0
18589
Газета В мире Интернет-версия

04.09.2013 00:01:00

Nokia продалась Microsoft

Тэги: связь, сделка, нокиа, майкрософт


связь, сделка, нокиа, майкрософт Исполнительный директор Nokia Стивен Элоп (слева) может заменить Стива Баллмера на посту главы Microsoft. Фото Reuters

Акции финского производителя мобильных телефонов Nokia выросли вчера в цене более чем на 40% после известия о том, что часть его бизнеса приобретет американская компания Microsoft. Сумма сделки составит 5,44 млрд. евро, в Microsoft перейдут около 32 тыс. сотрудников Nokia. Обе компании теряют позиции на рынке мобильных устройств и программного обеспечения, и это попытка наверстать упущенное.
Сразу после начала торгов на Хельсинкской фондовой бирже стоимость акции Nokia, крупнейшего производителя мобильных телефонов, выросла с 2,96 до 4,36 долл. Это увеличило рыночную капитализацию Nokia до 15,52 млрд. долл. Вчерашний рост котировок, по словам специалистов, стал рекордным в истории финской компании.
Все более тесное в последние годы сотрудничество Microsoft и Nokia привело к логическому финалу – американцы договорились о покупке большей части бизнеса финнов за 5,44 млрд. евро. Как пишет Wall Street Journal, Microsoft заплатит 3,79 млрд. евро за ту часть бизнеса Nokia, которая отвечает за производство мобильных телефонов и смартфонов, а также 1,65 млрд. – за использование патентов финской компании и ее навигационные и картографические решения.
В совместном пресс-релизе компании объявили, что завершение сделки ожидается в начале будущего года, когда в Microsoft вольются около 32 тыс. сотрудников Nokia, работающих в Финляндии и в других странах. «Это дерзкий шаг в будущее и беспроигрышный вариант для сотрудников, акционеров и потребителей обеих компаний», – прокомментировал решение исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер.
При этом исполнительный директор Nokia Стивен Элоп, возможно, вернется в Microsoft в качестве преемника Баллмера, пишет New York Times. В конце августа Баллмер – миллиардер и однокашник Билла Гейтса – объявил, что уйдет с поста директора американской корпорации в течение года, если найдется достойный преемник.
Разговоры об объявленном вчера слиянии ходили давно – еще с момента, как Элоп перешел в Nokia и подписал договор о стандартизации с операционной системой Windows Mobile. В минувшем июне Microsoft уже проявила интерес к бизнесу Nokia, но стороны, видимо, не сошлись в цене. К тому же финны стали сильно сдавать позиции под натиском Samsung и Apple, которые угадали с перспективным развитием рынка в сторону смартфонов. В июле Nokia отчиталась о падении продаж на 27% во втором квартале. Пытаясь выправить финансовое положение компании, Элоп уволил более 20 тыс. сотрудников и приостановил выплаты дивидендов.
Так что Nokia надеется серьезно поправить свои дела. «После завершения сделки мы ожидаем значительного улучшения финансовой ситуации, а также повышения доходности компании», – заявил финансовый директор Nokia Тимо Ихамуотила.
Впрочем, примерно в такой же уязвимой позиции на рынке оказалась и Microsoft. На изменения потребительских предпочтений в пользу тех же смартфонов и планшетов компания реагировала, по мнению специалистов, слишком медленно. В прошлом году Microsoft выпустила собственный планшетник Surface, но его продажи оказались вялыми. Не удивительно, что западная пресса оценила договоренность компаний как сделку двух относительных неудачников. Тем более что представители Microsoft признают, что покупают Nokia с целью трансформации своего бизнеса в мобильную эру, которая в значительной степени прошла мимо них.
Как ожидается, слияние будет завершено в первом квартале 2014 года. Но это произойдет при условии, что сделку одобрят акционеры Nokia, а у регулирующих органов в США и Евросоюзе не возникнет к ней претензий. В этой связи напомним, что в марте Microsoft был оштрафован Еврокомиссией на более 560 млн. евро за нарушение антимонопольных соглашений. Американцев признали виновными в использовании доминирующего положения на рынке операционных систем.
Любопытно, как отреагируют американские биржи на информацию о предстоящей сделке между Microsoft и Nokia. Торгов на них в понедельник не было в связи с праздником – Днем труда.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
165
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1193
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1652
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1215

Другие новости