0
2675
Газета В мире Интернет-версия

11.11.2013 20:00:00

Политик сидит, но дело его живет

Тэги: китай, компартия, силай, оппозоция


китай, компартия, силай, оппозоция Фото Reuters

Такого в КНР еще не бывало. Приверженцы приговоренного к пожизненному заключению партийного деятеля Бо Силая основали политическую организацию, назначив его председателем. Группа, насчитывающая, очевидно, более 10 человек, провозглашает своей целью защиту Конституции и обеспечение процветания для всех. Как отмечает эксперт, осужденный функционер, который проповедовал эгалитарные идеи, сохраняет популярность среди населения. Хотя его возвращение в политику маловероятно, Пекин должен считаться с настроениями леваков.

Сторонники Бо Силая, бывшего члена политбюро ЦК КПК, создали политическую партию, провозгласив его пожизненным председателем. Одной из основательниц партии стала Ван Чжэн, доцент Института экономики и управления в Пекине. По словам Ван, создание партии «не противозаконно согласно китайскому праву». Она не опасается ареста. Ван направила письма Коммунистической партии, восьми политическим партиям, которые играют роль помощников КПК, парламенту и высшему консультативному органу при нем. То есть необходимые формальности соблюдены. На вопрос репортеров, сколько же членов в партии, она сказала: «У нас больше членов, чем было в Коммунистической партии на ее первом съезде (в 1921 году. – «НГ»)».

Письмо о назначении председателем партии послано и Бо Силаю. Однако ответ от него получить не удалось. Попавший под колесо правосудия политик работал в свое время и министром, и мэром процветающего портового города, а был снят со всех постов, когда возглавлял коммунистов мегаполиса Чунцин.

На днях автору этих строк довелось побывать в Чунцине. Местный житель, просивший называть его европейским именем, сказал, что к Бо люди хорошо относятся. Во-первых, он много сделал для города: расчистил трущобы, навел порядок. Во-вторых, разгромил мафию. Но, увы, горожане помочь ему не могут, от них ничего не зависит.

Будет ли создание партии иметь политические последствия для страны? С этим вопросом «НГ» обратилась к заместителю директора Института стран Азии и Африки МГУ Андрею Карнееву. «У этого политика было много поклонников. О чем можно судить по Интернету. Но в КНР нет полной свободы создания политических организаций. Существует практически монополия КПК, и многие люди были наказаны за критику правящей партии. Однако это были диссиденты, призывавшие к многопартийности, их поддерживал Запад. Парадоксальность в данном случае заключается в том, что осужден человек, который выступал исключительно за цели, которые официально провозглашает КПК. Поэтому большинство населения считает, что Бо Силай под предлогом борьбы с коррупцией наказан за то, что был слишком ярким политиком левой ориентации.

В последние 10 лет на фоне активизации общественной жизни и распространения Интернета в Китае уже создавались неоднократно политические кружки, куда входили отнюдь не прозападные интеллигенты, а сторонники возвращения к классическому социализму. Когда Бо Силай находился у власти, они постоянно распространяли материалы о том, что он «надежда Китая». А когда против политика начался судебный процесс, «Утопия» и другие интернет-ресурсы замолчали. Но они никуда не исчезли. Удивительно то, что нашлись люди, которые на своем знамени написали его имя.

Сейчас трудно прогнозировать дальнейшее развитие событий. Бо Силай выключен надолго из политической жизни. Тем не менее очевидно, что левый фланг китайской политики не исчез. В связи с обострением социальных противоречий, коррупцией есть некий спрос на левую идею, на идею социальной справедливости, особенно на фоне роста неравенства.

Этот эпизод косвенно показывает также, что Китай уже покончил с эпохой Дэн Сяопина, когда политический авторитаризм воспринимался как главный залог успешности реформ. А теперь становится фактом действительности плюрализм. Он будет нарастать. Невозможно в XXI веке вернуться к временам авторитаризма, заключил эксперт.

После падения Бо Силая КПК стала особенно чувствительной к материалам СМИ, показывающим контакты руководителей партии с денежным мешком. Из-за этого в положение хуже губернаторского попало агентство Bloomberg. Команда его репортеров в течение года расследовала вопрос о том, какие финансовые узы связывают родственников нескольких нынешних и бывших членов постоянного комитета политбюро с богатейшим человеком Китая. Материал был готов к публикации, но агентство не стало его распространять. Причина элементарна. Как подчеркивает Financial Times, Bloomberg боится, что китайское правительство запретит ему работать в КНР. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1108
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1566
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1932
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1332

Другие новости