0
2673
Газета В мире Интернет-версия

25.12.2012 00:00:00

Химический удар по мирному плану в Сирии

Тэги: сирия, асад, оппозиция, химическое оружие


сирия, асад, оппозиция, химическое оружие Фото Reuters

Из Сирии поступили сообщения, что армия впервые с начала конфликта применила химическое оружие против сил оппозиции. Это может дать повод для иностранной военной интервенции или для отказа от российско-американского мирного плана, который спецпосланник ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Лахдар Брахими представил вчера Башару Асаду. Ранее Вашингтон заявлял, что использование химоружия - «красная черта», после которой необходима военная акция против режима.

Оппозиционеры из Хомса сообщили, что самолеты сирийских ВВС сбросили на один из кварталов города бомбы, содержащие отравляющие вещества.

В результате налета погибли семь человек и десятки получили ранения, передал катарский телеканал «Аль-Джазира».

Израильская газета «Гаарец» написала, что у пострадавших в Хомсе наблюдалась тошнота и проблемы с дыханием. Четыре человека ослепли и еще четверых парализовало. Сирийские врачи заявили, что эти симптомы напоминают симптомы отравления зарином.

Ранее власти Сирии неоднократно заявляли, что не применят химическое оружие против повстанцев ни при каких обстоятельствах. Им вторила Россия. Посольство РФ занялось проверкой сведений о применении химоружия в Хомсе.

На фоне новостей из Хомса под вопросом оказалась судьба плана урегулирования, выработанного РФ и США. План основан на Женевском коммюнике, принятом 30 июня текущего года. Он предусматривает создание переходного правительства из деятелей, которые устраивают обе стороны сирийского конфликта. При этом Асад сможет остаться номинальным главой государства до 2014 года. Тогда заканчивается срок его президентских полномочий, однако на практике он, скорее всего, покинет страну, а вся реальная власть на этот период будет передана временному правительству. Согласно плану, Асад не будет баллотироваться на президентских выборах в 2014 году. «Асад не согласен только с последним условием. Он готов отказаться от полномочий, но намерен баллотироваться в президенты в 2014 году», – приводит телеканал «Аль-Джазира» слова дипломатического источника, близкого к переговорам. Россия тоже не соглашалась с отстранением Асада от выборов в 2014 году. Однако впоследствии она сняла свои возражения.

Данный вариант очень напоминает так называемый «йеменский сценарий», по которому президент Абдалла Салех в обмен на иммунитет для себя и своего окружения передал власть в стране вице-президенту, а сам улетел в США «на лечение». Судя по всему, предварительное согласие сирийской оппозиции уже получено. Брахими прибыл в Дамаск из Каира, где накануне встречался с представителями Совета сирийской оппозиции, чтобы обсудить с ними состав будущего правительства национального единства.

По словам высокопоставленного представителя Сирийской национальной коалиции Адиба аш-Шишакли, Асаду предложено два варианта: либо он участвует в передаче власти и взамен получает международные гарантии безопасности, либо параметры переходного периода согласуются без него и ни о каком иммунитете речи не идет. Аш-Шишакли сообщил журналистам газеты «Аш-Шарк аль-Аусат», что сирийский лидер потребовал, чтобы безопасность и иммунитет от судебного преследования были гарантированы еще 142 членам его семьи и ближайшего окружения.

Напомним, мирный план был подготовлен в результате интенсивных консультаций между РФ и США, развернувшихся в последние недели. Не исключено, что какие-то детали обсуждались и со странами Персидского залива в ходе состоявшейся в прошлом месяце поездки главы МИД РФ Сергея Лаврова в Эр-Рияд.

Впрочем, даже без «химических» инцидентов наблюдатели настроены сдержанно относительно перспектив урегулирования. Проблема может заключаться не только в Асаде, который ранее обещал умереть на сирийской земле, но и в оппозиции, которая уверена в своей скорой победе и не желает вступать в переговоры с режимом.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
585
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
596
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
981
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
486

Другие новости