0
1485
Газета В мире Интернет-версия

13.09.2012 00:00:00

В Германии вынесен приговор ценой в 700 миллиардов

Тэги: германия, евро, ес, кризис, стабфонд


германия, евро, ес, кризис, стабфонд Президент Конституционного суда Андреас Фоскуле (в центре) вчера зачитал приговор суда в присутствии всех членов КС.
Фото Reuters

Федеральный конституционный суд с некоторыми оговорками разрешил вчера завершить ратификацию фискального пакта и договора о постоянном Европейском стабилизационном механизме (ЕСМ). При всей независимости суд в Карлсруэ не мог пойти на то, чтобы негативным приговором обрушить европейскую политику правительства ФРГ и соответственно базовую антикризисную конструкцию ЕС. Канцлерин Ангела Меркель могла вздохнуть с облегчением: детища ее политики получили конституционное признание.

Выступая в Бундестаге, Меркель придала решению суда особое значение: «Германия посылает сегодня сильный сигнал Европе, поскольку после Бундестага и Бундесрата теперь и КС открывает путь ЕСМ и фискальному пакту».

Удовлетворение выразили все ведущие члены федерального правительства, а также лидеры оппозиционных социал-демократов и зеленых, которые голосовали за фискальный пакт и ЕСМ вместе с партиями правящей коалиции. Телеканал ZDF сообщает первые мнения из Брюсселя: «Евро еще не спасен, но взято серьезное препятствие». Итальянский премьер Марио Монти назвал решение суда «великолепным известием».

Жалобы на эти законы, поданные от имени 37 тыс. граждан ФРГ, отдельных партий и политиков, судом отклонены. Касаясь их, президсент КС Андреас Фоскуле было оговорился, назвав эти заявки «обоснованными», но, заметив недоумение коллег в красных судейских мантиях, быстро поправился на «необоснованные». Некоторые наблюдатели говорят о «поражении евроскептиков». Но затронуто и гражданское общество, опасения которого отодвинуты в сторону.

Судя по всему, условия, выдвинутые в приговоре ЕС для окончательной ратификации ЕСМ, не станут непреодолимым препятствием. В основном они сводятся к двум положениям. Во-первых, федеральное правительство должно гарантировать, что обязательства Германии в рамках ЕСМ ограничиваются 190 млрд. евро. А во-вторых, что любое будущее увеличение фонда ЕСМ будет невозможно без предварительного согласия Бундестага. В первом комментарии журнал Spiegel пишет: «Юристы правительства, вероятно, еще раз дадут разъяснения, которые учтут условия суда, и федеральный президент Йоахим Гаук подпишет законы, возможно, на этой неделе».

Тем самым «Договор о стабильности, координации и управлении экономического и финансового союза», как именуется фискальный пакт 25 присоединившихся к нему стран ЕС, получит утверждение и как закон сообщества. Но в нынешней ситуации нарастающих масштабов долгового кризиса важное значение придается скорейшему использованию ЕСМ с его «зонтом спасения» в 700 млрд. евро и в связке с новой программой покупки займов проблемных стран Европейским центробанком.

Определяющее влияние Германии и авторитет канцлерин Ангелы Меркель в ЕС и еврозоне получили подтверждение, существенное для дальнейшего продвижения немецких концепций в антикризисных делах. Но легче от этого не становится. С приближением выборов 2013 года курс федерального правительства испытывает все большее давление со стороны оппозиции, а в черно-желтой коалиции множатся споры. Нельзя говорить и о полной состыковке антикризисных представлений и решений между Берлином и его другими партнерами по еврозоне. Последние решения ЕЦБ, за которыми стоят Париж, Рим и Мадрид, приняты вопреки позиции Берлина.

Сильный сигнал Европе, о котором сказала в Бундестаге канцлерин, очевидно, всех проблем еврокризиса не решит. Во всяком случае, глава комиссии ЕС Жозе Мануэль Баррозу, выступая вчера в Страсбурге, призывал: «Европе нужна новая ориентация, Европе необходимо новое мышление».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
818
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
960
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1343
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1079

Другие новости