0
5571
Газета В мире Интернет-версия

17.06.2013 11:50:00

Западные СМИ: Американские шпионы прослушивали Медведева [+ ВИДЕО]

Тэги: сми, медведев, шпионы, сноуден, саммит, разведка, путин, сирия, сша, обама, ирак, бесполетная зона


сми, медведев, шпионы, сноуден, саммит, разведка, путин, сирия, сша, обама, ирак, бесполетная зона Барак Обама и Дмитрий Медведев на лондонском саммите. Дружеская атмосфера для камер - и разведка за кулисами. Фото Reuters

Газета The Guardian пишет, что в 2009 году во время саммита Большой двадцатки в Лондоне американские спецслужбы прослушивали секретные переговоры президента России Дмитрия Медведева. Отчетом о прослушках (точнее, о попытках их осуществить) американское Агентство национальной безопасности делилось с властями Британии, Канады, Австралии и Новой Зеландии, и об этом стало известно благодаря Эдварду Сноудену, передавшему прессе ряд документов АНБ. Американцы, пишет The Guardian, использовали базу радиоперехвата Menwith Hill в графстве Северный Йоркшир, и едва ли действовали без ведома британских спецслужб. Эта информация, пишет издание, может омрачить атмосферу на саммите Большой восьмерки, который пройдет в Северной Ирландии 17-18 июня. Американские спецслужбы пытались расшифровать звонки Медведева и других членов российской делегации в Москву.

The Wall Street Journal отмечает трения между мировыми державами накануне саммита Большой восьмерки в Лох-Эрне. Владимир Путин в воскресенье обвинил ряд стран, включая США, в поддержке сирийских повстанцев. Барак Обама, между тем, действительно распорядился, чтобы ЦРУ помогло поставить оружие противникам Асада, а министр обороны Чак Хейгел решил оставить на иорданско-сирийской границе истребители F-16 и ракеты Patriot. Путин после встречи с Дэвидом Кэмероном в Лондоне заявил, что поддержка «этих людей» (то есть повстанцев) противоречит вековым европейским ценностям. По словам Путина, среди повстанцев немало радикалов, а Россия, поставляя оружие Асаду, не нарушает международные нормы. Обама же отправляется на саммит в Северную Ирландию, убежденный в том, что в Сирии США должны действовать активнее (то есть активнее помогать противникам Асада). Он заручился поддержкой обеих ведущих партий. Британское правительство, в свою очередь, еще не приняло решение о поставке оружия повстанцам. Либерал-демократы, коалиционные партнеры консерваторов, выступают против этого. Сам Кэмерон склоняется к активному вмешательству. По его словам, нельзя допустить, чтобы за Сирию сражались экстремисты и кровожадный диктатор. «Мы все будем за это расплачиваться», - уверен британский премьер.

Газета The Washington Post рассматривает плюсы и минусы бесполетной зоны над Сирией, введение которой должно помешать силам Асада наносить авиационные удары по повстанцам. Издание напоминает, что в 1992 году США уже вводили бесполетную зону над Южным Ираком, но это не помешало Саддаму Хусейну убивать шиитов. В свою очередь, сторонники этой меры приводят в пример Ливию. Там бесполетная зона действительно помешала Каддафи атаковать своих противников с воздуха. В Сирии такая зона нужна для того, чтобы беженцам было легче покинуть опасную территорию, считает, в частности, эксперт по Ближнему Востоку Вали Наср. В свою очередь, адмирал в отставке Уильям Фэллон уверен, что бесполетная зона – первый шаг к активному участию в войне. Если страна задействует авиацию, то не ровен час, ей придется отправлять в зону конфликта и наземные войска. Противники идеи называют предложенную инициативу «скользким путем»: Америка хочет помочь повстанцам и в то же время не запачкаться. Впрочем, по слова Фэллона, главной ошибкой при введении бесполетной зоны над Ираком было отсутствие четкого плана и конечной цели. Если американцы все-таки решатся повторить этот маневр в Сирии, им понадобятся истребители и беспилотники. ООН, по всей видимости, не окажет США помощи. Операция может привести к гибели американских военных, отмечает эксперт Энтони Кордсмен.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
919
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
662
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
326
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
442

Другие новости