0
1921
Газета В мире Интернет-версия

04.12.2013 21:02:00

Палестинцы не верят в естественную смерть Арафата

Тэги: арафат, отравление


арафат, отравление Фото Reuters

Палестинский лидер Ясир Арафат умер по естественным причинам. Об этом сообщили французские эксперты, проводившие исследование останков экс-руководителя Палестинской автономии. Этот вывод кардинально расходится с заключением российских и швейцарских экспертов, сообщили «НГ» в Рамалле.

Отравление полностью исключено, сообщили французские эксперты, Ясир Арафат умер естественной смертью, а непосредственной причиной была «общая инфекция», сообщает AFP. Арафат скончался 11 ноября 2004 года в военном госпитале «Перси» в пригороде Парижа в возрасте 75 лет. По официальной версии французских врачей, причиной смерти палестинского лидера стал обширный инсульт, вызванный сильным внутренним кровотечением по причине неизвестной инфекции.

Позже катарский телеканал Al-Jaseera сообщил, что Арафат был отравлен полонием-210. Пресса сослалась на данные Швейцарской лаборатории в Лозанне, которая обнаружила Ро-210 в одежде Арафата, хранившей следы его физиологических сред. В отдельных пробах превышение концентрации радиоактивного элемента было 18-тикратным.
В ноябре 2012 по требованию Сухи Арафат, вдовы экс-лидера, провели эксгумацию останков, захороненных в мавзолее в Рамалле. Она уверена в том, что он был отравлен ядом за месяц до смерти. Извлеченные в ходе эксгумации материалы были отданы на исследования трем лабораториям: швейцарской, французской и российской.

В начале ноября 2013 года Россия и Швейцария вручили палестинской стороне результаты своих анализов, сообщил «НГ» посол Палестины в РФ Фаед Мустафа. По его словам, итоги расследования двух комиссий указывают на то, что смерть не была вызвана естественными причинами. 8 ноября председатель Национальной комиссии по расследованию господин Тауфик Аль-Тирави объявил в Рамалле результаты анализов из России и Швейцарии, – сообщил посол Палестины Мустафа. – Он сказал, что информация, полученная Комиссией из отчетов российской и швейцарской групп, указывает на то, что смерть президента Ясира Арафата не была естественной, он умер не от болезни и не по причине престарелого возраста». По словам Фаеда Мустафы, это объясняет слова врачей во французском военном госпитале «Перси», которые лечили Арафата и сказали, что течение болезни и его состояние в больнице нельзя объяснить в рамках обычной медицины.

Дипломат сообщил, что Комиссия в Палестине будет продолжать расследование. «Сейчас проходит изучение вопроса в свете результатов, к которым пришла палестинская Комиссия по расследованию. Будут проведены консультации с Лигой Арабских Государств, которая тоже создала свою Комиссию из членов ЛАГ для отслеживания ситуации, – сообщил Мустафа. – Была идея обратиться в Совет Безопасности ООН, чтобы попросить расследования, как это было в вопросе международного расследования гибели Рафика Харири. Или попросить о расследовании в рамках Генеральной Ассамблеи, чтобы расследование было международным, и чтобы мы точно узнали, как это произошло, и была ли смерть Ясира Арафата действительно отравлением, и кто исполнитель этого. Мы должны знать это, и мир должен это знать. Поскольку здесь речь идет о лидере, о высокопоставленной персоне, об исторической личности палестинского, общеарабского и мирового масштаба». Посол утверждает, что палестинцы готовы «добиваться правды, сколько бы это ни продлилось – два, три или четыре года, с тем, чтобы прийти к международному расследованию».

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
468
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
582
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
493
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
406

Другие новости