0
2058
Газета В мире Интернет-версия

04.06.2013 00:01:00

Удары по целям в Африке наносятся с баз в Германии

Тэги: дроны, германия, сша, африка


дроны, германия, сша, африка Военнослужащие ВВС США учатся управлять беспилотниками. Фото Reuters

Наряду с громким провалом плана скорейшего обретения бундесвером авиакрыла вооруженных беспилотников проблема дронов обретает в Германии еще один скандальный аспект. На днях в ряде немецких публикаций, включая «Панораму» на телеканале NRD, было сообщено об использовании Пентагоном своих баз в Германии для подготовки и проведения «миссий» БПЛА с нанесением ракетных ударов по неафишируемым целям в суверенных странах.
Дроны причислены к средствам антитеррористической борьбы. Они широко использовались и используются американцами в Йемене, Ираке, Афганистане, Пакистане, Сомали. По сведениям немецкой прессы, атаки на цели непосредственно исполняются пилотами дронов, находящимися, как правило, в США. Манипулируя джойстиком, пилот управляет БПЛА и пускает на цель ракеты. Американские ВВС разместили своих специалистов на базе Сreech близ Лас-Вегаса. ЦРУ оперирует из подвала своей штаб-квартиры в Ленгли или с базы Camp Chapman в Афганистане.
Но, оказывается, и на базах США в Германии есть подразделения, занимающиеся дронами. Со своей специализацией по Африке. Это связано с тем, что в 2007 году федеральное правительство разрешило расквартировать Africom – новое африканское командование вооруженных сил США – в Штутгарте. Его обслуживают около тысячи американских солдат и офицеров. Командование планирует и отвечает за любые действия военного порядка на африканском направлении. Кстати, ряд секретных ударов по террористам был нанесен американскими БПЛА в Сомали, от которых, по сведениям различных источников, погибли 29 человек. Немецкие СМИ полагают, что это не могло быть предпринято без Africom.
Необходимое техническое оборудование для выявления целей и наводки на них БПЛА отлажено на крупнейшей американской зарубежной авиабазе в немецком городке Рамштайн. Там создан авиакосмический оперативный центр Air and Space Operation Center (AOC). С помощью 1500 компьютеров, 650 военных специалистов США контролируют воздушное пространство Европы и Африки, анализируя также снимки с патрульных беспилотников. Немецким СМИ известен служебный документ американских ВВС, в котором говорится, что без специальной станции для БПЛА в Рамштайне их операции в Африке были бы невыполнимы.
Как пишет газета Sueddeutsche Zeitung, не всякая миссия дронов направляется через АОС в Рамштайне. Но за любую военную операцию в Африке ответственность несет Africom на Плайнингерштрассе в Штутгарте. Уничтожение предполагаемых террористов невзирая на границы давно стало в век асимметрических войн обычным делом. О какой-либо сопричастности Германии к тайной войне дронов до сих пор разговора не было. Но новые обстоятельства по крайней мере косвенно ее обозначают.
Вообще странно, что американское африканское командование, вроде бы не входящее в конструкцию НАТО, располагается в Германии. И даже связано с ведением тайных военных операций. Очевидно, федеральное правительство заведомо знало, что популярным это у избирателей быть не может. Немецкие СМИ вспоминают, что, соглашаясь с Africom в Штутгарте, оно просило правительство США не особенно упоминать об этом, чтобы избежать ненужных общественных дебатов. Теперь, однако, немецких экспертов в связи с дронами уже занимает вопрос о нарушении международного права тайным вторжением БПЛА в другие страны, а также казнях этим оружием.
Федеральное правительство ответило на запрос СМИ, что с территории немецкого государства «не могут исходить какие-либо военные нападения, противоречащие международному праву». В то же время у него нет сведений относительно того, что операции дронов вооруженных сил США планировались или проводились в Германии.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
343
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
461
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
393
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
390

Другие новости