0
1074
Газета В мире Интернет-версия

04.12.2013 18:10:00

Палестинцы не верят в естественную смерть Арафата

Тэги: арафат, расследование, полоний


арафат, расследование, полоний

Палестинский лидер Ясир Арафат умер по естественным причинам. Об этом сообщили французские эксперты, проводившие исследование останков экс-руководителя Палестинской автономии. Этот вывод кардинально расходится с заключением российских и швейцарских экспертов, сообщили «НГ» в Рамалле.

Отравление полностью исключено, сообщили французские эксперты, Ясир Арафат умер естественной смертью, а непосредственной причиной была «общая инфекция», сообщает AFP. Арафат скончался 11 ноября 2004 года в военном госпитале «Перси» в пригороде Парижа в возрасте 75 лет. По официальной версии французских врачей, причиной смерти палестинского лидера стал обширный инсульт, вызванный сильным внутренним кровотечением по причине неизвестной инфекции.

Позже катарский телеканал Al-Jaseera сообщил, что Арафат был отравлен полонием-210. Пресса сослалась на данные Швейцарской лаборатории в Лозанне, которая обнаружила Ро-210 в одежде Арафата, хранившей следы его физиологических сред. В отдельных пробах превышение концентрации радиоактивного элемента было 18-тикратным.

В ноябре 2012 по требованию Сухи Арафат, вдовы экс-лидера, провели эксгумацию останков, захороненных в мавзолее в Рамалле. Она уверена в том, что он был отравлен ядом за месяц до смерти. Извлеченные в ходе эксгумации материалы были отданы на исследования трем лабораториям: швейцарской, французской и российской.

В начале ноября 2013 года Россия и Швейцария вручили палестинской стороне результаты своих анализов, сообщил «НГ» посол Палестины в РФ Фаед Мустафа. По его словам, итоги расследования двух комиссий указывают на то, что смерть не была вызвана естественными причинами. 8 ноября председатель Национальной комиссии по расследованию господин Тауфик Аль-Тирави объявил в Рамалле результаты анализов из России и Швейцарии, – сообщил посол Палестины Мустафа. – Он сказал, что информация, полученная Комиссией из отчетов российской и швейцарской групп, указывает на то, что смерть президента Ясира Арафата не была естественной, он умер не от болезни и не по причине престарелого возраста». По словам Фаеда Мустафы, это объясняет слова врачей во французском военном госпитале «Перси», которые лечили Арафата и сказали, что течение болезни и его состояние в больнице нельзя объяснить в рамках обычной медицины.

Дипломат сообщил, что Комиссия в Палестине будет продолжать расследование. «Сейчас проходит изучение вопроса в свете результатов, к которым пришла палестинская Комиссия по расследованию. Будут проведены консультации с Лигой Арабских Государств, которая тоже создала свою Комиссию из членов ЛАГ для отслеживания ситуации, – сообщил Мустафа. – Была идея обратиться в Совет Безопасности ООН, чтобы попросить расследования, как это было в вопросе международного расследования гибели Рафика Харири. Или попросить о расследовании в рамках Генеральной Ассамблеи, чтобы расследование было международным, и чтобы мы точно узнали, как это произошло, и была ли смерть Ясира Арафата действительно отравлением, и кто исполнитель этого. Мы должны знать это, и мир должен это знать. Поскольку здесь речь идет о лидере, о высокопоставленной персоне, об исторической личности палестинского, общеарабского и мирового масштаба». Посол утверждает, что палестинцы готовы «добиваться правды, сколько бы это ни продлилось – два, три или четыре года, с тем, чтобы прийти к международному расследованию». 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
355
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
560
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
418
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
233

Другие новости