0
2124
Газета В мире Интернет-версия

17.01.2013 00:00:00

От России требуют сдать Асада

Тэги: сирия, гражданская война, химическое оружие


сирия, гражданская война, химическое оружие Взрывы в университете Алеппо были настолько мощными, что близлежащие здания лишились фасадов.
Фото Reuters

Россия осудила масштабный теракт в университете сирийского города Алеппо и призвала все внешние силы содействовать скорейшему разрешению кризиса. В этих условиях региональные СМИ пишут о том, что закрытые российско-американские консультации по Сирии пока не дают результатов, поскольку позиции сторон еще слишком далеки друг от друга, особенно в вопросе дальнейшей судьбы Башара Асада. Тем временем Израиль все настойчивее предупреждает о возможном попадании сирийского химического оружия в руки радикалов в случае продолжения войны.

«Самым решительным образом осуждаем очередное массовое убийство ни в чем не повинных людей в Сирии», – заявила заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова. Она подчеркнула, что теракт произошел в обстановке, когда в большинстве районов Алеппо постепенно начала восстанавливаться нормальная жизнь. «Налицо безжалостная кровавая провокация», – сказала представитель МИДа.

Напомним, 15 января в Алеппо в результате двух мощных взрывов в университетском комплексе, расположенном на территории, контролируемой правительственными войсками, погибли 87 человек и по меньшей мере 160 получили ранения. Среди жертв теракта как студенты, пришедшие сдавать экзамены, так и беженцы, временно размещенные в общежитиях. Сирийские власти возложили ответственность за взрывы на боевиков оппозиции, а та, в свою очередь, заявила, что университет, ранее бывший центром антиправительственных протестов, подвергся удару правительственной авиации.

Москва призвала внешних игроков сделать все для прекращения насилия в Сирии и начала политического урегулирования на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года. На минувшей неделе в Женеве прошел новый раунд российско-американских консультаций по ситуации в Сирии, в ходе которого, по данным турецких СМИ, обсуждалась последовательность шагов по созданию переходного правительства. Однако газета Hurriyet Daily News, которая ссылается на дипломатические источники в Анкаре, пишет, что вторая встреча замминистра иностранных дел РФ Михаила Богданова и замгоссекретаря Уильяма Бернса так и не привела к каким-то окончательным договоренностям.

По информации издания, камнем преткновения остается судьба Башара Асада. РФ исходит из того, что отставка сирийского президента не может быть предварительным условием для диалога и мирный план должен получить его одобрение, а США ссылаются на оппозицию, которая решительно против любого участия Асада в переходном процессе. На данном этапе Москва также настаивает на том, чтобы сирийская оппозиция дала ответ на недавнюю мирную инициативу Асада и выступила со своим предложением.

На фоне продолжающейся эскалации конфликта и неясных перспектив урегулирования страны региона выражают все большую озабоченность судьбой сирийских арсеналов химического оружия. Накануне Израиль призвал Совет Безопасности ООН принять неотложные меры, чтобы не допустить попадания сирийского химического оружия в распоряжение ливанской группировки «Хезболлах», союзной Дамаску.

«Хезболлах» может вскоре завладеть обширными запасами химического оружия Асада. Совет должен действовать сегодня, не завтра. На нас лежит ответственность за то, чтобы самое опасное оружие на планете не попало в руки одного из самых опасных игроков», – заявил в Совбезе израильский представитель при ООН Рон Прозор.

Как передает РИА Новости, Тель-Авив не раз давал понять, что воспримет как повод к войне утрату режимом Асада контроля над оружием массового поражения или попытки передать его движению «Хезболлах», с которым Израиль воевал в 2006 году.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
865
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
625
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
311
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
421

Другие новости