0
1195
Газета В мире Интернет-версия

05.12.2012 00:00:00

Мали укрощают кнутом и пряником

Тэги: мали, терроризм


На этой неделе наблюдатели ожидают переломного момента в ситуации вокруг Мали. Сегодня Совет Безопасности ООН должен рассмотреть план Африканского союза (АС) и Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС), предусматривающий отправку в Мали регионального военного контингента. Кроме того, представители властей впервые с начала кризиса встретились с делегациями двух вооруженных группировок, действующих на севере страны.

По мнению западной прессы, африканские лидеры используют политику кнута и пряника в отношении группировок, которые в апреле взяли под контроль три области в северной части Мали. С одной стороны, в Уагадугу (Буркина-Фасо) при посредничестве ЭКОВАС правительственные чиновники проводят первые официальные и прямые переговоры с двумя из этих формирований – умеренными исламистами «Ансар Дайн» («Защитники веры») и туарегами-сепаратистами из Национального движения за освобождение Азавада (НДОА). Первый раунд должен был состояться вчера в 20.00 мск в резиденции президента Буркина-Фасо Блэза Компаоре. Как подчеркнул глава малийской делегации, министр иностранных дел Тиеман Кулибали, «я верю, что пора перейти к новому этапу. Вот почему мы здесь».

Вероятно, Бамако хочет попытаться договориться дипломатическими методами хотя бы с «внутренними» антиправительственными элементами. А вот разобраться с «приезжими» врагами, которые и привлекают к ситуации в Мали столь пристальное внимание международного сообщества, – «Аль-Каидой в странах исламского Магриба» (АКИМ) и «Движением за единство и джихад в Западной Африке» (ДЕДЗА), по мнению наблюдателей, без военной интервенции вряд ли удастся. Малийский лидер Дионкунда Траоре подчеркнул: «Мы должны отдать приоритет диалогу, но только с нашими малийскими братьями из НДОА и «Ансар Дайн» и воевать с террористами из ДЕДЗА и АКИМ». Главный вдохновитель вооруженного вмешательства – президент Нигера Махамаду Иссуфу. Он опасается проникновения террористов в соседние страны.

Такая угроза действительно реальна. Глава Африканского командования ВС США генерал Картер Хэм в Институте политики внутренней безопасности Университета Джорджа Вашингтона рассказал, что АКИМ активно пополняет ряды за счет новобранцев из стран Африки, Ближнего Востока и Европы. По его словам, север Мали стал плацдармом этой организации, где она организовала тренировочные лагеря, в том числе для радикальной нигерийской исламистской сети «Боко харам», которой поставляет оружие, взрывчатку и финансовые средства. Разжившись на похищениях людей, торговле наркотиками и нелегальном трафике топлива и табака, АКИМ стала самой мощной и богатой ветвью «Аль-Каиды» в мире.

Африканские страны добиваются, чтобы Совбез ООН как можно скорее дал им тот самый «кнут» – санкционировал присутствие в стране 3, 3 тыс. африканских солдат, которые будут действовать при поддержке Запада. Генсек ООН Пан Ги Мун на прошлой неделе высказался в пользу тщательной доработки проекта военной операции во всех ее аспектах (подготовка и вооружение солдат, финансирование), чем вызвал недовольство ЭКОВАС, ожидавшего от него призыва к срочным действиям. Теперь слово за СБ ООН, где ситуацию в Мали обсудят уже сегодня. Франция, которая в этом вопросе стремится играть ключевую роль в западном лагере, настаивает, чтобы резолюция, предоставляющая АС и ЭКОВАС требуемый мандат, была одобрена в период до 20 декабря.

Вместе с тем сроки непосредственного проведения операции весьма призрачны. Так, бывший премьер-министр Италии, спецпосланник ООН в Сахеле Марио Проди в конце ноября заявил, ссылаясь на экспертов, что «военные действия на севере Мали возможны только начиная с сентября 2013 года». Дело в том, что малийская армия находится в плачевном состоянии (ее планируют привести в порядок с помощью западных инструкторов к июню–июлю). Требуется и переподготовка солдат иностранного контингента для военных операций вместо миротворческих. К тому же скорее всего придется ждать окончания сезона дождей (июль–сентябрь). Как бы то ни было, генерал Хэм настоятельно просил международное сообщество не спешить. Если война будет преждевременной и неудачной, положение дел в Мали станет еще хуже, чем сейчас, предупредил он.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
752
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1272
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
928
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
485

Другие новости