0
1581
Газета В мире Интернет-версия

25.10.2012 00:00:00

Мали ждет хирургическое вмешательство

Тэги: мали, кризис, терроризм, ислам


мали, кризис, терроризм, ислам Террористы, захватившие север страны, не намерены сдаваться без боя.
Фото Reuters

На этой неделе, по данным СМИ, французские и американские военные и дипломаты провели неформальные консультации по Сахелю. В центре внимания оказалась ситуация в Мали. Нестабильность в этой стране рассматривается как главная угроза национальной безопасности Франции, которая сплачивает вокруг себя ряды союзников. Звучат предположения, что военная операция может пройти уже в январе–марте 2013 года.

Американо-французские переговоры состоялись в понедельник и вторник в военном клубе Парижа с участием Африканского союза (АС), Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС), а также Евросоюза и ООН. С американской стороны присутствовали представитель Госдепартамента по африканским делам Джонни Карсон и генерал Чарльз Хупер, который в командовании Пентагона отвечает за стратегическое планирование в Африке. В частности, делегация из США собиралась посетить самое сердце французского Генштаба – Центр планирования и проведения операций в Париже. Впоследствии ожидается прибытие во Францию для консультаций и других американских военных.

Как заявили в оборонном ведомстве Франции, США предоставили Парижу роль лидера в урегулировании малийского кризиса. Прежде всего это связано с тем, что у Франции в Западной Африке есть силы ВВС, сотни солдат базируются в Сенегале, Код-д’Ивуаре, Чаде, Габоне. Париж, обеспокоенный судьбой шести заложников в Мали, продвигает военную операцию наиболее активно. «Сейчас это главная угроза французским интересам и самой Франции, – считает Франсуа Эйсбур, эксперт из Института стратегических исследований в Париже. – Это как Афганистан 1996 года. Это как когда бен Ладен нашел область, которая была больше Франции, где смог организовать тренировочные лагеря, в которых шла постоянная подготовка для организации масштабных террористических атак».

В понедельник спецпредставитель МИД Франции по странам Сахеля Жан Феликс-Паганон сообщил, что страна возобновила военную помощь Мали и намерена направить туда инструкторов. Как рассказали анонимные источники в Минобороны, до конца года французское правительство хочет перебросить из Афганистана в Западную Африку два разведывательных дрона (эту информацию опроверг глава МИД Франции Лоран Фабиус, он отрицал и факт проведения неформальных переговоров с американцами).

Тем временем в Бамако работает группа военных и гражданских экспертов ЕС. Около 10 человек прибыли в Мали 22 октября, они останутся там до конца недели. Совместно с Минобороны и Генштабом Мали им нужно оценить потребности армии страны, выявить ее слабые стороны и помочь перестроить. Итогом станет диагноз, поставленный Европой малийской армии, который повлечет конкретные предложения (по созданию того или иного батальона, совершенствованию командования). Затем, в последующие недели, начнется совместная работа малийцев с АС, ЭКОВАС и ООН, в ходе нее будет написана детальная концепция военной операции. Вслед за одобрением СБ ООН будет начато ее исполнение.

При этом 19 ноября ожидается решение министров обороны ЕС по поводу создания в Мали миссии, подобной той, что сейчас действует в Сомали. Эта миссия будет панъевропейской, об участии в ней заявила, например, Германия. На днях канцлер Ангела Меркель сообщила, что Берлин поможет с подготовкой и логистической поддержкой малийским силам безопасности. Вместе с тем США и европейские союзники исключили возможность задействования собственных войск в военной операции в Мали. «Германия, Европа готовы действовать, но речь не идет об отправке войск», – заявил министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле.

Напомним, 12 октября Совбез ООН принял резолюцию о международной помощи Мали и просил подготовить детальный план за 45 дней. По информации New York Times, на север страны, оккупированный исламистами, включая «Аль-Каиду исламского Магриба», могут направить от 7 до 10 тыс. солдат. Но собрать такую большую «армию» отделу миротворческих операций ООН скорее всего будет проблематично. Пока ЭКОВАС работает над подготовкой только 3 тыс. солдат. Его руководство призывает на помощь Алжир, Мавританию, Чад. Нигерия, у которой самые многочисленные в Западной Африке вооруженные силы, ведет войну против собственных террористов. Что касается Алжира, чьи войска считаются наиболее эффективными, то он пока не дал окончательного ответа по поводу участия в операции. О первых признаках возможной поддержки во вторник писала газета Monde.

У этого издания есть свои предположения по поводу хронологии. Операцию якобы проведут до начала сезона дождей весной. Она пройдет в три этапа. В январе 2013 года произойдет консолидация власти в южной части страны вокруг Бамако. Затем малийцы выставят три или четыре батальона. При поддержке других африканцев и европейцев они займут основные города (Гао и Томбукту). Таким образом, север предполагается стабилизировать в марте. План, изложенный Monde, предполагает бомбардировки и работу специальных сил. Вашингтон поможет разведкой.

Как сообщил высокопоставленный чиновник ООН Джек Кристофидес, который занимается планированием операции, «хирургическое вмешательство» в Мали вряд ли продлится одну-две недели, а затем все разъедутся по домам. «Самый сложный вопрос – это деньги, потому что вряд ли все это обойдется нам дешево», – подчеркнул Кристофидес.

Как свидетельствуют местные жители, террористы тоже готовятся к войне. На подмогу стекаются сотни джихадистов из Западной Сахары, Судана и регионов, приграничных с Алжиром, интенсивно рекрутируется местное население. Заложникам террористы угрожают расправой. И.о. президента Мали Дионкунда Траоре призвал международное сообщество вмешаться как можно скорее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
322
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1344
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1991
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1381

Другие новости