0
3360
Газета В мире Интернет-версия

02.07.2013 00:01:00

Америке уже не остановить диссидентов

Тэги: цру, скандал, сноуден, диссиденты


цру, скандал, сноуден, диссиденты Джулиан Ассандж считает Эдварда Сноудена героем. Фото Reuters

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассандж считает, что помешать дальнейшей публикации секретных данных, полученных Эдвардом Сноуденом, нельзя. Будто в подтверждение его слов, новую порцию разоблачений распространила Guardian. Газета рассказала, что США ведут слежку за 38 диппредставительствами, в том числе и близких союзников: ЕС, Франции, Италии, Японии, Турции. Между тем другой экс-сотрудник американских спецслужб Уэйн Мэдсен сообщил, что шпионажем в пользу США занимается чуть ли не весь Старый Свет.
«Процесс публикации уже нельзя остановить на данном этапе, – сказал Ассандж в интервью ABC News. – Мы приложили большие усилия, чтобы ни одно государство не смогло оказать давление на господина Сноудена с тем, чтобы остановить процесс публикации».
   
Ассандж назвал Сноудена героем, раскрывшим существование «государства в государстве» и показавшим людям, что массовый нелегальный перехват данных американскими спецслужбами гораздо масштабнее, чем при президенте Ричарде Никсоне, который погорел на Уотергейтском скандале.
Слова Ассанджа находят подтверждение, и процесс публикаци данных продолжается. Как сообщает британская Guardian со ссылкой на сверхсекретный документ Агентства национальной безопасности (АНБ), датированный сентябрем 2010 года, США установили слежку за 38 посольствами и дипмиссиями на своей территории. Американская разведка шпионит за представительствами не только традиционных недругов или стран Ближнего Востока, но и своих прямых союзников: ЕС, Франции, Италии, Греции, Японии, Мексики, Южной Кореи, Индии, Турции. Великобритания, Германия и другие страны Западной Европы в бумаге АНБ не упомянуты.
Спецслужбы используют широкий спектр изощренного оборудования – от жучков, встроенных в коммуникационные приборы, до передатчиков со специальными антеннами. Так, согласно документу 2007 года, в посольстве ЕС в Вашингтоне жучок был встроен в шифрованный факс, через который сообщения отправлялись министрам иностранных дел в европейские столицы. Как видно, делалось это с целью выявить разногласия между членами организации. Слежка велась и за миссией ЕС при штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. О шпионаже США против Евросоюза днем ранее рассказал немецкий Spiegel, что вызвало гневную реакцию европейских лидеров.
В итоге мировая пресса сосредоточилась на цитировании самых непримиримых и воинственных высказываний европейцев, оскорбленных тем, что к ним, союзникам по НАТО, отнеслись с той же бесцеремонностью, что и к врагам в холодной войне. Однако публикация на сайте Privacy Surgeon признаний экс-сотрудника АНБ Уэйна Мэдсена позволяет иначе взглянуть на эту ситуацию.
Озабоченный «полуправдой», которую пытаются скормить общественному мнению, Мэдсен заклеймил «ханжеский протест» и «притворный шок» европейских политиков. Он не понимает, как канцлер Германии Ангела Меркель может сохранять спокойное лицо, требуя объяснений от Вашингтона и Лондона, тогда как Берлин замешан в «сложных и темных» отношениях, которые существуют между спецслужбами США и Европы. Данные об этом содержатся еще в докладе Европарламента за 2000 год, посвященном деятельности разведки. Как написал в микроблоге в Twitter глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, «Берлин и Париж требуют от США «ясности» в деле прослушки офисов и граждан ЕС, но новый диссидент Уэйн Мэдсен говорит, что они все знали. Цирк!»
Мэдсен назвал семь стран ЕС, которые плотно взаимодействовали с американскими спецслужбами. Это Великобритания, Дания, Нидерланды, Франция, Германия, Испания и Италия. Причастны к сотрудничеству с США и другие страны Европы. У датчан прослушивающий пост АНБ находился близ Копенгагена, у финнов – близ Хельсинки, а шведы высылают данные за океан со времен холодной войны. Немцы и испанцы шпионят для АНБ на Средиземном море, турки – на Черном. Мэдсен подчеркнул, что большая часть разглашенной им информации не секретная и не новая, но она продолжает замалчиваться.
Кроме того, Мэдсен сделал следующее замечание о Сноудене, вписав его личную борьбу в конфликт народа и элит: «Многие резко осуждают Сноудена, говоря, что у него не было права предоставлять публике детали о шпионаже АНБ. Но по какому праву директор АНБ генерал Кит Александер предоставляет информацию о слежке АНБ на встречах глобальной Билдебергской конференции (по мнению конспирологов, это так называемое мировое правительство. – «НГ»)? Александер заявляет, что защищает американский народ от  терактов. По сути же, он предоставляет элитам информацию о том, какие методы АНБ использует для шпионажа против рабочих, студенческих, религиозных и передовых организаций».     
Между тем, как пишет Los Angeles Times, некий представитель МИД РФ сообщил британским СМИ, что Сноуден вчера утром встретился в «Шереметьево» с российскими дипломатами и передал им прошение о предоставлении политического убежища, адресованное правительствам 15 стран. О каких государствах идет речь, не уточняется.     

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
519
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
518
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
841
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
435

Другие новости