0
3291
Газета В мире Интернет-версия

29.10.2013 00:01:00

Сирийская оппозиция бойкотирует Женеву-2

Тэги: оон, лаг, сирия, конференция, оппозиция


оон, лаг, сирия, конференция, оппозиция Глава МИД Сирии Фейсал Микдад встретил в Дамаске Лахдара Брахими. Фото Reuters

Спецпредставитель ООН и ЛАГ Лахдар Брахими в рамках ближневосточного турне вчера провел переговоры в Дамаске в рамках подготовки конференции по мирному урегулированию в Сирии. Ранее дипломат побывал в Ливане, встретился в Иране с президентом Хасаном Рухани и в Египте с лидером ЛАГ Набилем аль-Араби. Саудовская Аравия и ОАЭ отказали Брахими в приеме. Он провел встречи в Иордании, Ираке, Кувейте, Омане, Турции и Катаре. Большинство стран не против проведения Женевы-2, но связанные с ними оппозиционные силы, воюющие против режима Асада, ужесточают риторику. Это грозит срывом мирного урегулирования.

Как только в Дамаске стало известно о намерениях Лахдара Брахими, сирийские власти, выразив готовность его принять, напомнили о важности соблюдения им нейтралитета. Подобные предупреждения не новы. На минувшей неделе в интервью ливанскому телеканалу «Аль-Маядин» президент Башар Асад посоветовал эмиссару ООН и ЛАГ «не выходить за рамки возложенной на него миссии». Похоже, режим не слишком доверяет представителю ООН и ЛАГ, который плотно общается со всеми сторонами конфликта.

Брахими в Дамаске до субботы. Кроме контактов с властями он ведет переговоры с внутренней оппозицией о формировании для Женевы-2 трехсторонней делегации в составе Нацкоалиции, Высшего курдского совета и представляющего внутреннюю оппозицию Национального координационного комитета (НКК). 

Проблема Женевы-2, как и прежде, в обеспечении участия оппозиции, без которой мирная конференция бессмысленна. 27 октября представитель Свободной сирийской армии (ССА) Ахмад Исса аль-Шейх заявил: 19 исламских оппозиционных группировок отвергли участие в предстоящих мирных переговорах. «Мы заявляем, что конференция Женева-2 не является и не будет когда-либо выбором нашего народа или наших революционных требований», – сказал он.

На минувшей неделе в ходе заседания «Друзей Сирии» в Лондоне лидер Нацкоалиции сирийской оппозиции (НКСРОС) Ахмад Джарба сказал, что окончательное решение оппозиционеры примут 9 ноября. Однако они вернулись к прежней риторике: участие в конференции возможно, если речь на ней пойдет об уходе Башара Асада. Официальный представитель ССА Луэй Микдад потребовал от организаторов Женевы-2 предварительных гарантий «исключения какой-либо роли президента Асада в переходном процессе». Иначе боевой отряд НКСРОС не сядет за стол переговоров. Исламисты, входящие в состав ССА, заявили о бойкоте. Бригады «Лива ат-Таухид», «Ахрар аш-Шам», радикалы «Джейш аль - Ислам» и «Сахаба» будут рассматривать как предателей и предадут суду тех, кто поедет в Женеву.

Идею мирного урегулирования отвергают и радикалы, аффилированные с «Аль-Каидой» и воюющие с режимом и с оппозицией. Как недавно заявил Брахими, джихадистов Женева-2 не ждет. Но также ясно, что мира не будет, пока эти люди находятся на сирийской земле.

Таким образом, попытка консолидировать оппозицию для участия в Женеве-2 вновь сталкивается с непреодолимыми препятствиями. Глава МИД РФ Сергей Лавров вчера призвал всех, кто имеет влияние на сирийских несогласных, немедленно вмешаться. «Возникает целый ворох проблем, связанных с тем, что эта оппозиция распадается на отдельные группы, – пояснил он. – Боевые отряды, которые раньше ассоциировались с ...Национальной коалицией, открещиваются от взаимодействия с ней... А целый ряд группировок напрямую заявляют, что им ближе «Аль-Каида» и что они, в общем-то, действуют по ее указанию».

Похоже, страны, влияющие на сирийскую оппозицию, во многом утратили контроль над подопечными и дезориентировались сами после того, как США отказались от нанесения удара по САР. Британская Guardian выступила сегодня с критикой  Женевы-2: конференция больше похожа не на инструмент для завершения конфликта, а на «уловку США», которая  запустит бесконечную череду переговоров, тогда как Сирии нужен не мирный процесс, а мир. 

Вместе с тем США наконец предприняли шаги по расширению контактов с сирийской оппозицией. Вчера впервые высокие чиновники Госдепа встретились с одним из лидеров НКК и вице-премьером САР Кадри Джамилем. Тот заявил американцам, что все ветви оппозиции должны быть представлены на конференции в равной мере. Женева-2 остро необходима сирийцам, уверен Джамиль: «Мы близки к прорыву. Арабский и сирийский народ будут очень благодарны Брахими, если он это сделает, это общеисторическая ответственность».


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
698
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1186
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
871
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
452

Другие новости