0
6506
Газета В мире Интернет-версия

15.05.2013 13:57:00

Американские СМИ: Россия и США не хотят раздувать шпионский скандал

Тэги: сми, шпион, агент, сша, фсб


сми, шпион, агент, сша, фсб Послу Майклу Макфолу уже пришлось побывать в российском МИДе в связи с делом Фогла. Фото Reuters

Американская пресса пишет о задержании в Москве третьего секретаря посольства США Райана Фогла, обвиненного в попытке вербовки сотрудника российских спецслужб. The New York Times называет историю с разоблачением американского шпиона «странной». Непонятно, почему стране, способной уничтожать террористов при помощи беспилотников, понадобилось отправлять в российскую столицу человека с париками, картой и компасом. Эксперты считают, что, если бы Фогл представлял для России опасность, ему позволили бы довести вербовку до конца, а после использовали бы сотрудника российских спецслужб как двойного агента, чтобы выяснить планы американцев. Вопросов немало. Непонятно, например, почему американцу понадобилось объяснять профессиональному разведчику и специалисту по контртерроризму (именно такого сотрудника он, по сообщениям ФСБ, вербовал), как заводить почту на Gmail.com.

Представитель ФСБ, побеседовавший с корреспондентами The Los Angeles Times на правах анонимности, сообщил, что изначально придавать инцидент огласке не планировалось. Однако, как утверждает источник, американский агент вел себя слишком высокомерно и самонадеянно и был буквально напичкан деньгами и инструкциями – как в шпионском фильме. Собеседник издания не стал отвечать на вопрос, был ли вербуемый сотрудник российских спецслужб участником спецоперации по разоблачению.

В The Wall Street Journal считают, что история больше похожа на маскарад, чем на шпионский триллер. Бывшие сотрудники спецслужб в беседе с корреспондентами издания сообщили, что в прошлом американских шпионов разоблачали редко, а публично стыдили (как это произошло в России) и того реже. WSJ пишет, что высылка Фогла из страны могла быть акцией российских властей, призванной продемонстрировать опасность шпионажа и показать, что американцы не заинтересованы в углублении связей с Россией. Вместе с тем, ни США, ни Россия, очевидно, не желают раздувать из истории с Фоглом масштабный скандал (хотя американский посол Майкл Макфол уже побывал в российском МИДе). Эксперты, между тем, называют язык, на котором написано письмо Фогла вербуемому агенту «комическим», а саму перспективу использования Gmail как канала коммуникации – сомнительной. Вместе с тем, письмо содержит основные темы, которые обычно обсуждаются с вербуемым: как, когда и где осуществлять связь.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1138
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
801
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
390
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
544

Другие новости