0
3738
Газета В мире Интернет-версия

16.05.2013 00:01:00

Израиль поражен расточительностью премьера

Тэги: израиль, нетаньяху, скандалы, бюджет


израиль, нетаньяху, скандалы, бюджет Глава правительства раздражает многих израильтян тягой к красивой жизни. Фото Reuters

Бытовые расходы премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и его жены Сары за три года выросли на 80%. Сообщение в прессе появилось через несколько дней после скандала, связанного со стоимостью кровати в самолете политика. Это и другие разоблачения имеют особый резонанс в связи с принятием нового бюджета, предусматривающего рост налогов и меры жесткой экономии.
За считанные дни Нетаньяху уже второй раз обвиняют в чрезмерном расточительстве. Выяснилось, что государственные средства, которые идут на расходы премьера и его супруги на содержание официальной и частной резиденций, по сравнению с 2009 годом в 2012 году выросли на 80% и составили 5,43 млн. шекелей (1,5 млн. долл.). Данные запросило Движение за свободу информации. При этом расходы на уборку и поддержание жилья выросли на 119% (до 27 тыс. долл. в месяц), на еду и прием гостей – на 124% (до 11 тыс. долл. в месяц), а на одежду, парикмахеров и визажистов – на 94% (до 1,45 тыс. долл. в месяц). Все эти суммы были извлечены из кармана налогоплательщиков.
Большая часть денег касается официальной резиденции премьер-министра в Иерусалиме, хотя часть их пошла на содержание частной виллы четы в курортном городе Кесария. А всего за несколько дней до этого в самолете Нетаньяху, на котором он летел с женой, помощниками и телохранителями из Тель-Авива в Лондон на похороны Маргарет Тэтчер, была обнаружена комната отдыха с двуспальной кроватью. Расходы на ее установку потребовали дополнительно 127 тыс. долл. Получается, что перелет в пять с половиной часов обошелся казне в 300 тыс. долл. «Когда летят король и королева, цена не имеет значения», – ехидно отметила политический комментатор Сима Кадмон.
Премьер-министр оправдывался тем, что нуждался в хорошем сне во время ночного перелета после тяжелого дня, чтобы прибыть в британскую столицу с новыми силами. Он не знал, что установка спальни обойдется в копеечку, а как только до него дошла информация о завышенной стоимости, распорядился демонтировать кровать и извинился перед израильтянами. Однако многие граждане посчитали, что незнание не освобождает от ответственности: уже 4 тыс. человек в Интернете подписали петицию, ратуя за то, чтобы лидер вернул деньги из собственного кармана.
Скандальные разоблачения произошли на фоне одобрения кабинетом министров двухлетнего бюджета, предусматривающего введение мер жесткой экономии, рост налогов и урезание финансирования. В этой связи в Тель-Авиве и других городах Израиля на выходных прошли массовые демонстрации. Народ, вынужденный затягивать пояса, вдвойне недоволен, узнавая о прихотях своего лидера. Так, ранее в этом году помощники премьера были вынуждены аннулировать контракт с поставщиком мороженого, когда стало известно, что любимый десерт Нетаньяху стоит 2,7 тыс. долл. в год. А популярная газета «Едиот Ахронот» выяснила, что во время визита в Китай на прошлой неделе Нетаньяху сопровождал 31 помощник, из них двое специально заботились о Саре и двух взрослых сыновьях четы. Это также демонстрирует явный рост запросов: Эхуд Ольмерт в 2007 году посещал КНР с 18 помощниками.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
809
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1070
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
857
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
697

Другие новости