0
17786
Газета В мире Интернет-версия

30.05.2013 11:14:00

Израиль: Российские ракеты уже в Сирии

Тэги: ракеты, сирия, с300


ракеты, сирия, с-300

Сирийский президент Башар Асад в интервью ливанскому телеканалу "Аль-Манар" заявил, что в Сирию уже прибыла первая партия российских зенитно-ракетных комплексов С-300, сообщает в четверг израильская газета "Едиот ахронот". По данным газеты, Б. Асад добавил, что доставка следующих партий ЗРК С-300 ожидается "уже скоро".

"Аль-Манар", как ожидается, покажет полную версию интервью Асада позже в четверг. Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков, касаясь поставок российских зенитных ракет С-300 в Сирию, заявил журналистам: "Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, в какой стадии находятся эти поставки. Я могу лишь сказать, что мы от них не отказываемся. Мы понимаем те озабоченности и те сигналы, которые посылаются нам по этому вопросу из разных столиц. Мы видим, что этот вопрос волнует многих наших партнеров. У нас нет оснований пересматривать нашу позицию в этой сфере". 
В последние дни Тель-Авив заострил до предела вопрос поставки российских ЗРК С-300 Дамаску. В среду премьер Израиля Биньямин Нетаньяху приказал министрам правительства воздержаться от обсуждения ракетных тем. Накануне глава минобороны Моше Яалон заявил, что если Россия все же отправит С-300 в САР, то Израиль «будет знать, как действовать», - сообщает Интерфакс. 

Это предупреждение звучит очень серьезно, учитывая недавно подтвержденное Вашингтоном обещание всячески поддержать Тель-Авив, если тот будет вынужден защищать свое население. В мае Израиль уже бомбил территорию суверенной САР, объясняя это опасностью ливанского «Хезболлах».
Похоже, инициатива Лаврова–Керри по международной конференции по сирийскому кризису (Женева-2) срывается. А сама ситуация вокруг САР грозит реализацией ливийского сценария.

В середине мая военно-дипломатические источники подтвердили «НГ» сообщение лондонской газеты «Аль-Кудс аль-араби» о том, что российские зенитные ракетные системы (ЗРС) С-300 с нашими военными советниками уже находятся в Сирии. При этом было отмечено, что поставки данных видов вооружений ПВО в эту страну велись в обстановке строжайшей секретности в течение двух последних лет. И в настоящее время на сирийской территории находятся все четыре дивизионных комплекса С-300, соглашение о поставках которых было подписано в 2010 году. Подразделения ЗРС замаскированы и рассредоточены в районах, где проживает в основном шиитское население, лояльное режиму Башара Асада. Не исключено, что эту информацию президент РФ Владимир Путин довел до премьера Израиля Биньямина Нетаньяху. 

статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1032
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1675
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1517
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2854

Другие новости