «шестеркой» об отмене санкций, активно двинулся в наступление в регионе. На афганском треке он усугубляет конфликт между Кабулом и Вашингтоном. Вместе с тем официальный представитель Карзая заявил: «Отношения с Ираном не будут влиять на наши отношения с США. Мы должны расширять контакты с нашими соседями, потому что с ними у нас общее будущее».

Иран – не единственный вектор новой внешней политики кабульских властей. Недавно Карзай навестил премьера Пакистана Наваза Шарифа. Исламабад – союзник Вашингтона, однако он недоволен атаками американских беспилотников, которые, по словам руководства Пакистана, нарушают суверенитет страны и убивают мирных жителей, а не талибов. Эксперт Омар Нессар уверен: «Укрепление США в Афганистане в долгосрочной перспективе не отвечает интересам Исламабада».

Карзай хочет, чтобы Пакистан, на территории которого свободно перемещаются активисты «Талибана», принял активное участие в афганском урегулировании. «Пакистанские военные имеют влияние на талибов. Там находятся ключевые лидеры афганских талибов, которые могут сыграть решающую роль примирения в Афганистане. Роль Пакистана в решении проблем Афганистана Запад ценит именно поэтому», – пояснил Нессар. Он не исключает, что гарантии безопасности со стороны стран региона состоят не в укреплении армии, а в воздействии на «Талибан». Тогда как гарантии США сводятся к поддержке национальной армии и сил безопасности.

В ближайшее время Карзай планирует посетить Индию. Недавно подписано соглашение между ИРИ, Индией и Афганистаном по транзиту товаров в обход Пакистана через иранский порт Чабахар близ ирано-пакистанской границы. Развивая отношения с Индией, Карзай оказывает давление на Пакистан, который всегда очень нервно реагирует на контакты между Афганистаном и Индией.

«Карзаю нужно за два–три месяца понять, что он может получить от региональных стран и насколько близки позиции по Афганистану у Ирана, Индии и Пакистана – ключевых игроков региона, – уверен Нессар. – Кроме того, ему нужно понять, что могут ему дать США. С учетом этих оценок он примет решение, подписать ему соглашение с Вашингтоном или нет». 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
683
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
764
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1104
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
882

Другие новости