0
2628
Газета В мире Интернет-версия

22.03.2013 00:01:00

Правительство ФРГ нацистов не тронет

Тэги: фрг, нацисты, германия, суд


фрг, нацисты, германия, суд Фото Reuters

Федеральное правительство Германии отказалось вносить в Конституционный суд в Карлсруэ требование запретить Национал-демократическую партию (НДП). Такое решение было принято в среду на заседании кабинета.
За последний год с небольшим вопрос о запрете НДП, являющейся становым хребтом неонацистских, праворадикальных, расистских и ксенофобских сил, кругов, тайных и явных ячеек, приобрел чрезвычайную остроту. В ноябре 2011 года чисто случайно оказалась раскрытой террористическая «тройка» «Национал-социалистское подполье». Целых десять лет она совершала под носом у властей расистские убийства, взрывы в городах и другие преступления. Нити связей ее членов с нацистскими кругами, включая функционеров НДП, установлены. Запрет ведущей неонацистской партии приобрел принципиальное значение, стал требованием широких политических и общественных дискуссий, получил поддержку в ходе опросов.
В результате с участием органов порядка было собрано досье на 1000 страниц, данные которого убедительно доказывали антиконституционный характер идеологии, политики и практики НДП. На этом основании все 16 федеральных земель приняли в минувшем декабре решение поставить перед Конституционным судом вопрос о запрете этой партии. Но появилась политическая дилемма: будет ли бундесрат (палата земель) поддержан солидарными заявками федерального правительства и Бундестага.
Ожидания поддержки властью давно назревших мер против неонацизма были. Они немало подпитывались недавними высказываниями канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Но в столь важном вопросе канцлерин не решилась противостоять младшему партнеру черно-желтой коалиции. А лидер либералов вице-канцлер и министр экономики Филипп Рёслер взял на себя смелость публично предварить решение кабинета: он еще в понедельник объявил, что все пятеро министров его партии в кабинете не считают целесообразным правительственное обращение в Карлсруэ.
Не считая нужным свое обращение в КС, федеральное правительство все же выражает «уважение» и «принимает к сведению» позицию федеральных земель. А борьбу с правоэкстремизмом считает «постоянной политической и общественной задачей».
Но факт есть факт. Министр внутренних дел Северного Рейна-Вестфалии Ральф Егер, активный сторонник запрета НДП, считает, что федеральное правительство подало «негативный сигнал». Демократы обязаны сделать все от них зависящее, чтобы защитить высшие ценности Конституции. А НДП, напоминает он, «готовит почву для коричневого насилия, разжигает ненависть к иностранцам, ее идеология антидемократичная и человеконенавистническая, а мы еще поддерживаем этот организованный расизм налоговыми средствами».
В глазах несомненного большинства немецкой общественности все это достаточно скандально. Правительство увернулось от единого демократического волеизъявления в форме обращения в КС вместе с ветвями законодательной власти. Принятое в среду решение сводит на нет и планировавшееся прежде всего социал-демократами намерение поддержать бундесрат заявкой в КС от Бундестага. Но ясно, что фракция либералов за это голосовать заведомо не будет, а с оглядкой на правительство заодно с ними проголосуют депутаты из числа христианских демократов.
Остается бундесрат. Планируется, что его обращение будет внесено в КС в июне. На прошлой неделе главы правительств всех федеральных земель, возглавляемых как христианскими, так и социал-демократами, подтвердили единую позицию в этом деле.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
697
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1184
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
870
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
452

Другие новости