0
5334
Газета В мире Интернет-версия

24.09.2013 00:01:00

Хасан Рухани готовит дипломатический прорыв на Генассамблее

Тэги: оон, иран, рухани, ядерная программа, санкции


оон, иран, рухани, ядерная программа, санкции Фото Reuters

Накануне вылета на Генассамблею ООН президент Ирана Хасан Рухани вновь подчеркнул свою готовность к диалогу с Западом. В Нью-Йорке иранский лидер надеется договориться о возобновлении переговоров по ядерной программе, что, по его расчетам, приведет к смягчению экономических санкций. Как отмечают эксперты, такой размен едва ли приемлем для Вашингтона, тем более что Израиль не устает разоблачать уловки Тегерана. Однако предполагаемая встреча Рухани с Бараком Обамой, которая может состояться уже сегодня, станет безусловным признаком прогресса в ирано-американских отношениях.
В речи, предваряющей сегодняшнее выступление на Генассамблее, Рухани сказал, что, если США и другие западные страны признают права иранцев, это откроет путь к миру, дружбе, логике, сотрудничеству и совместному решению региональных и даже глобальных проблем. По его мнению, урегулирование спора вокруг ядерной программы позволит сторонам выйти на новый уровень взаимодействия по широкому кругу вопросов – например, сирийскому гражданскому конфликту. «Иранский народ готов к диалогу и переговорам с Западом, если не будет выдвинуто предварительных условий, если переговоры будут проводиться на равной основе и в атмосфере взаимного уважения», – провозгласил лидер ИРИ.
Для этих заявлений Рухани использовал военный парад, открывающий Неделю священной обороны Ирана в память о годовщине начала Ирано-иракской войны 1980–1988 годов. Рухани предсказуемо говорил об иранской военной мощи и о неотъемлемом праве страны на обогащение урана. В то же время он посчитал важным выразить надежду на преодоление разногласий между Тегераном и западными державами.
Такие сигналы в последнее время Тегеран посылает постоянно. Так, с момента избрания Рухани не переставал переписываться с Обамой, а на днях опубликовал в Washington Post статью, в которой высказался за конструктивный подход в ирано-американских отношениях. Кроме того, сегодняшние выступления Рухани и Обамы на Генассамблее разделяют считанные часы, и наблюдатели с нетерпением ожидают первой с 1979 года личной встречи лидеров двух стран. В понедельник на пути в Нью-Йорк в интервью иранскому англоязычному телеканалу Press TV Рухани добавил, что собирается показать миру «истинное лицо» иранцев – миролюбивой нации, которая движется к прогрессу, не желая наносить вреда другим, выступает против насилия и экстремизма. «Иран считается региональным центром стабильности и всегда стремился к миру в регионе», – сказал он. По словам президента ИРИ, иранский народ сам пострадал от оружия массового уничтожения и никогда не желал им обладать, поэтому политическое и экономическое давление на Тегеран неоправданно и неприемлемо.   
Пока курс Рухани пользуется поддержкой верховного лидера ИРИ аятоллы Али Хаменеи, недавно высказавшегося за героическую гибкость иранской дипломатии, которая должна действовать так, чтобы не давать врагам преимуществ. Однако из Нью-Йорка президенту Ирана нужно возвращаться с конкретными результатами – договоренностью о возобновлении переговоров с «шестеркой» (пятью постоянными членами СБ ООН и ФРГ) или согласием Запада смягчить санкции. Иначе Хаменеи под давлением консервативных элементов иранского общества (в частности, представителей Корпуса стражей Исламской революции) может наложить вето на политику сближения с Вашингтоном. Такой вариант не исключен, ведь США не станут выменивать готовность Ирана к переговорам на послабления в санкциях или публично исключать возможность военного удара. Тегеран, несмотря на отказ от агрессивной риторики времен Махмуда Ахмадинежада, также не спешит отрекаться от своего права на ядерные разработки и любой ценой покупать отмену санкций.
Сорвать дипломатические усилия Ирана попытается Израиль, к озабоченностям которого в США относятся чутко. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху, который год назад впечатлил Генассамблею плакатом, изображающим бомбу с горящим фитилем (рисунок демонстрировал, насколько близок Иран к созданию ядерного оружия), на этот раз собирается предупредить ООН, что сделка с ИРИ станет ловушкой наподобие установленной КНДР восемь лет назад. Об этом New York Times сообщил чиновник, занятый в подготовке проекта речи израильского лидера, которая будет произнесена 1 октября. «Как ранее Северная Корея, Иран заявляет о схожих мирных намерениях; он говорит о нераспространении, стремясь смягчить санкции и выиграть время для ядерной программы», – считают в Тель-Авиве. В планах Нетаньяху – сосредоточиться на истории переговоров с КНДР и особо остановиться на этапе мнимого дипломатического прорыва 2005 года, когда Пхеньян согласился отказаться от ядерной программы в обмен на экономические, энергетические и военные гарантии, но уже в 2006 году провел первое ядерное испытание.
Израильский премьер выставит Тегерану список требований, при выполнении которых будет возможна сделка: прекращение обогащения урана и вывоз всего уже обогащенного урана с территории страны; демонтаж ядерного объекта вблизи города Кум; демонтаж новейшего поколения центрифуг в Натанзе; прекращение строительства реактора на тяжелой воде в Араке. Главное, сделав сравнение ИРИ и КНДР центральным, израильский лидер надеется разрушить имидж Рухани как прогрессивного политика. Однако, если президенты Ирана и США все-таки встретятся на полях сессии ГА ООН, это станет безусловным гвоздем программы, и никакое шоу с бомбой не поможет Нетаньяху затмить эффект исторического события.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
676
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
873
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
722
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
591

Другие новости