0
2502
Газета В мире Интернет-версия

01.11.2013 00:01:00

Елизавета II подписала Королевскую хартию о печати

Тэги: великобритания, хартия, сми


великобритания, хартия, сми Фото Reuters

Британская королева Елизавета II подписала Королевскую хартию, определяющую механизм контроля за этикой печати в Соединенном Королевстве. Тем самым она поставила точку в затяжном споре британских политиков о том, кто и как будет наказывать СМИ, проявляющих излишнее любопытство к деталям частной жизни подданных ее величества. Выработка хартии стала результатом громкого политического скандала в связи с фактами вторжения журналистов издательской империи Руперта Мердока в частную жизнь известных британцев, в том числе внуков самой королевы.

Королевская хартия была принята на состоявшемся в среду заседании в Букингемском дворце Тайного совета при королеве. Его членами, как известно, являются премьер-министр и зампремьера, а также ряд министров. Документ будет определять вопросы регулирования работы СМИ в Великобритании. Это завершило горячие споры в политических кругах и парламенте о том, как усилить контроль за соблюдением прессой и ТВ этических норм.

О необходимости выработки такого механизма в Великобритании заговорили два года назад, когда вскрылось, что журналисты газеты News of world, принадлежавшей Мердоку, прослушивали голосовую почту мобильных телефонов политиков и знаменитостей.

«Дело News of world» стало предметом специального расследования, назначенного парламентом. Оно показало, что перехватом частных телефонных разговоров в погоне за сенсациями занимались многие сотрудники бульварных изданий. Ныне бывшие руководители News of world сидят на скамье подсудимых в проходящем в Лондоне уголовном процессе. Это прежде всего бывшие главные редакторы Ребекка Брукс и Энди Коулсон. Последний в 2010–2011 годах был пресс-советником премьер-министра Дэвида Кэмерона.

Суд решает вопрос об индивидуальной ответственности журналистов. Но как поступать с самими изданиями, действующими в нарушение этических норм? В ходе дискуссии на эту тему в парламенте со стороны СМИ прозвучали громкие предостережения: принятие специального закона ограничит свободу слова. В конечном счете возникла схема, как бы совмещающая обе позиции. Решили поручить газетам самим создать орган, регулирующий соблюдение ими этических норм. И попутно определили форму наказания нарушителей – штраф в размере 1 млн. фунтов стерлингов.

Над этой структурой будет еще один контрольный орган, предусмотренный Королевской хартией. Его состав определит специальная общественная комиссия, не зависящая от парламента и правительства.

Подобная многоступенчатая схема призвана исключить влияние на контрольный орган со стороны политических партий, которые иначе могли бы использовать ее в интересах борьбы друг с другом. И – самое главное – британцы могут по-прежнему с гордостью говорить, что в их стране нет закона о контроле над СМИ. Есть лишь Королевская хартия, создавшая орган по контролю над регулирующей общественной организацией в этой сфере.

Несмотря на эту хитроумную придумку, многие британские СМИ считают ее способом ограничить свободу слова. Они против не только закона, но и Королевской хартии. Предпринятая попытка помешать этому через суд была безуспешной. В связи с раскрытием в печати данных о деятельности американских и британских спецслужб правительство Великобритании уже пригрозило судебными исками газете Guardian, первой напечатавшей материалы на эту тему, предоставленные бывшим сотрудником АНБ США Эдвардом Сноуденом. Усиление контроля за этикой СМИ несомненно облегчит  правительству действия против непослушных органов печати.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
637
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1070
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
782
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
411

Другие новости