0
3339
Газета В мире Интернет-версия

10.04.2013 00:01:00

Башар Асад испугался судьбы Саддама Хусейна

Тэги: сирия, военный конфликт, оон, химическое оружие, хезболлах


сирия, военный конфликт, оон, химическое оружие, хезболлах Миротворцы ООН уже 40 лет являются гарантами покоя на сирийско-израильской границе. Фото Reuters

Сирия отказалась допустить экспертов ООН для расследования эпизодов, в которых могло применяться химическое оружие. В Дамаске боятся повторения иракского сценария. Отсутствие подвижек по этому вопросу вызывает особую тревогу в связи с активизацией сирийских джихадистов и ливанской организации «Хезболлах». Эти группы могут завладеть химоружием и использовать его в новых конфликтах – например, против Израиля, который обеспокоен наметившимся уходом сирийских солдат и миротворцев ООН с Голанских высот.
Дамаск отказал ООН в разрешении провести проверку химоружия на всей территории страны. «Для Сирии такие маневры со стороны Генерального секретариата ООН неприемлемы ввиду негативной роли, которую он сыграл в Ираке и которая открыла дорогу американскому вторжению», – пояснили в сирийском МИДе. Дамаск сожалеет в связи с тем, что генсек ООН Пан Ги Мун уступил давлению государств, «известных поддержкой кровопролития» в Сирии. Видимо, это Великобритания и Франция. Они требовали распространить работу миссии на Хомс и Дамаск, тогда как сирийские власти просили изучить инцидент, имевший место 19 марта в пригороде Алеппо.
Сразу после этого сирийская оппозиция заявила, что правительственные войска вновь применили химическое оружие, на этот раз в районе населенного пункта Утайба в пригороде Дамаска. «Во вторник в районе четырех утра вооруженные силы Асада выпустили по населенному пункту три ракеты, начиненные газом», – сообщили повстанцы.
Между тем тема химического оружия все чаще рассматривается в контексте тревожных отголосков сирийской войны в соседних странах. Оно может попасть в руки исламистов или ливанского шиитского движения «Хезболлах» и быть использовано в новых конфликтах. Как сообщает британская Guardian, сирийские власти в последние недели вывели со стратегически значимых Голанских высот (часть которых занята Израилем) тысячи солдат, перебросив их ближе к Дамаску. Такого не было последние 40 лет. Предполагается, что из четырех дивизий Сирия отозвала две (это 20 тыс. военных), заменив их несколькими плохо подготовленными батальонами. Вакуум заполняют разношерстные группы повстанцев, среди них много джихадистов.
Неладно и с Силами ООН по наблюдению за разъединением (СООННР) – миссией, которая контролирует буферную зону и военное присутствие. Некоторые участники, в том числе австрийцы, составляющие около трети миссии, хотят покинуть ее. В январе это уже сделала Япония, вслед за ней – Хорватия: она отозвала солдат в феврале. Ухудшающаяся ситуация с безопасностью (похищение 21 филиппинца, ранение двух австрийцев) может подтолкнуть другие страны последовать их примеру. «Тактические победы джихадистов на Голанских высотах и безрадостные перспективы СООННР подогревают опасения, что дни продолжительного спокойствия на границе сочтены», – говорится в докладе Вашингтонского института ближневосточной политики.
В этой связи Израиль строит и укрепляет барьеры со своей стороны буферной зоны, а США, по некоторым данным, перебрасывают на Голанские высоты повстанцев, которые прошли специальную военную подготовку. Такие меры предпринимают недаром, ведь для «элементов международного джихада» Израиль на втором месте после Асада в списке объектов для устранения. Оказалось, что сирийская группа «Фронт ан-Нусра» действительно входит в состав «Аль-Каиды», о чем заявил лидер ее ячейки «Исламское государство Ирак» Абу Бакр аль-Багдади. Он добавил, что готов объединить усилия с другими сирийскими боевыми формированиями «при условии, что принципы управления Сирией и ее народом будут отражать волю Аллаха».
Сильно влияет происходящее в Сирии и на ситуацию в Ливане. В последние дни в САР погибли 11 боевиков «Хезболлах». На границе не стихают бои между этой организацией и Свободной сирийской армией. «Число похорон в Ливане растет день ото дня, по мере того как партия («Хезболлах». – «НГ») все сильнее втягивается в боевые действия на стороне Башара Асада. Она больше не может скрывать своих убитых и раненых от ливанского общественного мнения», – пишет газета «Аль-Мустакбаль» (официально «Хезболлах» отрицает вмешательство в Сирии). В стране учащаются стычки между суннитами и шиитами. Межрелигиозные противоречия недавно привели к падению правительства.
Как отметил источник «НГ» в ЕС, в Ливане сейчас существует хрупкий баланс между различными общинами, прежде всего суннитами, шиитами и христианами. Однако из-за потока сирийских беженцев, число которых, по оценке ливанских властей, приближается к миллиону человек, стремительно растет суннитское население. По словам чиновника, сунниты становятся доминирующей социальной группой, что сильно влияет на политическую ситуацию. Взять хотя бы город Триполи, где инциденты случаются каждый день. В Ираке похожая проблема. Там суннитское меньшинство потеряло власть после падения Саддама Хусейна и, возможно, попытается использовать ситуацию в Сирии, чтобы взять долгожданный реванш над находящимися у руля шиитами.
По оценке аналитиков Soufan Group, помимо наиболее уязвимых Израиля и Ливана сирийский конфликт также может затронуть Ирак, Турцию, Иорданию, Иран и монархии Персидского залива. Специалисты делают мрачные прогнозы. В краткосрочной перспективе в Ливане продолжатся столкновения между суннитами и шиитами, которые после падения Асада могут перерасти в гражданскую войну. Израиль же будет готовиться перехватить ракеты джихадистов, если те пойдут по стопам «Хезболлах» и ХАМАС. Поэтому на Голанские высоты отправят элементы ПРО «Железный купол», а также ускорят разработку нового поколения этой системы.    

статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
541
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
676
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
570
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
466

Другие новости