0
2045
Газета В мире Интернет-версия

20.06.2013 00:01:00

В Германии новые партии выходят на старт

Тэги: германия, партии, выборы, бундестаг, меркель, хдсхсс, евроскептики


германия, партии, выборы, бундестаг, меркель, хдс/хсс, евроскептики Фото Reuters

Чем ближе выборы в немецкий Бундестаг (нижняя палата германского парламента), тем чаще политики, да и избиратели, обращают внимание на результаты опросов, которые проводят институты общественного мнения. Но и в июне, как и в предыдущие месяцы, результат правящих сейчас в стране христианских демократов колеблется вокруг цифры 40% (вместе с баварской «сестрой» ХСС). Одни дают чуть больше, а другие чуть меньше. И это несмотря на то что нынешний глава правительства Ангела Меркель без сомнения – фаворит. Но избирают ведь партию, и здесь возможны неожиданности, поскольку в одиночку ХДС/ХСС правительство не сформируют.
Накануне сентябрьских выборов среди немецкого партийного ландшафта появилась партия, которой в той или иной степени опасаются все партии, представленные в сегодняшнем Бундестаге. Речь идет о партии «Альтернатива для Германии», объединяющей в своих рядах евроскептиков, то есть избирателей, отрицательно относящихся к членству Германии в ЕС.
Прошло чуть более месяца после официального съезда этой партии, насчитывающей, согласно информации немецкого еженедельника Spiegel, порядка 10 тыс. членов, как к ней потянулись перебежчики из других давно известных партий. Конечно, вряд ли стоит переоценивать тот факт, что некий Йохен Паулюс, избранный в земельный парламент земли Гессен по спискам свободных демократов, объявил себя евроскептиком. Ведь, согласно опросам, эта партия вряд ли наберет на предстоящих федеральных выборах больше 2–3% голосов, но в предстоящей борьбе несколько сотен тысяч голосов избирателей, считают аналитики, могут повлиять на создание той или иной правительственной коалиции. А ведь, как считают эксперты крупнейшего в Германии консалтингового центра – Аленсбахского института, потенциал «Альтернативы для Германии» лежит в пределах 17%. Уже более 1200 членов ХДС/ХСС перешли в эту партию «одной темы». Да и около 600 членов Партии либералов, входящей в правительственную коалицию, переметнулись к сторонникам введения немецкой марки вместо евро. Наибольшую опасность евроскептики представляют для Левой партии Германии, которая образовалась в 2007 году в результате объединения западногерманских левых социал-демократов и коммунистов, а также и Партии демократического социализма (ПДС), наследницы восточногерманской СЕПГ.
Среди социал-демократов, отмечает агентство n-tv, заметно беспокойство по поводу избирательного потенциала евроскептиков. Пока они полагают, что те скорее отберут избирателей у консервативных партий, именно тех, кто разочарован в кризисном менеджменте Ангелы Меркель. Но она способна привлечь на свою сторону  и тех, кто еще не сделал своего партийно-политического выбора. А ведь на них во многом рассчитывали социал-демократы.
Согласно нынешним опросам, ни одна из ведущих политических партий Германии (социал-демократы или союз христианских демократов с их баварскими партнерами из ХСС) не сможет самостоятельно образовать правительство. Обе традиционные и крупнейшие партии Германии обречены на поиски партнера по коалиции. И если партия канцлера Ангелы Меркель намерена и в дальнейшем опираться на своих нынешних партнеров – сободных демократов, то кандидат в канцлеры от СДПГ Пеер Штайнбрюк сделал ставку только на союз с зелеными и категорически отверг все другие возможные варианты, в том числе коалицию с христианскими демократами или с левыми. На последнем программном съезде СДПГ в Аугсбурге он провозгласил себя будущим канцлером «маленьких людей». На последнем программном СДПГ в Аугсбурге он провозгласил себя будущим канцлером «маленьких людей». Обуздать капитализм, ввести минимальную зарплату, ограничить рост квартплат, повысить налоги на богатых – таковы основные положения предвыборной программы СДПГ.
Однако нарочито идеологическое противопоставление не пользуется популярностью у избирателей. Согласно опросам Института общественного мнения Форса, СДПГ скатилась с былых 30% (осень 2012 года) до 23–26% сегодня. Вместе с зелеными СДПГ вряд ли наберет больше 40%, а этого явно недостаточно для образования правительственной коалиции. Тем более что симпатии избирателей явно на стороне нынешнего главы правительства Меркель, за которую высказываются 60% избирателей против 19%, предпочитающих кандидатуру выдвиженца СДПГ. Зеленые, высказываясь за приоритет коалиции с социал-демократами, не исключают в принципе и союза с христианскими демократами.
Именно в этих условиях и может проявиться фактор евроскептиков. Они могут отобрать голоса и у христианских демократов, и у либералов и не допустить стабильного большинства тех или иных коалиций в Бундестаге.    
 Берлин

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
620
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
912
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
743
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
734

Другие новости