0
1935
Газета В мире Интернет-версия

12.09.2012 00:00:00

Ромни упорствует: Россия мешает Америке

Тэги: сша, ромни, обама


сша, ромни, обама Кандидат республиканцев Митт Ромни спешит выправить свое ухудшившееся положение.
Фото Reuters

Политик-республиканец Митт Ромни, став официальным кандидатом своей партии на пост президента США, вновь выступил с нападками на Россию как врага Америки. В радиоинтервью он заявил, что Россия выступает против всего, что делают США на мировой арене. По оценкам экспертов, кандидат пытается оправдаться в общественном мнении за заявления, которые президент США Барак Обама высмеял как проявление мышления периода холодной войны.

Вслед за национальным съездом Республиканской партии, где Ромни был утвержден кандидатом на президентский пост, он проводит предвыборные выступления в штате Висконсин. Это один из штатов, которые могут сыграть решающую роль на ноябрьских выборах. В интервью, которое Ромни дал консервативному ведущему радиоканала в Висконсине, Ромни всячески оправдывал свои оценки политики России и состояния российско-американских отношений. Как уже сообщалось, в марте с.г. Ромни заявил, что «Россия без вопросов является геополитическим врагом Америки № 1». А на съезде своей партии он пообещал проявлять «твердость» в отношениях с Россией.

На этот раз кандидат в президенты несколько перефразировал эти формулировки. «Россия является геополитическим противником. Имеется в виду, что почти всему, что мы пытаемся сделать в мире, они стараются противостоять». «Например, мы попытались оказать нажим на Иран, а они боролись против калечащих санкций, – привел примеры Ромни. – Мы попытались добиться жесткой резолюции в ООН и действий против жестокости Асада, а они вместо этого послали боевые вертолеты в Сирию. Я имею в виду, что Россия на протяжении определенного времени противостояла нам в политических сферах».

«Я был поражен, когда президент сказал Дмитрию Медведеву: подождите до времени после выборов, когда я буду располагать большей гибкостью, – заявил Ромни. – Как он может обладать в отношениях с Россией гибкостью, о которой он не может сказать американскому народу? Я думаю, что у России другие устремления, чем у нас». Попутно Ромни сообщил, что нынешние выборы для него последние.

«Ромни опять навалился на Россию», – пишет газета Los Angeles Times по поводу высказываний экс-губернатора. А New York Times сообщает, что после прошедших съездов Республиканской и Демократической партий Ромни отстал от Обамы по показателю популярности среди избирателей и теперь он поспешно пытается выправить положение. Согласно последнему опросу общественного мнения, проведенному по заказу телеканала CNN и компании ORC International, сейчас Обаму поддерживают 52% избирателей, а Ромни лишь 46%. Это связано с тем, что съезд Республиканской партии и выступление на нем самого Ромни недостаточно способствовали «раскрутке» кандидата. В то же время съезд Демократической партии прошел на подъеме, Обама выступил на нем ярко, вызвав рост поддержки его кандидатуры. Кроме того, по сообщениям американских СМИ, в августе Обама впервые за последние месяцы опередил Ромни по размерам поступлений в его предвыборную кассу. Он собрал 114 млн. долл., в то время как Ромни было пожертвовано 111 млн. долл.

В штаб-квартире избирательной кампании республиканского кандидата считают отрыв Обамы от Ромни кратковременным. Там представили аналитическую записку, в которой утверждается, что рост рейтинга Обамы имеет «искусственный» характер и нынешний показатель продержится максимум несколько недель и никак не сохранится до дня выборов.

Несмотря на этот успокоительный анализ, республиканцы стремятся всячески отыграть упущенные возможности. На это, в частности, направлена серия выступлений Ромни в колеблющихся штатах. Со своей стороны, представители избирательной кампании Обамы не исключают, что в последующие дни разрыв в рейтингах кандидатов может сократиться. «Избирательная гонка была практически равной и будет равной», – считает главный стратег избирательного штаба Обамы Дэвид Аксельрод. По его мнению, это не дает сторонникам Обамы возможности расслабиться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
281
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1297
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1891
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1321

Другие новости