0
4523
Газета В мире Интернет-версия

24.04.2013 00:01:00

Исламский терроризм расползся по Северной Америке

Тэги: ислам, терроризм, бостон, теракт, канада


ислам, терроризм, бостон, теракт, канада Фото Reuters

В американском городе Бостоне в понедельник было предъявлено официальное обвинение исламскому террористу Джохару Царнаеву, а на следующий день в канадском Торонто обвинения в подготовке теракта на дороге, связывающей Канаду с США, предъявлено двум исламистам. В связи с выявившейся опасностью усиления террористической деятельности в стране президент США Барак Обама провел специальное совещание Совета национальной безопасности, на котором он потребовал довести до конца расследование теракта.
19-летнему гражданину США чеченского происхождения Джохару Царнаеву официально предъявлено обвинение в использовании оружия массового уничтожения. Это означает, что в случае признания виновным Царнаев может быть приговорен к смертной казни. Обвинение будет рассматривать не военный, как вначале предполагалось, а гражданский суд. Его первое слушание назначено на 30 мая.
Напомним, Джохар Царнаев и его 26-летний брат Тамерлан устроили в Бостоне два взрыва во время проведения всемирно известного Международного марафонского забега. Погибли три человека, около 200 получили ранения. Старший из братьев Царнаевых, Тамерлан, погиб в ходе перестрелки с полицией в минувшую пятницу, а раненый Джохар был задержан.
Обвинение предъявлено Царнаеву в больнице, куда его поместили в связи с ранениями в ногу и шею. Там же сотрудники ФБР проводят допрос подозреваемого в терроризме. Поскольку Царнаев из-за ранения не может говорить, он отвечает кивками или письменно. Главные вопросы, которые интересуют следователей: кто направил Царнаевых на путь терроризма и организовал теракт, есть ли у них связь с какими-либо действующими террористическими группировками?
По утверждению Джохара Царнаева, братья действовали без сообщников и руководствовались религиозными убеждениями. По его словам, идейным вдохновителем и организатором теракта был его старший брат, Тамерлан. Царнаев заявил, что его брат хотел «защитить ислам от нападок». Джохар добавил, что они с братом были одиночками и за терактом не стояла никакая международная террористическая организация.
Следственные органы активно занимаются сбором сведений о перемещениях и деятельности Тамерлана Царнаева в последние годы, в том числе его поездкой в Россию в 2012 году. Установлено, что старший Царнаев активно интересовался всем, что связано с исламом. Есть сведения, что он мог быть связан с Доку Умаровым, важнейшей фигурой экстремистского подполья в России.
По данным, полученным из Исламского общества Бостона, Тамерлан Царнаев регулярно посещал проповеди в мечети Кембриджа, бостонского пригорода, в котором находятся Гарвардский университет и Массачусетский технологический институт. Там он нередко вступал в полемику с проповедником. Он дважды срывал службу. Один инцидент произошел в ноябре 2012 года. Он не согласился с призывом проповедника отмечать американские национальные праздники наравне с днем рождения пророка Мухаммеда. В январе нынешнего года Царнаев назвал проповедника лицемером за то, что тот назвал Мартина Лютера Кинга великим человеком.
Как сообщило вчера американское агентство АР, следственные органы считают, что братья Царнаевы принадлежали к радикальной ветви ислама. При этом, как сообщили источники агентства, показания Джохара Царнаева свидетельствуют, что мотивом теракта в Бостоне был религиозный экстремизм, однако братья не состояли ни в одной террористической организации. Делать взрывные устройства они якобы научились по Интернету. И, по всем признакам, готовились к совершению других терактов. Так считает полицейский комиссар Бостона Эдвард Дэвис. «У нас есть причины думать – на основании улик, найденных на месте взрывов, обнаруженных неразорвавшихся взрывных устройств и размера боекомплекта, – что они намеревались напасть и на других людей. На настоящий момент лично я считаю так», – заявил Дэвис телеканалу CBC.
Представитель Госдепартамента США Патрик Вентрелл сообщил, что в рамках расследования теракта американские правоохранительные органы сотрудничают с Россией. При этом связь осуществляется через каналы правоохранительных органов.
Тем временем в Канаде было объявлено о предотвращении крупного теракта на железной дороге, а возможно, и серии терактов. Во вторник в суде города Торонто должны были предъявить обвинения двум взрывникам, которые собирались устроить теракты на железнодорожном транспорте, в частности на магистрали, соединяющей Торонто с Нью-Йорком. Некие Эссегхауер и Джазер жили соответственно в Монреале и Торонто. По паспортам они – канадцы. Утверждается, что террористы получали указания от представителей «Аль-Каиды», находящихся в Иране. (Иранские официальные власти отрицают какую-либо причастность их страны к этому делу.)
Как заявил помощник главы федеральной полиции Канады Джеймс Милизиа, наблюдение за террористами велось с августа прошлого года совместно с ФБР и другими американскими правоохранительными органами. Собрано достаточно доказательств для ареста террористов и предъявления им судебного обвинения.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
364
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
568
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
423
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
239

Другие новости