0
3066
Газета В мире Интернет-версия

08.04.2013 00:01:00

Демилитаризация ЦРУ

Тэги: цру, дроны, бпла


цру, дроны, бпла БПЛА Predator был использован в первой карательной акции США в Пакистане. Фото Reuters

Под давлением Конгресса и общественности Белый дом пересматривает дроновую программу ЦРУ. Как ожидается, в ближайшее время президент США Барак Обама выскажется в пользу ее большей прозрачности и законодательного контроля над списками «живых мишеней». Такому шагу со стороны администрации способствуют и громкие разоблачения в печати. Она приводит секретные подробности превращения ЦРУ в «охотника на людей», которое началось с кровавой сделки между Вашингтоном и Исламабадом, открывшей пакистанское небо для американских беспилотников (БПЛА).
Администрация Обамы задумалась над необходимостью обновления стратегии точечной ликвидации террористов в Йемене и Пакистане. Такой вывод делает американская пресса. Сейчас почти не поступает сообщений о новых ударах беспилотников, что скорее всего связано с пересмотром дроновой программы.
   
Видимо, Обама не хочет войти в историю как президент, который расширил применение БПЛА, но не ввел стандартов законодательного и общественного контроля над этой практикой и проигнорировал требование Конгресса создать секретный суд, ведающий списками «живых мишеней».
Притязания парламентариев связаны, в частности, с тем, что в сентябре 2011 года ударом беспилотника был убит гражданин США Анвар аль-Авлаки, а также сообщениями, согласно которым в атаках часто гибнет гражданское население. Первым шагом на пути разрешения этого кризиса доверия между двумя ветвями власти должна стать большая прозрачность дроновой программы, о которой Обама говорил в последнем ежегодном Послании Конгрессу в середине февраля. Ожидается, что вскоре он выступит с речью, посвященной борьбе с терроризмом с помощью БПЛА.
Еще один повод скорректировать тактику точечного уничтожения – книга именитого журналиста New York Times Марка Маццетти «Путь ножа: ЦРУ, секретная армия и война на краю Земли», которая в США поступит в продажу во вторник. В ней автор рассказывает о том, как после 11 сентября 2001 года ЦРУ превратилось в милитаризованную структуру и «охотника на людей». Прежде всего это проявилось в дроновой программе. Так, предыдущий министр обороны Леон Панетта отдал приказ о 216 осуществленных ЦРУ ударах БПЛА в Пакистане, в результате чего погибло более тысячи человек, в том числе мирные жители.
Все началось в июне 2004 года, при Джордже Буше-младшем, когда дрон Predator нанес первый в Пакистане удар. Тогда целью был не член «Аль-Каиды», а союзник «Талибана» Нек Мухаммад, заклятый враг пакистанского правительства. Согласно секретным договоренностям, взамен на право уничтожать террористов ЦРУ расправилось с пуштуном и его приспешниками, а заодно и бывшими с ними детьми 10 и 16 лет. Причинами смены тактики стали сообщения о пытках и критика условий содержания заключенных в тюрьмах ЦРУ. Так шпионское агентство превратилось в полувоенную организацию.
Новый подход принес свои плоды. Во-первых, он позволял избежать крупных операций и своих потерь. Во-вторых, дроновая кампания ЦРУ в Пакистане уничтожила большую часть ключевых лидеров «Аль-Каиды» и ее тренировочных лагерей. В результате террористам не удалось устроить на Западе ни одной крупной атаки после лондонских взрывов в 2005 году. Получается своего рода путь ножа – вмешательство хирургической точности, происходящее в атмосфере полной секретности.
В то же время, по мнению Маццетти, беспилотные войны создают врагов с такой же легкостью, с какой уничтожают. Яркий пример – тот же Пакистан, страна с ядерным оружием и 180 млн. жителей. Кризис дроновой стратегии там возник, когда США стали не столько охотиться на террористов, сколько использовать БПЛА как основную военную силу, уничтожая рядовых талибов. Этот опрометчивый ход озлобил население и настроил Исламабад против Вашингтона. Новый директор ЦРУ, он же автор дроновой программы, Джон Бреннан обещает вернуть спецслужбе исконные функции сбора разведданных и сократить ее участие в проведении дроновых операций.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1290
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
914
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
441
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
616

Другие новости