0
2460
Газета В мире Интернет-версия

18.10.2013 00:01:00

Косовская цыганка будоражит Францию

Тэги: франция, нелегалы, иммигранты


франция, нелегалы, иммигранты Парижские лицеисты поддержали выдворенных из Франции Леонарду Дибрани и Хачика Хачатряна. Фото Reuters

Тяжеловесы правящей Французской социалистической партии (ФСП) разгневаны напором, с которым министр внутренних дел Манюэль Вальс взялся искоренять нелегальную иммиграцию. Некоторые требуют его отставки. Поводом стало выдворение полицией из страны 15-летней цыганки Леонарды Дибрани. Другой резонансный эпизод – депортация в Армению 19-летнего Хачика Хачатряна, обучавшегося в одном из парижских лицеев.
Правозащитники утверждают, что Леонарду, проживавшую в городе Левье (департамент Ду на востоке Франции), буквально вытащили из школьного автобуса, где она находилась с одноклассниками и учителем, и выслали на родину в Косово вместе с родителями и пятью братьями и сестрами в возрасте от 5 до 17 лет. Все произошло 8 и 9 октября. Теперь Леонарда находится в городе Митровица на севере Косово, где никого не знает. Школьница даже не говорит по-албански. Вальс заявил, что строго следовал букве закона, полностью соблюдая права иностранных граждан, подлежащих депортации. Вместе с тем он обещал, что «дело Леонарды» пересмотрят. По словам премьер-министра Жан-Марка Эйро, девочка вернется во Францию, если следствие придет к выводу о нарушении ее прав.
По данным всех последних опросов общественного мнения, Вальс – самый популярный министр правительства (56% поддержки). Это неудивительно: антииммигрантские настроения в обществе растут, ультраправый Национальный фронт (НФ) набирает популярность. Видимо, именно на этом основании однопартийцы Вальса посчитали, что его жесткий курс на ликвидацию десятков лагерей восточноевропейских цыган и изгнание из страны сотен нелегалов – популизм и предательство ценностей левого лагеря. Вспомнили о том, что в бытность министром внутренних дел Николя Саркози также выдворял из страны иммигрантов с детьми, посещавшими французские школы, однако делать это во время учебного года было запрещено. Получается, что методы Вальса еще менее гуманны. «Пойти за ребенком в школьное учреждение – это не депортация, это облава!» – воскликнул в сердцах депутат Бернар Роман. А национальный секретарь ФСП по делам культуры Фредерик Окар потребовал депортировать самого Вальса вон из кабинета.
Эксперт парижской Школы политических наук («Сьянс По») Брюно Котре полагает, что в социалистическом лагере наблюдается раскол: часть его во главе со спикером Национального собрания Клодом Бартолоном сохраняет преданность традиционным левым ценностям, другие – «законники» – под началом Вальса уклонились вправо. Это ставит Франсуа Олланда в сложное положение. Тем более, как отмечает Figaro, худший момент для внутрипартийной склоки трудно было бы подыскать: разгар обсуждения бюджета, прения с «зелеными», коммунистами и левыми радикалами по пенсионной реформе, намеченные на будущий год муниципальные (в марте) и европейские (в мае) выборы.
По мнению директора франко-российского аналитического центра «Обсерво» Арно Дюбьена, важнее всего в «цыганском» сюжете не сами цыгане и даже не миграционная политика Франции в целом, а амбиции Манюэля Вальса. Он позиционирует себя как яркий политик, претендующий в обозримом будущем на пост премьер-министра и даже президента. Этим он и раздражает очень многих своих однопартийцев. С другой стороны, Вальс – самый правый из всех социалистов, что вызывает большое недовольство правых партий, которые не хотят, чтобы он покушался на их традиционные темы. У главы МВД большое будущее во французской политике, считает эксперт. Все дело в характере праймериз, определяющих кандидата в президенты от Соцпартии. Если бы они были внутрипартийными, то Вальсу не удалось бы номинироваться. Но в праймериз ФСП могут принять участие все желающие, а ведь это 2–3 млн. человек. Так что у Вальса есть хорошая возможность выдвинуться де-факто в обход партии.
«При этом самый важный момент заключается в том, что президент поддерживает министра внутренних дел, несмотря на мнение других членов правительства, – отметил Дюбьен. – Олланд не относится к классическим социалистам, это первый социал-демократ во главе Франции. Поэтому ему ближе высказывания Вальса, чем собственная партия». Собеседник «НГ» полагает, что скорее всего в 2017 году на второй срок будет баллотироваться Олланд. При этом Вальс против него не выступит (это вопрос лояльности) и будет ждать 2022 года. Однако если Олланд не сможет или не захочет выдвигаться, то у Вальса будут реальные шансы на победу.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
339
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
378
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
538
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
458

Другие новости