0
2304
Газета В мире Интернет-версия

08.04.2013 00:01:00

Иран просит "шестерку" ослабить санкции

Тэги: иран, ядерная программа, санкции


иран, ядерная программа, санкции Фото Reuters

Продолжавшийся два дня в Алма-Ате очередной раунд переговоров между «шестеркой» международных посредников (пять членов Совбеза ООН и Германия) и Ираном вновь не оправдал ожиданий. Стороны выступили с рядом новых предложений, касающихся иранской ядерной программы, однако достичь взаимопонимания не получилось. Россия надеется на прорыв на следующей встрече, дата которой пока не определена. Позиция же Тегерана по ядерной проблеме может проясниться только после президентских выборов, которые состоятся 14 июня.
В Алма-Ате в субботу завершилась очередная встреча «шестерки» с Ираном. Как выяснилось со слов участвовавших в ней дипломатов, переговоры были детальными, однако найти взаимопонимание сторонам опять не удалось. Хотя некоторые позитивные моменты стороны все же отметили.
По мнению главы российской делегации на переговорах заместителя министра иностранных дел Сергея Рябкова, нынешний раунд оказался насыщеннее предыдущего, который прошел 26–27 февраля в той же Алма-Ате. «Переговоры шли весьма интенсивно, с большим проникновением в детали, стороны смогли сосредоточиться на главных вопросах – это серьезный результат», – сказал он, отметив, что «нам по-прежнему сложно находить точки соприкосновения». При этом, по мнению российской стороны, «следующий раунд переговоров, когда он состоится, должен обеспечить необходимый прорыв в переговорах».
Рябков назвал несоответствующей действительности информацию о том, что Иран якобы категорически отказался внести изменения в свою деятельность по обогащению урана. По его словам, моделью для решения ядерной проблемы Ирана должно стать предоставление Тегерану всех прав по Договору о нераспространении ядерного оружия в обмен на постановку его ядерной программы под всеобъемлющий контроль МАГАТЭ. Россия также считает, что Иран должен быть освобожден от всех санкций, если согласится на полный контроль своей ядерной программы со стороны МАГАТЭ. Как известно, санкции, вводившиеся против Ирана в несколько этапов, нанесли заметный урон его экономике, привели к сокращению доходов от продажи нефти, падению курса национальной валюты и росту безработицы.
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, со своей стороны, отметила, что в ходе переговоров впервые состоялся настоящий обмен мнениями по иранской ядерной проблеме. «Для меня очень важным было то, что впервые я увидела обмен мнениями между той стороной (Ираном) и нашей. Мы могли обсуждать вопросы во всех подробностях и получать ответы, чтобы двигаться дальше», – сказала она на брифинге по итогам встречи. Вместе с тем Эштон отметила, что позиции сторон пока не сблизились, но она будет поддерживать контакт с главой иранской делегации секретарем Высшего совета национальной безопасности Саидом Джалили.
По словам Джалили, «обсуждения прошли хорошо, и сейчас все будет зависеть от «шестерки», от их искренности и готовности принять соответствующие меры доверия». Как выяснилось, Джалили представил «конкретные планы и предложения для начала очередного этапа взаимодействия» между Тегераном и «шестеркой».
Впрочем, по словам западного дипломата, которого цитирует Би-би-си, «шестерка» была  озадачена описанием того, что представили иранцы. «Там были представлены интересные, но не совсем проясненные общие комментарии по нашим идеям. В общем и целом это были немного переписанные предложения, уже звучавшие на переговорах в Москве», – сказал он.
В Алма-Ате Джалили вновь подчеркнул, что обогащение урана является неотъемлемым правом Тегерана. «Как я уже говорил, мы считаем, что право на обогащение – неотчуждаемое право народа Ирана, будь то 5 или 20%, – отметил он. – На московском совещании был представлен комплексный план. Мы сказали, что имеем право на обогащение, и мы собираемся его использовать, согласно правам и потребностям иранского народа. Однако вопросы, которые связаны с сотрудничеством, могут обсуждаться на дальнейших переговорах».
Перед началом переговоров пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Майкл Манн сообщил, что «шестерка» готова признать право Ирана на мирный атом, однако Тегеран должен доказать, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер. Кроме того, «шестерка» заявила, что санкции могут быть смягчены, если Иран приостановит обогащение урана до 20% в Форду и закроет сам объект. Такой уровень обогащения находится в одном шаге от получения ядерного оружия.
Когда пройдет следующий раунд переговоров, пока не ясно. Стороны надеются, что дата будет скоро согласована. Однако позиция Тегерана по ядерной проблеме прояснится только после 14 июня, когда состоятся выборы президента, считает старший научный сотрудник Института востоковедения РАН профессор Владимир Сажин.
«Кандидатов в кандидаты в президенты Ирана, подлежащих дальнейшему отбору, уже зарегистрировалось больше 20, – сказал эксперт в беседе с «НГ». – В Иране довольно сложная система регистрации. Сначала кандидатов проверяет МВД, но главное сито – Наблюдательный совет, задача которого состоит в том, чтобы отобрать достойных продолжателей дела аятоллы Хоменеи. В итоге останется пять–шесть кандидатов, и борьба между ними будет серьезной. Одни говорят о необходимости пойти на компромисс с Западом – прежде всего ради смягчения санкций. Тогда как другие призывают к ужесточению курса – вплоть до выхода из МАГАТЭ. Ясно одно: за считанные месяцы до президентских выборов никто на радикальные шаги в ядерном вопросе не решится».   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
895
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1513
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1103
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
587

Другие новости