0
1449
Газета В мире Интернет-версия

21.01.2013 00:00:00

Париж предлагает африканцам выйти на первый план

Тэги: франция, мали, антитеррор


франция, мали, антитеррор В Абиджане лидеры Западной Африки одобрили отправку 5,8 тыс. военных на борьбу с исламистами.
Фото Reuters

В столице Кот д'Ивуара в субботу состоялся экстренный саммит Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС). Основной вопрос повестки дня – ситуация в Мали и развертывание там военного континента африканских государств. Франция же намерена увеличить свой военный контингент в Мали до 2,9 тыс. человек.

Лидеры стран Западной Африки собрались в Абиджане, чтобы обсудить дальнейшие действия в Мали. На открытии саммита председатель ЭКОВАС, президент Кот д'Ивуара Аласан Уаттара призвал мировое сообщество к более активному и широкому участию в операции против исламистов в Мали. «Пришло время для усиленного участия мировых держав, других стран и организаций в военных операциях, чтобы показать солидарность с Францией и Африкой в войне против терроризма в Мали», – заявил он.

В свою очередь, присутствовавший на саммите глава МИД Франции Лоран Фабиус потребовал скорейшего развертывания в Мали африканского контингента. По его словам, направленные в эту страну французские войска «не предназначены для того, чтобы действовать вместо Международных сил поддержки Мали (MISMA)».

Африканские силы должны быть развернуты в Мали в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН. С 18 января в Бамако уже находятся около 100 военных из Нигерии и Того. Примерно 2 тыс. солдат прибудут туда до 26 января. Всего африканские силы в Мали будут насчитывать 5,8 тыс. человек из восьми государств.

Один из важнейших вопросов, который обсуждался в Абиджане, – смогут ли африканские войска противостоять хорошо вооруженным исламистам без помощи Франции. Тем более что ранее в Париже признали, что противник оказался сильнее, чем считали до начала боевых действий. Вывод, разумеется, был сделан однозначный: без французов боевиков не одолеть.

Численность французского контингента в Мали достигла 2 тыс. и может быть доведена до 2,9 тыс. человек. О том, что туда придется направить больше военных, чем планировалось еще несколько дней назад, вчера сообщил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Судя по заявлению, сделанному в субботу президентом Франсуа Олландом, французский воинский контингент пробудет в Мали до тех пор, пока в этой части Африки не будет побежден терроризм. Он напомнил, что в соответствии с Конституцией, парламент должен будет «проголосовать по поводу интервенции, если ее придется продлить».

По словам Олланда, спецоперация по освобождению заложников в Алжире стала «еще одним аргументом» в пользу интервенции в Мали. В результате двухдневных боевых действий на газовом комплексе Ин Аменас на юго-востоке Алжира, по предварительным данным, в субботу были освобождены 685 граждан Алжира и 107 иностранных специалистов. Однако погибли 23 алжирских и иностранных заложника. Вполне вероятно, что число жертв нападения террористов может возрасти, заявил вчера министр связи Алжира Мухаммед ас-Саид.

Между тем правая оппозиция в Париже обвинила Олланда «в отсутствии четкой стратегии в размещении французского контингента в Мали». Вице-председатель «Союза в поддержку народного движения» Лоран Вокье в интервью Monde высказал претензию президенту в связи с тем, что тот ничего не сделал для создания международной коалиции.

В оправдание Олланд сказал, что Франция действует не в одиночку: «Во-первых, нас поддерживают европейские страны, которые предоставляют нам помощь во всех формах, а потом мы сотрудничаем с африканскими государствами».

А в интервью радио Europe1 вчера Фабиус сообщил, что помощь Парижу для транспортировки войск и продовольствия в Мали предложила Москва.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
565
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
707
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
598
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
483

Другие новости