0
3603
Газета В мире Интернет-версия

22.01.2013 00:00:00

Компьютерная игра в Китае стала политической

Тэги: китай, компартия, кпк, молодежь, интернет


китай, компартия, кпк, молодежь, интернет Фото Reuters

Пекин обрел новое оружие в борьбе за молодежь. На рынок поступили патриотические игры. Они воспевают верность партии и подвиги солдат в войне с Японией. Победителей состязаний чествует виртуальный Мао Цзэдун. Разработчикам игр предоставлены гранты и налоговые льготы. По мнению экспертов, правительство бросило большие деньги на Интернет, так как газеты и ТВ непопулярны у тинейджеров.

Коммунистическая партия получила новое оружие в борьбе за умы и сердца тинейджеров. Это игры онлайн. Одна из них – идеологически выверенная игра для многих «бойцов» сразу. Она называется «Героическая миссия». Сценарий написан семью работниками пропагандистских органов партии. В разработке участвовала Народно-освободительная армия.

Раньше власти прилагали большие усилия для борьбы с интернет-играми. Эти забавы называли «электронным героином», отравляющим молодежь. До сих пор официально запрещены для продажи такие консоли, как PlayStation и X-Box, сообщает газета Daily Telegraph.

Но ЦК КПК осознал, что людскую массу, насчитывающую примерно 120 млн. игроков онлайн, нельзя игнорировать. Поэтому было решено воспитывать молодежь в военно-патриотическом духе. Игроки должны участвовать в виртуальных боевых операциях. «Игры онлайн могут теперь преподавать народу историю и культуру Китая», – подчеркивает центральный орган партии «Жэньминь жибао».

Компаниям, производящим игры пропагандистского характера, предоставляются гранты и налоговые льготы. Одна из самых крупных таких компаний называется «Шаньда». Она выпустила игру под названием «Учиться у Лэй Фэна». Так зовут реального человека, жившего при Мао Цзэдуне, простого солдата, который прославился бескорыстием, готовностью помочь товарищам. Он погиб, спасая казенное имущество. Еще в те далекие годы Лэй Фэна сделали иконой для китайцев. И вот сегодня он снова становится героем. Компания преподнесла игру комсомолу в Шанхае. Задача игры, заявила она, – «укрепить моральные и идеологические устои несовершеннолетних».

Игроки получают очки за добрые дела, в духе коммунистической нравственности. Победителей приветствует виртуальный Мао Цзэдун на площади Тяньаньмэнь в Пекине.

Другая игра именуется «Несгибаемый воин». Игроки бьются с продажными чиновниками, их любовницами и детьми. Спонсором игры стала организация КПК в городе Нинбо. Состязание привлекло так много участников, что серверы рухнули, и игру пришлось прекратить.

И все же самыми популярными стали боевые игры. Действие многих из них происходит в период войны с Японией в 1937–1945 годах. Так юное поколение знакомится с историческими сюжетами, которые актуальны сегодня. Ведь между КНР и Японией не утихает территориальный спор из-за островов Сенкаку (Дяоюйдао). Весьма откровенно высказался на сей счет представитель фирмы ZQ Games Ли Минхуэй. «Мы специализируемся на националистических играх. Некоторые наши изделия называются «Защитим острова Дяоюйдао», – сказал он. Одна пятая этой компании принадлежит комсомолу.

В беседе с «НГ» главный научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Яков Бергер отметил, что «китайское руководство использует телевидение, кино, Интернет для того, чтобы воспитать юное поколение в духе патриотизма и национализма. Поскольку газет тинейджеры не читают, партия сочла целесообразным обратиться к компьютерным играм. Это весьма эффективный ход. Часть китайской молодежи аполитична. Но все же не в такой степени, как у нас. По моим наблюдениям за блогами, любые события в Китае получают живой отклик у юных пользователей Интернета. Причем реагируют они на события часто в националистическом духе». Вся идеологическая работа четко выстроена по вертикали. Во главе пропагандистского аппарата стоит Лю Юньшань, член постоянного комитета политбюро ЦК. А далее идеологическую линию проводят члены парткомов провинций и более низких ступеней, заключил эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
604
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
763
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
653
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
519

Другие новости