0
2165
Газета В мире Интернет-версия

21.05.2013 00:01:00

Баварских политиков уличили в кумовстве

Тэги: бавария, закон, кумовство, чиновники, скандал


бавария, закон, кумовство, чиновники, скандал Скандал с родственниками вывел из себя лидера Баварии Хорста Зеехофера. Фото Reuters

Баварский Ландтаг с редчайшим единодушием всех пяти партийных фракций срочно принял драконовский закон. С 1 июня он категорически запрещает депутатам нанимать за государственный счет в помощники родственников вплоть до четвертого колена. Потому как в мае в Мюнхене вскрылось колоссальное кумовство в правительстве и парламенте. Оказалось, что там почти как у грибоедовского Фамусова «служащие чужие очень редки; все больше сестрины, свояченицы детки». А в год выборов в Бундестаг и в баварский парламент такой политический и нравственный скандал для власти более чем не ко времени.
Поражают масштабы: в этой истории замешана без малого половина, а именно 79 из 187 обитателей мюнхенского Максимилианеума, где заседает баварский Ландтаг. Среди «грешников» есть социал-демократы (20) и один зеленый парламентарий. Но основная масса – 58 человек – депутаты правящего в Баварии Христианско-социального союза (ХСС), входящего на федеральном уровне в блок ХДС/ХСС во главе с Ангелой Меркель.
Активно порадели за ближайших родственников пять членов земельного правительства. Министр сельского хозяйства Гельмут Бруннер пристроил за счет казенных средств в парламентском бюро своих жену, сестру и племянницу. Настоящий семейный подряд. Первой как депутат он платил с 2000 по 2009 год по 900 евро в месяц. Министр культуры Людвиг Шпенле тоже взял на работу к себе жену, а министр юстиции Беате Мерк – сестру.
Руководитель ландтаговской фракции ХСС Георг Шмид (в итоге скандала уже бывший) обеспечил супруге из средств бюджета месячный оклад в 5500 евро. Причем Гертруда Шмид значилась в качестве его оплачиваемого секретаря как «независимый предприниматель». Глава бюджетного комитета от ХСС Георг Винтер умудрился «нанять» в качестве вспомогательной силы сыновей 13 и 14 лет в обход закона о детском труде. Жена упомянутого выше главы Минкульта получала 2 тыс. евро, а супруга статс-секретаря баварского Минфина Франца Пширера работала на него в парламенте в 2000–2013 годах за 625 евро в месяц. Величина ставок была разной, но однозначно в нарушение закона и морали.
Вообще-то нанимать супругов и «прямых родственников» депутатам формально в Германии допустимо, но исключительно за личный, а никак не казенный счет. Последнее в баварском парламенте официально возбранялось уже с 2000 года. Но многие смогли и устроить родственников, и не платить из собственного кармана. На то имелись лазейки в виде положений на «переходный период». В частности, ранее заключенные договоры о найме не теряли силу. Запрет на братьев, сестер, племянников и т.д. вроде бы не распространялся. И только сейчас на волне коррупционного, по сути, скандала эти щели пытаются забетонировать.
Новый закон, принятый на днях в Максимилианеуме, жестко табуизирует родственные трудоустройства в этой законодательной инстанции. Заодно бывшего председателя ХСС и федерального министра финансов Тео Вайгеля попросили разработать «кодекс партийной чести». Однако в практике трудоустройства порой имеют значение не только материальные или родственные моменты. Став главой федерального министерства по делам развивающихся стран, либерал Дирк Нибель, например, устроил с 2009 года на работу в нем 40 членов своей партии, получивших важные должности референтов и руководителей отделов.
Скандал вывел баварскую верхушку из себя. Он испортил инаугурацию председателя ХСС и премьер-министра Баварии Хорста Зеехофера в качестве лидирующей фигуры на земельных выборах. Первое лицо Баварии ополчился на СМИ, которые, разматывая эту историю, устраивают, по его словам, «облаву, в ходе которой собаки берут кровавый след». Премьер заверяет, что узнал обо всем в апреле из прессы, хотя комментаторам трудно в это верится, коль скоро речь идет о десятках случаев и практике многих лет. Но Зеехофер потребовал от министров и статс-секретарей своего кабинета вернуть деньги, полученные из казны их родственниками. А группа 36 депутатов разной фракционной принадлежности, обеспокоенная тем, что в народе баварский Ландтаг уже называют «парламентом бесплатного пива», «обдираловкой», «лавкой самообслуживания», призывает электорат не терять доверия к законодательной ветви власти.
«Дело родственников» может, конечно, негативно для ХДС/ХСС повлиять на результаты баварских выборов 15 сентября, а, быть может, и федеральных в Бундестаг 22 сентября. Обостряет ситуацию и другой скандал вокруг утаившего личные миллионные доходы президента футбольного клуба «Бавария» Ули Хонеса: близость к столь знаковой и легендарной фигуре украшала ХСС. А теперь ее пришлось осудить даже канцлерин Меркель.
По мнению главы ХДС, пишет журнал Spiegel, баварское «войско Зеехофера» стало не очень надежным в походе за сохранение ее канцлерства. Очевидно, Меркель не случайно поспешила в Мюнхен, воспользовавшись приглашением ХСС на пивной праздник. В обстановке праздничного шатра она старалась как могла приподнять баварскую партию, призывая собравшихся «глотнуть пива» и пригубляя собственную литровую кружку.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
985
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1332
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1016
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
841

Другие новости